Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Как рассчитать срок родов по дате зачатия, первому дню последних месячных и другими способами

Рождение ребенка для большинства родителей является радостным и волнующим событием. Многие планируют его заранее и стараются подгадать к этому дню осуществление иных жизненных планов. 

Как рассчитать срок родов и какие существуют для этого способы? Расскажем в статье.  

Какие существуют способы рассчитать дату родов?

Известны различные способы расчета даты рождения ребенка. Современных способов множество, остается выбрать тот, который проще и точнее. 

Это и онлайн-калькуляторы, доступные на разных платформах: iOS, аndroid. Они основаны на физиологических данных и требуют для начала дату начала менструации.

Медицинские обследования (осмотр врача, УЗИ) являются самыми точными при расчете даты родов.

Многие матери ориентируются на период первого шевеления. Значительная часть женщин умеет высчитывать дату родов по овуляции

Рассмотрим подробнее самые точные и популярные из способов определения даты родов.

Постановка приблизительной даты родов по результатам гинекологического осмотра и по УЗИ

Одним из популярных и точных является расчет по результатам медицинского обследования. Здесь имеется в виду как полное обследование со сдачей анализов и прохождением ультразвукового исследования, так и первичный осмотр беременной женщины врачом акушером-гинекологом. 

Врач после визуального осмотра и пальпации может установить примерный срок беременности и рассчитать вероятное время появления ребенка на свет. 

Для этого необходимо измерить величину живота, размер матки и уточнить дату начала последней менструации. Такой осмотр помогает точнее определить беременность на ранних стадиях, а вот на поздних сроках вероятность точных данных смещается, так как у каждой женщины плод растет по-разному. 

Постановка приблизительной даты родов по результатам гинекологического осмотра и по УЗИ

Самым точным в деле определения даты родов, по мнению акушеров-гинекологов, является ультразвуковое аппаратное исследование (УЗИ), которое по плану впервые проводится на сроке в 11-14 недель. Погрешность в этот триместр беременности составит всего до трех дней, в то время как на более позднем сроке вынашивания малыша аппарат может ошибиться и на неделю. 

Читайте еще:   Можно ли пить безалкогольное пиво во время беременности

Определение даты родов по дате первого шевеления малыша

Расчет по дате первого шевеления плода также возможен, к этому времени добавляют 4 месяца + 15 дней. Этот способ более точно определяет дату родов при первой беременности, поскольку во время последующих беременностей мама обычно раньше чувствует шевеление ребенка.

Как рассчитать срок родов, если известен день, в который произошло зачатие (алгоритм вычислений)

Популярен и расчет даты рождения ребенка по дате зачатия или овуляции. Его можно высчитать самостоятельно либо с помощью онлайн-калькуляторов, так как принцип их работы основан именно на данном методе. 

К примеру, при 28-дневном менструальном цикле овуляция обычно происходит в 14-й день менструации. К дате прибавляют 38 недель и высчитывают срок родов. Если же менструация нерегулярная или не равна 28-дневному циклу, необходимо прибегнуть к иным способам расчета предполагаемой даты. 

Принято считать день овуляции днем зачатия с погрешностью до трех дней. Время полового контакта не считается конкретным временем зачатия, так как срок жизнедеятельности сперматозоидов – до 5 суток, яйцеклетки – до 2. Понять, в какой момент произойдет оплодотворение, по ощущениям сложно. Именно поэтому врачи допускают погрешности при высчитывании точных дат родов.   

Читайте еще: Как вызвать роды: способы стимуляция родовой деятельности, плюсы и минусы методов, риски 

Как рассчитать дату родов по последним месячным (подробная инструкция). Как влияют на расчёты длительность месячного цикла, его регулярность и другие факторы?

Один из часто применяемых способов для высчитывания даты родов – по дню начала последней перед беременностью менструации. Этот способ чаще всего используется в женских консультациях и носит название «формула Негеле». 

Согласно ему, к дате последних месячных прибавляют 280 дней (что соответствует 40 неделям). 

Второй способ – от дня, в который началась менструация, отнимают три месяца и добавляют семь дней. Это и будет предполагаемая дата родов.

Однако и при таком расчете есть некоторые нюансы. Способ этот идеально подходит только тем женщинам, чей цикл составляет 28 дней. Если же цикл короче, то из высчитанной даты убавляют количество дней, которых недостает до 28. Если цикл больше чем 28 дней, то это количество дней добавляют к полученной дате. 

Как рассчитать срок родов по дате зачатия, первому дню последних месячных и другими способами

Есть факторы, влияющие на сбой менструальных ритмов – стресс, болезнь, прием лекарственных препаратов, общее состояние здоровья мамы и малыша. При наличии изменений по этим симптомам необходима дополнительная консультация врача и применение методов УЗИ-диагностики. 

Читайте еще:   Перевязка маточных труб как радикальный метод контрацепции

На какой день менструального цикла обычно происходит оплодотворение и сколько длится, как правило, беременность?

Чтобы планировать беременность, необходимо знать информацию о благоприятном времени зачатия. Понятие это носит название «окно фертильности», период длится от трех до шести дней. Окно зависит от того, когда происходит овуляция. День начала менструации является первым днем цикла, длительность которого у здоровой женщины варьируется в пределах 3-7 дней. 

Первую фазу цикла называют фолликулярной. В яичнике созревает фолликул, в котором находится яйцеклетка. Начинается фаза в первый день месячных и заканчивается овуляцией. Овуляцией называют процесс выхода яйцеклетки из яичника, ее движение по маточной трубе в тело матки. Созревшая яйцеклетка в случае полового контакта может быть оплодотворена, и в полость матки попадет уже в таком виде. Если же оплодотворения не происходит, погибшая яйцеклетка выходит из организма вместе с менструальной кровью.

Вторая половина цикла называется лютеиновой, и в это время в яичнике, на месте яйцеклетки созревает «желтое тело», которое подготавливает гормональный фон к наступлению беременности. Если беременности не наступает, у женщины начинается менструация.

При 28-дневном менструальном цикле овуляция происходит в период с 11 до 21 дня. Лучшим временем для зачатия считается день овуляции и день после нее. После овуляции яйцеклетка живет сутки, именно в это время беременность возникает чаще всего.

Однако окно фертильности высчитывается промежутком до 5 дней. Это связано с тем, что сперматозоиды способны сохранять жизнедеятельность до 5 дней, и время выхода яйцеклетки из яичника также может выпасть на этот период.

Можно ли почувствовать овуляцию? Да, если обратить внимание на состояние организма возможно, что у женщины есть симптомы увеличения или вспучивания живота, тошнота, головная боль, усиление полового влечения, изменение органов чувств. 

Существуют и так называемые «мониторы фертильности», которые отслеживают уровень гормонов в моче для определения овуляционного периода на каждый месяц. Они относятся к категории средств для борьбы с бесплодием и помогают максимально точно определить вероятный период зачатия.

Читайте еще:   Заболевание щитовидной железы при беременности: диагностирование и лечение

Читайте еще: 6 легендарных родов, во время которых был установлен мировой рекорд

Чем могут быть полезны онлайн сервис для расчёта даты родов?

Способы расчета даты родов основаны на данных о продолжительности беременности. От начала последних месячных до даты родов проходит около 40 недель.

Помочь в расчетах могут и онлайн-сервисы. Для определения нужной даты требуется заполнить поля с датой начала последней до беременности менструации.   

Онлайн сервисы для расчёта даты родов

Сервис настроен автоматически и в течение нескольких секунд выдаст предполагаемый день появления на свет малыша.

Однако, надо понимать, что существуют объективные и субъективные причины фактического рождения ребенка. Они зависят от прохождения беременности, наличия сопутствующих заболеваний, условий и образа жизни матери. 

Один из сайтов, на которых можно высчитать дату родов, приводим по ссылке:

https://iia-rf.ru/women/raschet-primernoi-daty-rodov-onlain-kalkulyator-predpolagaemoi/

Заключение

Рассчитать срок беременности и дату родов в настоящее время можно разными способами. Посещение женской консультации, онлайн-сервисы, мобильные приложения, простые математические расчеты по дате менструации или овуляции – все они доступны женщинам для установления заветного числа.

Так или иначе, расчеты могут и не совпасть с конкретной датой родов, потому что существует несколько причин, влияющих на ее изменение:

  • не всегда достоверно можно определить дату зачатия,
  • вероятность ухудшения самочувствия женщины и плода,
  • наследственность,
  • наличие заболеваний у женщины.

Наконец, в современной гинекологии считается, что рождение ребенка возрастом 38 недель – нормальная практика, малыш считается доношенным и такие роды не являются преждевременными.  

К этому времени будущая мама уже должна быть готова к появлению малыша. Как показывает акушерская статистика, лишь 4 % женщин рожали в тот день, который был высчитан врачами и сервисами! В любом случае, если малыш желанный и долгожданный, не имеет значение, насколько точны были расчеты даты родов. 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector