Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды В ожидании двух малышей: о чем нужно знать маме.

Ожидание малыша является самым большим счастьем для обоих родителей. А если вместо одного, в мамином животике растет два малыша – счастье удваивается.  Ведь с появлением двойняшек или близнецов в доме в два раза больше детского смеха и веселой непосредственности.  Однако до их появления, как и до тяжелых ночей без сна, еще целых девять месяцев.  Будущей мамочке стоит подготовиться, ведь такая беременность имеет свои особенности и опасности.

Раньше о многоплодной беременности женщина в основном узнавала только в момент родов. На сегодняшний день доктор может  сообщить  эту радостную новость  на 5-6 неделе после зачатия.  Однако некоторые врачи не советуют осуществлять УЗИ, если срок беременности составляет менее десяти недель.  Но, несмотря на это, у женщины остается время для того, чтобы осознать, привыкнуть и подготовиться к таким изменениям.

Особенности многоплодной беременности.

Многие женщины, которые вынашивали двух и более малышей одновременно, утверждают, что интуиция подсказывала им, что малышей будет несколько. Если вы думаете, что плод не один, обязательно скажите это своему врачу.

Читайте еще:   Что нужно знать, чтобы выбрать для ребенка хорошего фотографа.

Мамочка должна знать, что биохимические показатели  в этом случае будут намного выше, чем у женщин, вынашивающих одного малыша.  К примеру, будет повышен уровень белка альфа-фетопротеина.

Еще одним признаком «двойной» беременности является повышенный токсикоз по утрам и затруднительный выход из него.  Обуславливается это тем самым гормоном ХЧГ.

Ожидая нескольких малышей, грудь мамочки станет очень чувствительной, женщина будет чувствовать постоянную усталость, возрастет в несколько раз аппетит, а во второй  половине беременности появится сильная одышка. Помимо этого существенно  увеличится масса тела  – по сравнению с  другими мамочками вес возрастет на 30 %.   Да и размер живота будет выдавать наличие в нем нескольких малышей. 

На 10-15 % увеличится объем крови, но при этом количество кровяных тел, которые переносят кислород, останется неизменным.  Именно по этой причине у женщины может возникнуть анемия.  Чтобы избежать этой проблемы, будущая мамочка должна следить за своим питанием: следует увеличить прием белковой пищи, не забывать о продуктах с высоким содержанием железа и, конечно, витаминах, которые назначает врач в ходе беременности.

Читайте еще:   Что делать, если роды начались вне роддома (в дороге, в машине), первая помощь роженице и ребенку

Вынашивая «двойняшек» женщина должна приходить на прием к врачу один раз в две недели. Если есть возможность, то можно и чаще.

Осложнения, которые могут возникнуть при многоплодной беременности.

К основным осложнениям такой беременности специалисты причисляют:

– анемия;

гестозы в начале и в конце беременности;

– невынашивание;

– маленький вес детишек при рождении;

отклонения в развитии плодов.

Довольно часто существует риск преждевременных родов. Нормальным сроком появления «двойняшек» считается 36-37 неделя.  Поэтому женщина должна быть готова к тому, что врачи будут  делать все, чтобы малыши не появились на свет раньше этого срока.  Специалисты будут следить за состоянием шейки матки, и могут даже наложить швы или выписать препараты, снижающие риск рождения деток раньше положенной даты.

Будущая мама также должна приложить усилия, чтобы эта угроза миновала.  Для этого необходимо  минимизировать активность, а в некоторых случаях даже вести постельный образ жизни.  На пятом месяце беременности время отдыха мамочки должно составлять от 4 до 6 часов, а  ближе к дате родов и вовсе до восьми часов.

Многие двойняшки и близнецы появляются на свет с маленьким весом. В 50 % случаев масса тела детишек не достигает 2500 граммов.  Как правило, разница в весе детей минимальна  – 200-300 грамм, но случается и такое, что она достигает до одного килограмма.  Чтобы малыши имели нормальный вес, мамочка должна контролировать свое питание, начиная с первых дней беременности. Следует помнить, что на каждого малыша приходится 300-400 калорий в сутки.

Читайте еще:   Как выбрать белье в период беременности.

Если вы услышали от врача, что ожидаете «двойню», не стоит сразу тревожиться о возможных осложнениях. Ведь и при вынашивании одного малыша могут возникнуть различные трудности.  Радуйтесь своему двойному счастью и дарите своим будущим малышам только положительные эмоции.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector