Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Бессонница при беременности: почему возникает и как устранить

Одной из самых распространённых проблем при беременности является нарушение сна. Постоянная сонливость, трудный подъем по утрам – всё это преследует будущих мамочек чуть ли не с самых первых дней вынашивания малыша. Помимо этого у беременных женщин часто наблюдается бессонница: они не могут быстро уснуть, часто просыпаются ночью, даже если перед тем как заснуть чувствовали  особую усталость. Волнение, страх, обеспокоенность или обычное перевозбуждение, вызванное вынашиванием крохи, могут стать серьёзной проблемой, мешающей мозгу отдыхать. И на разных сроках бессонница может быть спровоцирована разными причинами.

Нарушение сна, наблюдающееся в первом триместре вынашивания малыша

В некоторых случаях бессонница – самый первый признак наступления беременности, о которой даже сама женщина ещё не знает. Её возникновение объясняется  изменением гормонального фона, которое обуславливает кратковременное расстройство в функционировании нервной системы. Когда женщина узнаёт о том, что скоро познает счастье материнства, у неё могут появиться  проблемы со сном из-за переживаний.  Такая бессонница на фоне эмоционального напряжения наблюдается зачастую у женщин, которые не готовы ещё стать матерью и новость о беременности нежелательная, а также у тех представительниц прекрасного пола, у которых довольно напряжённые отношения с супругом или имеются серьёзные проблемы со здоровьем.

На 2-3 месяце ожидания малыша бессонница может быть спровоцирована токсикозом. Безусловно, тошнота и рвота сопровождают не каждую беременность. У некоторых будущих мамочек токсикоз проявляется только по утрам, а других он мучает круглые сутки. В данном случае женщины в положении утверждают, что даже во сне они чувствуют неприятную тошноту. Конечно, сохранить нормальный сон весьма затруднительно. Вместе с этим при плохом самочувствии особо воспринимаются и других раздражающие факторы, к примеру, шум машин, громкие голоса соседей, холод или жара и так далее.

Читайте еще:   В ожидании двух малышей: о чем нужно знать маме.

С каждым месяцем начинает увеличиваться матка, в результате чего происходит давление на мочевой пузырь, а это в свою очередь приводит к частому посещению туалета. Иногда именно из-за этого будущая мамочка просыпается по ночам 2-4 раза. Это, к сожалению, также обуславливает нарушение сна, поэтому утром женщина чувствует себя разбитой и уставшей.

в большинстве случаев причиной бессонницы у беременных женщин является тревога и волнение

Второй триместр и бессонница

Второй триместр вынашивания крохи считается самым благоприятным, поскольку многие проблемы, наблюдающиеся в первом триместре беременности, исчезают сами собой, женщина становится эмоционально стабильной, самочувствие улучшается, да и животик ещё не вырос до таких размеров, чтобы мешать по ночам высыпаться. Если беременность протекает нормально, то именно в этот период женщина имеет нормальный сон.

Единственное, что может помешать будущей мамочке – храп мужа, из-за которого ей приходится ночевать в другой комнате.

Причины, вызывающие бессонницу в третьем триместре

Мамочки со стажем часто предупреждают своих беременных подруг: «Больше спите, пока есть возможность. Появится малыш – будет не до сна!». Однако в этот период снова даёт о себе знать бессонница. На последних месяцах ожидания малыша появляется ещё больше факторов, которые вызывают у беременных женщин  это неприятное состояние.

Шевеление малыша

Малыш уже достаточно вырос в животике у мамы, он уже готовится к своему появлению, в результате чего его активность существенным образом увеличивается. Сильные толчки и пинки будущая мамочка может ощущать не только днём, но и в ночное время, поскольку его режим сна и бодрствования не зависят от времени суток и могут меняться бессистемно.  Кроме того малыш начинает демонстрировать свой характер: стоит женщине как-то не так повернуться, как он даёт о себе знать.

токсикоз, изжога, боли в спине и частое посещение туалета - частые причины бессонницы при беременности

Невозможность находиться в любимой позе

Всем понятно, что ложиться на живот женщине нельзя. Постоянно лежать на спине беременная тоже не может, так как в горизонтальном положении увеличенная матка надавливает на полые вены, в результате чего кровь не поступает к мозгу, а это может стать причиной плохого самочувствия, головокружения и обморока. Приходится спать на боку. Если женщина и до беременности спала в такой позе, ей повезло. Но если женщина чаще всего спала на животе, ей довольно трудно выспаться в новом и непривычном положении.

Читайте еще:   Болят кости таза при беременности: причины и как справиться с проблемой

Невыносимая изжога

На последних месяцах ожидания малыша у многих будущих мамочек появляется изжога. После приёмы пищи и в горизонтальном положении она становится ещё сильнее. Неприятные ощущения, безусловно, мешают спать.

Частое посещение туалета

Учащённое мочеиспускание, которое сопровождало женщину на первым месяцах ожидания малыша, снова возвращается, поскольку мочевому пузырю уже недостаточно места, он находится в сдавленном состоянии, поэтому женщине в положении приходится вставать ночью довольно часто.

Болезненные ощущения в спине и в области таза

Во время беременности происходит смещение центра тяжести, спина женщина постоянно пребывает в напряжении, а это негативно влияет на мышцы спины, обуславливает увеличение кривизны позвоночника. Конечно же, женщина чувствует боль и дискомфорт. А расходящиеся кости таза, которые готовятся к процессу родов – явление, от которого страдают абсолютно все женщины в положении.

мужчина трогает живот женщины

Тренировочные схватки

Тренировочные схватки представляют собой сокращения матки, не сопровождающиеся болью, и происходящие без определённой периодичности. Безболезненность и отсутствие цикличности – основные признаки, благодаря которым можно отличить  ложные схватки от настоящих. Однако иногда отличия весьма смазаны. По этой причине женщина начинает волноваться, думать о том, начались ли роды или нет. Ложные схватки, как правило, возникают ночью, что влияет на сон беременной.

Страх перед родами

Когда до родов остаётся буквально несколько дней или часов, нервы будущей мамочки сдают. В голове постоянно появляются мысли о том, сколько дел ещё нужно успеть сделать:  купить кроватку и коляску, собрать одежду малышу, приобрести другие важные принадлежности по уходу за младенцем и так далее. А те женщины, которые уже рожали, могут думать о предстоящей боли, разрывах и других проблемах родовой деятельности. Какой тут спокойный сон!

Что делать, чтобы устранить бессонницу в период беременности?

Некоторые считают этот вопрос довольно сложным, поскольку снотворное, как и многие другие лекарственные препараты в период беременности запрещены. Врачи не советуют использовать их, особенно в первом триместре, поскольку в этот период у эмбриона закладываются основные ткани и органы.

Читайте еще:   Стресс во время беременности: как бороться и чего ожидать

женщина не может уснуть

Ни в коем случае не назначайте себе самостоятельно снотворные препараты, даже если вам посоветовали их близкие подруги или работница аптеки. Только врач может назначить это лекарство и только в особых случаях.

Улучшить сон при вынашивании малыша помогут следующие меры:

  • организуйте чёткий режим – лучше ложиться спать и просыпаться в одно и то же время;
  • откажитесь от дневного сна;
  • не кушайте перед тем, как ложиться спать;
  • откажитесь от крепкого чая и кофе, замените их травяными чаями, которые производят успокоительный эффект;
  • каждый вечер гуляйте на свежем воздухе, не забывайте о физических упражнениях, разработанных специально для беременных;
  • если вас мучает изжога, на ночь приподнимайте изголовье;
  • важно создать комфортные условия для сна: тишина, влажность, приглушенный свет, удобная кровать и так далее. Также можно приобрести специальную подушку для беременных, которая даёт возможность принять удобную позу и уменьшить болезненные ощущения, возникающие в мышцах и спине;
  • успокоить нервы поможет экстракт валерианы. Это средство можно пить в любом триместре, не опасаясь за своё здоровье, и здоровье малыша;

беременная женщина спит

  • важно снимать напряжение и стресс, который возникает при вынашивании ребёнка. В этом могут помочь специальный массаж, ароматерапия, занятия йогой, расслабляющая музыка и так далее.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, можно обратиться к специалисту, который поможет разобраться, что мешает вашему спокойному сну. Желаем вам приятных сновидений и спокойной беременности.

Что такое бессонница и как от неё избавиться (видео)

 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector