Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Занятия йогой помогут забеременеть

Многие пары обнаруживают, что для зачатия недостаточно одного только желания. Попытки можно продолжать на протяжении месяцев, прежде чем появится страшная мысль: бесплодие.

Есть много факторов, которые могут вызвать бесплодие, но примерно в четверти случаев врачам приходится просто признать невозможность зачатия без очевидных нарушений физиологии.

Стресс как препятствие для зачатия

Одним из маркеров стресса является уровень альфа-амилазы. Это пищеварительный фермент, ответственный за расщепление углеводов. Его повышенное содержание может привести к воспалению поджелудочной железы, острому перитониту, почечной недостаточности, сахарному диабету и другим заболеваниям.

А кроме того, как показало исследование, проведённое в Университете Штата Огайо (США), содержание именно этого фермента было повышено у женщин, имеющих трудности с оплодотворением.

На данный момент не очень понятно, как именно стресс препятствует зачатию. Но вывод ясен: волнений следует избегать не только во время беременности, но ещё до неё. Причём речь не о сильных эмоциональных срывах, а именно о повседневной напряжённости, которую мы можем даже не замечать.

женщина занимается йогой

Йога помогает справиться со стрессом

Йога — это набор физических и психических практик, которые помогают прийти в гармонию с собой и внешним миром. Можно заниматься йогой с разными целями, от оздоровления до достижения высшего состояния сознания.

Не обязательно быть индуистом или буддистом, чтобы практиковать йогу. Главное при упражнениях — концентрация на отвлечённых вещах, не связанных с тем, что причиняет вам беспокойство.

Читайте еще:   Кальций в организме беременной женщины.

женщина сидит в позе

Последствия стресса исчезают не за одну неделю, а изменения незаметны невооружённому глазу: потребуется 3–4 месяца регулярных занятий. Зато в результате вы заметите, что обрели психическое равновесие, стали реже уставать, почувствовали улучшение пластики тела и улучшение дыхания. Кроме того, гимнастические упражнения улучшают кровообращение, а это очень важно для будущей беременности, так как кровь разносит питательные вещества.

Упражнения для зачатия

Супта Баддха Конасаны или «лежачий связанный угол»

Лягте на пол и положите под спину болстер — валик для йоги. Вместо болстера можно использовать плотное одеяло или диванные подушки, главное, чтобы вам было удобно. Таз должен лежать на полу.

В этом положении согните ноги в коленях, разведите колени по сторонам и соедините стопы. Старайтесь подтянуть стопы как можно ближе к ягодицам (можно помочь себе руками или использовать ремни).

поза Супта Баддха Конасаны

Расслабьтесь, дышите медленно и размеренно. Проведите в этой позе 5–10 минут.

Эта поза улучшает кровообращение в области таза и расслабляет внутренние органы. Кроме того, это поза для расслабления. Если вы регулярно будете находить 10 минут для того, чтобы расслабиться и не думать о повседневных заботах, это окажет благотворное действие на вашу нервную систему и поможет справиться со стрессом.

Вирабхадрасана или «поза героя»

Встаньте ровно, держите спину прямо, а стопы ног вплотную друг к другу. Из этого положения сделайте быстрый вдох и одновременной резким движением расставьте ноги примерно на 120–130 см. Поднимите руки до уровня плеч, ладони смотрят вниз.

Читайте еще:   Ребенок спит с родителями: допустимо или нет?

Разверните одну стопу на 90° и начинайте на выдохе медленно сгибать колено до образования прямого угла. Опускайтесь ровно, не наклоняйтесь к согнутой ноге и старайтесь не разворачивать в её сторону корпус туловища. Не опускайте таз слишком низко, это будет затруднять выход из позы. Вытягивайте кисти рук, будто вас кто-то тянет за руки в разные стороны.

поза Вирабхадрасана

Оставайтесь в такой позе 20–30 секунд, затем выпрямитесь на вдохе. Повторите упражнение со второй ногой.

Можно выполнять это упражнение с руками, вытянутыми вверх. В этом случае ладони должны смотреть друг на друга.

Вирабхадрасана улучшает подвижность тазовых суставов и усиливает приток крови к половым органам. Кроме того, это упражнение укрепляет мышцы ног и способствует уменьшению жировых отложений на бёдрах.

Макарасана или «поза крокодила»

Лягте на живот, сплетите пальцы в замок на затылке. Напрягите ноги, включая стопы и ягодицы. Приподнимите грудную клетку и ноги. Держите голову ровно, локти развёрнуты в сторону, дышите спокойно. Не заламывайте шею. Продержитесь 20–30 секунд.

Можно выполнять это упражнение с руками, напряжённо вытянутыми назад. Такая поза будет называться шалабхасана — «поза саранчи».

поза Макарасана

Более жёсткий вариант — бхуджанганасана («поза кобры). Положите ладони на пол на уровне талии и на выходе обопритесь на них, поднимая верхнюю половину тела вверх. Вес при этом приходится на ноги и ладони. Не отрывайте лобок от пола.

Основная нагрузка во время этих позиций приходится на живот и создаёт мягкий массаж внутренним органам. Улучшается гормональный фон организма, снижение уровня стресса, снижение общей усталости. Развивается гибкость позвоночника, это благотворно влияет на потенцию у мужчин и на состояние детородных органов у женщин.

Читайте еще:   Подушка для кормления: удобное приспособление для мамы

Парные занятия йогой

Сядьте друг напротив друга, ноги широко расставлены, стопы соприкасаются. Подайте друг другу правую руку, а левую вытяните вверх, как бы приветствуя солнце. Откидывайтесь назад, позвольте партнёру удерживать вас и дайте ему понять, что вы можете удержать его.

Зачастую у партнёров находится не слишком много парных занятий, требующих полного взаимодействия. При парной йоге партнёры учатся чувствовать друг друга, вместе двигаться, вместе дышать. После преодоления первоначальной неловкости вы ещё больше сблизитесь.

парные занятия йогой

Мы привели только пару примеров упражнений, которые можно легко выполнить дома. Вся информация о йоге не уместилась бы в одну статью, мы можем только дать общее направление.

При йоге не должно возникать болевых ощущений. И помните, что никакая статья не равна медицинскому заключению. Если оплодотворение не происходит дольше полугода, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector