Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Насморк у беременной женщины: причины возникновения и методы лечения

Насморк при вынашивании малыша на первый взгляд является весьма простым и несущественным явлением. Насморк – ну что в этом такого. Однако сколько неудобств приносит этот недуг будущей мамочке, да и существует большой риск превращения обычного насморка в хронический. А всё потому, что практически все лекарственные препараты в виде капель женщинам в положении запрещены, так как известны своим сосудосуживающим эффектом. Поэтому лечение насморка в период ожидания ребёнка может стать довольно нелёгкой задачей.

Всем известно, что в период беременности иммунитет женщины ослаблен, поэтому она без труда может подхватить инфекцию.

Однако не всегда насморк обуславливается простудой или ОРВИ.Существуют ещё несколько факторов, которые способны спровоцировать заложенность носа у женщины в положении. Но, несмотря на причины, будущая мамочка ощущает на себе все «прелести» насморка, поэтому необходимо  принять меры по облегчению состояния.

Симптомы ринита

Все мы знакомы с классическими симптомами насморка или, как говорят врачи, ринита. В первую очередь это слизистые выделения или как мы привыкли говорить  «сопли», чувство недостатка воздуха из-за заложенности носа, головная боль и гнусавость. Ничего нет мудреного в том, что такое состояние сопровождается общей усталостью, быстрым утомлением, потерей концентрации и так далее.

Оказывается, риниты существуют разные и каждый протекает по-особенному. Некоторые из них не только могут стать причиной временного неудобства, но и оказаться серьёзный вред здоровью. Особенно это касается беременных женщин. Исходя из результатов современных исследований, около 60 % женщин в положении страдают от различных видов ринита.

Симптомы насморка нарушают покой, приводят к бессоннице и негативно отражаются на самочувствии. К довершению всего затруднение дыхания может привести к развитию возможных осложнений, к примеру, синуситов – воспалительному процессу околоносовых пазух, отитов – воспалительному процессу внутреннего уха, инфекций верхних дыхательных путей.

симптомы насморка негативно отражаются на самочувствии будущей мамочки: ослабляют, вызывают бессонницу, затрудняют дыхание, а также приводят к серьезным осложнениям при отсутствии своевременного лечения

Разновидности ринита

Многие считают, что насморк при беременности представляет собой естественный процесс. Именно по этой причине женщины в положении надеются, что недуг пройдёт самостоятельно после появления малыша на свет, поэтому и не спешат к врачу. Они в большинстве случаев не прибегают к лечению, поскольку боятся, что препараты могут навредить будущему малышу. Что же всё-таки делать при насморке?

Как только вы почувствовали, что приближается насморк, не стоит сразу же бежать в аптеку и приобретать множество лекарств, поскольку перед их использованием следует разобраться, что стало причиной возникновения насморка.

Это весьма важно, поскольку каждая разновидность требует разнообразных способов лечения.

Для установления диагноза следует посетить такого специалиста, как отоларинголог. Не забывайте, что только врач может определить вид ринита и назначить эффективное лечение.

Читайте еще:   Особенности питания после кесарева сечения

Специалисты подразделяют ринит на несколько видов, которые чаще всего встречаются у беременных женщин:

  • инфекционный насморк;
  • аллергический насморк;

женщина на приеме у лора

  • гормональный ринит.

Поговорим о каждой разновидности подробнее.

Насморк при простуде

Если говорить об инфекционном рините, то главной причиной в данном случае считают вирусную инфекцию, то есть ОРВИ. Насморк при этом является неизменным признаком заболевания. По какой причине инфекционный насморк так часто возникает в период ожидания малыша? Врачи утверждают, что обуславливается изменениями в работе иммунной системы, которые наблюдаются при вынашивании малыша – именно поэтому организм становится менее устойчивым к вирусным инфекциям.

Чтобы предупредить возникновение инфекционного ринита, следует соблюдать некоторые правила:

  • постарайтесь не контактировать с людьми, у которых наблюдаются признаки заболевания;
  • избегайте мест с большим скоплением людей, поскольку именно там можно легко подхватить вирус;
  • перед выходом на улицу используйте специальные мази, дающие возможность защитить организм  от атаки инфекции.

у женщины насморк

Насморк, вызванный аллергией

Довольно часто ринит обуславливается аллергической реакцией, проще говоря насморк возникает из-за аллергии на цветение деревьев и цветов, пух и перо, лекарственные препараты, шерсть, домашних питомцев, пыль и так далее.

От такого ринита страдает около трети женщин в положении.

Если вы заметили, что чихание и заложенность появляются при уборке квартиры, после тесного общения с животными, после употребления какого-либо продукта или при цветении растений, обязательно запишитесь на приём к аллергологу, который назначит необходимое обследование. Следует знать, что аллергический насморк может возникнуть в первый раз именно при беременности.

Чтобы устранить такой насморк, следует удостовериться, что все возбудители аллергии устранены. Кроме того специалисты рекомендуют воспользоваться следующими советами:

  • откажитесь от подушек и одеял из пуха и перьев, приобретите синтепоновые, которые следует периодически стирать при температуре 60 градусов;
  • следите за источниками пыли в доме. Ни в коем случае не мойте их и не используйте влажные салфетки для протираний;
  • вместо занавесок используйте жалюзи, это поможет сократить скопление пыли;
  • проветривайте помещение, особенно на ночь;

у девушки аллергия

  • устраните из комнаты, где больше всего проводите времени, все растения, старайтесь меньше контактировать с домашними любимцами;
  • исключите из рациона те продукты, которые могут спровоцировать аллергию.

Гормональный насморк

Ещё один вид насморка – гормональный. Зачастую он обуславливается гормональными изменения в организме, которые и происходят при беременности. Безусловно, при вынашивании малыша уровень гормонов резко увеличивается. Это и может стать причиной возникновения отёчности слизистых и затруднения дыхания через нос.

Изменение гормонального фона очень часто вызывает насморк у женщин в положении, поэтому недугу даже дали название – «ринит беременных».

Однако не следует думать, что такой насморк является естественным явлением, которое невозможно вылечить. Не стоит ждать, пока он пройдёт самостоятельно.

Читайте еще:   Как применять Ацикловир при беременности

Зачастую при гормональном рините врач выписывает лечение медикаментами, которые не оказывают негативного влияния на состояние плода.

Чем опасен насморк при беременности?

  • затруднённое дыхание может стать причиной нехватки кислорода, то есть у малыша развивается гипоксия;
  • воздух, который поступает через рот, не такой тёплый, как при прохождении через нос, в результате чего будущая мамочка может заболеть, особенно в осенние и зимние месяцы;

устранить заложенность носа и насморк при беременности помогут ингаляции, промывания носовых пазух и горячее питье с медом, лимоном и лекарственными травами

  • если ринит при беременности на последних месяцах не лечить, женщину могут поместить в бокс, не пустив в палату к здоровым роженицам;
  • если насморк вызван инфекцией, то она может без труда перейти на дыхательные органы, став причиной осложнения, напоминающего пневмонию.

Также следует помнить, что ринит при вынашивании малыша, особенно на первых месяцах, очень опасен для плода, поскольку именно в первом триместре у ребёнка закладываются органы и системы жизнедеятельности, а вирус может обусловить развитие врождённых патологий.

Способы лечения ринита при беременности

  • Эффективным средством при насморке является промывание носа, благодаря чему происходит увлажнение оболочек. Для этого можно использовать готовые препараты, которые изготавливаются при помощи соли и морской воды. Однако их стоимость довольно высокая. Более дешёвым вариантом является физраствор, отвар из лекарственных трав, к примеру, ромашки, шалфея.
  • Дают положительный результат тепловые процедуры. Безусловно, использовать горчичники и парить ножки женщинам в положении не рекомендуется. Однако можно использовать местное тепло: женщина должна надевать тёплые носки, прогревать пазухи носа яйцом или мешочком, наполненным солью. Можно воспользоваться синей лампой.
  • Многие прибегают к ингаляциям, в том числе и луково-чесночные, поскольку растения включают в свой состав эфирные масла, которые известны своими фитонцидными свойствами. Просто нарежьте чеснок и лук, залейте горячей водой, а затем просто подышите паром. Также для ингаляций рекомендует применять настои из лекарственных трав и эфирные масла. Ингаляции следует делать около четырёх раз в день всего по десять минут.
  • Специалисты советуют при насморке делать массаж носа: массировать необходимо крылья носа, а также виски.

девушка делает массаж носовых пазух

Капли для беременных при насморке

Спорным вопросом являются капли в нос. Будущим мамочкам все врачи твердят, что использоваться категорически противопоказано, но многие женщины игнорируют это и спасаются ими при насморке. В чем же опасность капель при беременности?

Оказывается, такое лекарство способно сужать сосуды, в результате чего сужаются и капилляры плаценты. Другими словами плод просто недополучает кислород, а это чревато развитием гипоксии. Помимо этого капли могут спровоцировать увеличение артериального давления, спазмы. К тому же их действие очень скоротечно, и приходится пользоваться ими очень часто.

Если вы не можете обойтись без них, тогда отдайте предпочтение средствам на масляной основе, а также гомеопатическим каплям.

Народные средства против насморка при беременности

Можно попробовать рецепты народной медицины. Вместо капель из аптеки закапайте в нос сок из яблок и моркови. Достаточно всего 6-8 капель.

Читайте еще:   Взрослый разговор о детском Нурофене при беременности

Обязательно необходимо при насморке пить горячую жидкость. Благодаря этому организм укрепляется, а также восполняется жидкость, необходимая для нормального его функционирования. Отдавать предпочтение стоит чаям, морсам, компотам, отварам из шиповника и других трав, молоку с мёдом.

продукты для лечения ринита

При сильном насморке и даже гайморите следует пить настои, сделанные из земляники и подорожника. Для этого возьмите 2 столовые ложки одной из трав, затем залейте кипятком. Через 30 минут процедите настой и употребляйте 2-3 раза в день в количестве полстакана. Также можно использовать для этого кору ивы или мать-и-мачеху.

Но перед лечением народными средствами обязательно проконсультируйтесь с врачом, поскольку многие травы могут быть небезопасными для беременных женщин – они могут стать причиной патологий, а также выкидыша.

Способы лечения ринита при беременности (видео)

Заключение

Очень часто беременные женщины страдают от такого недуга, как насморк. Но многие будущие мамочки игнорируют ринит, не прибегая к лечению и не посещая врача, считая, что он пройдёт самостоятельно после рождения малыша. Однако пускать на самотёк насморк нельзя, поскольку он негативно воздействует не только на состояние  женщины в положении, но и может навредить малышу, поскольку из-за заложенности носа малыш недополучает кислород, а это может привести к гипоксии.

Чаще всего ринит обусловлен инфекцией, поскольку при беременности иммунитет беременной ослаблен. Однако не всегда это единственная причина насморка. Насморк может быть вызван аллергической реакцией. Если вы заметили, что вам трудно дышать, вы чихаете при уборке квартиры, при цветении растений, при общении с животными или даже при употреблении некоторых продуктов, обязательно посетите аллерголога.

Также насморк может быть вызван гормональными изменениями, которые наблюдаются при беременности. В данном случае врач должен назначить эффективные средства, избавляющие от заложенности носа.

Несмотря на причину ринита, следует пообщаться с врачом. Не стоит откладывать лечение, чтобы не осложнять дальнейший ход беременности. Однако не стоит пользоваться аптечными средствами, поскольку они могут быть небезопасными для малыша. Пользуйтесь  народными рецептами, пейте больше горячих чаёв и отваров, проветривайте чаще квартиру, не посещайте места, где скапливается много людей, чаще мойте руки и не болейте!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Яна Коновалова

      помню как мучалась во время беременности когда простыла. Терапевт объяснила, что у беременных снижается иммунитет, и как дополнительную защита назначила промывать нос Мореназалом Иммуно. Это натуральный спрей с пептидами, у него нет противопоказаний к использованию во время беременности. Пшикала его 2 раза в день, утро-вечер. Он не только освобождает дыхание в носу, но и укрепляет иммунитет, а пептиды борются с вирусами гриппа и простуды. Флакончика хватает примерно на месяц, сезон гриппа отстояла


Adblock
detector