Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Здоровье Беременность и боль в боку: когда стоит беспокоиться

Вынашивание ребёнка — естественный процесс для женщины. Природой предусмотрены приспособительные механизмы, облегчающие течение беременности, но не исключающие дискомфортных ощущений. Часто беременные жалуются на боль в правом или левом боку. Причины не всегда безобидны. Важно распознать характер боли, чтобы при необходимости обратиться за врачебной помощью.

Как меняется расположение внутренних органов у беременной

У женщины детородного возраста матка находится в пределах малого таза. Её длина составляет 4–7 см, а ширина 3–6 см. Матка находится в тесном соседстве с мочевым пузырём и прямой кишкой.

По мере развития плод воздействует на внутренние органы женщины:

  1. В конце первого триместра матка имеет объём крупного апельсина, поэтому ещё не выступает за пределы малого таза. Положение кишечника, мочевого пузыря и прочих органов брюшной полости (ОБП) не меняется.
  2. С 13-й по 27-ю неделю плод увеличивается в 3–4 раза, смещая кишечник вверх и сдавливая мочевой пузырь.
  3. На 36-й неделе дно матки достигает нижних рёбер грудины. Большая часть кишечника распределяется по сторонам от плода. Сдавливаются не только ОБП, но также диафрагма и нижние сегменты лёгких.
  4. К моменту родов (39–40 недель) матка опускается. Её дно располагается между грудиной и пупком.

Фотогалерея: анатомические особенности беременности

Смещение содержимого брюшной полости при беременности — не патология, а приспособительный механизм. После родоразрешения каждый орган возвращается в пределы анатомического ложа.

Физиологические причины боли в боку

Боль в правом или левом боку — обычно следствие метаморфоз в организме будущей матери, а не патология. Нормальная боль имеет характерные особенности:

  • кратковременность;
  • малозаметная или терпимая;
  • не нарушает работоспособность.

О возникновении боли в боку необходимо сообщать врачу женской консультации. В случае отсутствия причин для беспокойства специалист развеет возникающие подозрения и подскажет, как облегчить состояние.

Первый триместр

В первом триместре причин нормальной боли в животе немного:

  1. После оплодотворения у женщины начинается гормональная перестройка. Количество прогестерона (гормона беременности) повышается. Это необходимо для адаптации организма к беременности, предупреждения гипертонуса матки. Попутно снижается тонус внутренних органов, особенно кишечника и желчевыводящих путей (ЖВП). Как следствие, у здоровой женщины может возникнуть функциональная дискинезия ЖВП или снижение моторики кишечника. В первом случае переполняется жёлчный пузырь, что приводит к боли в правом подреберье, во втором — возникает метеоризм, проявляющийся покалыванием как в верхних, так и в нижних отделах живота.
  2. Тянущая боль внизу живота в первые дни беременности возникает как следствие имплантации эмбриона в матку. В это время женщина ещё не знает, что беременна, поэтому не придаёт ощущениям значения либо связывает их с овуляцией (выходом яйцеклетки из яичника в середине цикла). В норме за 2–3 дня такая боль проходит.
  3. Ранний токсикоз. Рвота провоцирует боль в эпигастрии (области под мечевидным отростком грудины). Вдобавок усиливается токсическая нагрузка на печень. Орган увеличивается в размерах на 1–2 см и даёт о себе знать кратковременной болью ноющего характера. Когда явления токсикоза проходят, боль исчезает.
Читайте еще:   Предлежание и другие характеристики предродового расположения плода: что нужно знать будущей маме

Второй триместр

В этом периоде появляются новые провокаторы боли механического характера:

  1. Перистальтике кишечника всё больше мешает растущий плод. Затруднённое передвижение каловых масс вызывает покалывание выше пупка.
  2. Если маткой передавливается мочеточник, моча задерживается в почке. Со стороны затруднённого оттока ощущается распирающая или ноющая боль. Она локализуется в области нижних рёбер и поясницы, может иррадиировать в бок.
  3. В 18–20 недель женщина чувствует первые шевеления плода, которые с каждой неделей становятся интенсивнее. К концу второго триместра толчки ощущаются отчётливо, вызывая порой лёгкую боль.
  4. Кратковременная тянущая боль внизу живота в середине второго триместра — следствие увеличения матки. Растягивается передняя брюшная стенка (ПБС), раздвигаются кости таза.

После 20-й недели и до конца беременности у многих женщин наблюдаются тренировочные схватки, при которых возникает ощущение спазма внизу живота (схватки Брекстона-Хикса). Некоторые беременные ассоциируют их с болью, хотя они не должны вызывать чрезмерного дискомфорта. Особенность в том, что матка сильно напрягается (её очертания можно без труда прощупать), а затем постепенно расслабляется. Длительность таких схваток — до нескольких минут.

Последний триместр

В заключительном триместре плод интенсивно растёт. Примерно в 33 недели ребёнок занимает положение, в котором будет находиться до момента родов.

варианты предлежания плода
Нормальным в последнем триместре считается головное предлежание плода, который должен опуститься головой в малый таз

Последние три месяца боль в правом или левом боку беспокоит по многим причинам:

  1. По сравнению с предыдущим триместром усиливается давление на кишечник, почки, мочеточники, что провоцирует покалывание и чувство распирания в разных частях живота.
  2. Умеренная боль внизу живота беспокоит беременную из-за того, что мочевой пузырь находится в сдавленном состоянии, при этом во время мочеиспускания полностью не опорожняется. Позывы учащаются.
  3. Мышечные волокна матки предельно растягиваются, что провоцирует дискомфорт и тянущую боль в разных частях живота.
  4. На 36-й неделе ребёнок подпирает диафрагму, смещая соседствующие с ней органы. Дискомфортные ощущения под рёбрами некоторые женщины расценивают как давящую боль.
  5. Ребёнок уже не вращается вокруг себя, но двигается, толкая соседствующие с ним органы. К примеру, при головном предлежании мишенью становятся печень, поджелудочная железа, селезёнка.
  6. Повышается подвижность лобкового симфиза и тазовых связок, вызывая ноющую или стреляющую боль внизу живота, особенно при физической активности женщины.
Читайте еще:   Сорбифер Дурулес во время беременности: особенности приёма

Патологическая боль

Боль в боку провоцируют и патологические состояния, требующие неотложной медицинской помощи либо серьёзного лечения. Женщина обязана заподозрить проблему, если:

  • в анамнезе — хронические заболевания внутренних органов, вялотекущие инфекции, невынашивание плода;
  • в период беременности произошёл сильный стресс либо было перенесено тяжёлое заболевание, травма;
  • плохие или сомнительные результаты плановых обследований в женской консультации;
  • присутствует дополнительная симптоматика (диарея, рвота, повышение температуры тела и пр.).

Патологическая боль в боку мало зависима от периода беременности, если она не связана с патологией плода. Симптом провоцируется какими-либо хроническими заболеваниями или острыми состояниями. К примеру, приступ острого аппендицита в равной степени вероятности может приключиться на любом сроке беременности или вне таковой. Травма — вовсе случайность или стечение обстоятельств. Хронические недуги характеризуются ремиссиями и периодическими рецидивами. Не исключено, что беременность способствует обострению имеющейся патологии, но утвердительно говорить об этом нельзя.

беременная держится за живот
Тянущая боль внизу живота на ранних сроках может говорить об угрозе выкидыша, на поздних порах — о развитии преждевременных родов

Таблица: диагностика и лечение распространённых заболеваний, провоцирующих боль в боку при беременности

Область животаОрганыЗаболевание, состояниеХарактер боли, локализацияСопутствующие симптомыОсновные методы диагностикиПринципы лечения
Верхний правый сегментАнтральный отдел желудкаГастрит (острый или хронический) — воспаление слизистой оболочки желудкаПри повышенной кислотности — боль выражена в эпигастральной области либо вверху справа. Возникает после еды, реже — натощак или ночьюИзжога; кислая отрыжка; расстройство стулаПальпация (ощупывание) подложечной области; эндоскопия — зондирование желудка с целью осмотра слизистой и забора содержимого; Биохимическое исследование кала, крови, мочи (в целях дифференциальной диагностики)Диета, снижающая секрецию желудочного сока; щелочные минеральные воды; антацидные препараты, понижающие кислотность
При сниженной секреции — слабая боль аналогичной локализацииОтрыжка «тухлым яйцом»; тошнота, реже — рвота; тяжесть в желудке, урчание; слабостьДиета, повышающая секрецию желудка; кислотные минеральные воды; противорвотные препараты; лекарства, содержащие желудочные ферменты
Язва желудка и (или) 12-ти перстной кишки«Голодные» боли (ноющие) в эпигастрии, которые иррадиируют вправо, влево, в спину. Часто возникают в ночное время или рано утром. Кинжальная боль указывает на прободение язвыИзжога; метеоризм; тошнота; повышенное потоотделение; рвота частично переваренной пищей; жидкий стул чередуется с запорами; при прободной язве — чёрный кал; снижение артериального давления (АД)Зондирование желудка и верхнего отдела кишечника; исследование кала на скрытую кровь; УЗИ 12-ти перстной кишкиДиета, питьевой режим, лекарства соответствующие секреции желудочного сока (см. выше); прободная язва чаще всего заканчивается оперативным вмешательством с целью ушивания дефекта
12-перстная кишка
ПеченьГепатит (острый, хронический) — воспаление печени, вызванное вирусами типа A, B, C, D или EПечень увеличивается в размерах, вызывая распирание и боль тянущего и ноющего характераВ зависимости от типа гепатита и остроты процесса:   тошнота, рвота; желтушность кожи; осветлённый кал; высокая температура и пр.Для определения типа гепатита — серологический анализ крови; прочие анализы, УЗИ внутренних органов, печениПри гепатите А плод обычно не страдает, специфического лечения может не потребоваться. Прочие виды гепатита имеют неблагоприятный прогноз для ребёнка, особенно на ранних сроках, поэтому лечение проводят после медикаментозного прерывания беременности
Жёлчный пузырь и ЖВПХолецистит — воспаление жёлчного пузыряТупая или острая боль в правом подреберье, иногда с иррадиацией под лопатку или в поясницу. При ЖКБ боль усиливается во время движенияТяжесть в области печени; горечь во рту; различные нарушения пищеварения; повышение температуры тела; если камнем перекрылся желчевыводящий проток — симптомы обостряютсяПальпация печени; УЗИ ОБП и жёлчных протоков; зондирование с целью забора жёлчи на исследованиеДиета; желчегонные и разжижающие жёлчь препараты; пробиотики; спазмолитики; антибиотики (при бактериальной природе процесса); Если произошла окклюзия протока — проводят лапароскопическое удаление конкремента
Желчекаменная болезнь (ЖКБ)
Головка поджелудочной железыПанкреатит — воспаление поджелудочной железы, нарушающее секреторную функцию органаОстрая боль локализуется слева или распространяется вокруг талии («опоясывающая» боль)Хлопьевидный стул; рвота, которая не приносит облегчения; повышение температуры тела до 39 °CУЗИ ОБП; биохимический анализ крови; анализ мочи на амилазу, крови — на диастазуСтрогая диета; сорбенты; противовоспалительные препараты; начиная с подострого периода — пищеварительные ферменты
Тонкий и толстый кишечник (частично)Энтероколит (острый или рецидив хронического)Схваткообразная, колющая боль в различных областях кишечникаТяжесть в животе; тошнота; потеря аппетита; метеоризм; жидкий стул или запоры; иногда — температура до 38 °CКопрограмма кала; бактериальный посев калаДиета с преобладанием клетчатки в рационе; пробиотики для восстановления микрофлоры; сорбенты; антибактериальная и противовоспалительная терапия
Правая почкаПиелонефрит — воспаление почки (почек)Тупая боль в стороне поражения, усиливающаяся при движенииОзноб; потливость; температура до 39 °C; диспепсические проявления; жажда и пр.Анализы мочи (общий, по Нечипоренко, бактериурия); УЗИ почекДиета, питьевой режим; Антибактериальные препараты
Мочекаменная болезнь (МКБ)Диета в зависимости от природы камней; щадящий двигательный режим; спазмолитики
Нижний правый сегментЧасть тонкого и толстого кишечникасм. выше тонкий и толстый кишечник
АппендиксАппендицит — воспаление червеобразного отросткаОстрая боль в проекции аппендикса, иррадиирующая выше, ниже, в пупокТемпература до 39–40 °C; рвота; послабление стула; при развитии болевого шока — потеря сознанияПри пальпации ПБС напряженая, доскообразная; боль нарастаетНемедленная операция (аппендэктомия, восстановление мочеточника и пр.)
Правый мочеточникОкклюзия камнем, разрыв (при травме)Острая боль в боку или пояснице, приводящая к болевому шоку
1/2 мочевого пузыряЦистит — острое или хроническое воспаление мочевого пузыряРези внизу живота, в том числе во время мочеиспусканияЧастые позывы к мочеиспусканию с минимальным результатом; в моче — примеси крови; повышение температуры тела (острая форма — до 39,0 °C, хроническая — до 37,8 °C); тошнотаАнализ мочи общий; проба по Нечипоренко; УЗИ мочевого пузыряАнтибиотикотерапия; комплексные растительные препараты; обильное питьё; диета
Правый яичникВоспаление (аднексит)В острой фазе — резкая боль внизу живота со стороны воспаления; в хронической — ноющие или притуплённые ощущенияВ острой фазе — высокая температура до 39,0 °C, гнойные выделения из влагалища, боль при мочеиспускании; в хронической — субфебрильная температура, вздутие живота и пр.УЗИ органов малого таза; мазок из влагалища на патогенную микрофлоруИммуномодулирующие препараты; диета; травяные сборы; по показаниям — антибактериальная терапия
Разрыв кисты или тканей яичникаСхваткообразная и резкая боль справасм. аппендицитОбщий анализ крови; УЗИ органов малого тазаОперативное лечение
Правая маточная трубаВнематочная беременностьСильная, схваткообразная боль в маточной трубе, где начал развиваться эмбрионОбщие симптомы, как при аппендиците; при разрыве трубы — болевой шокДиагностика по симптомам
Верхний левый сегментЧасть желудкасм. антральный отдел желудка
Поджелудочная железасм. головка поджелудочной железы
СелезёнкаСпонтанный или посттравматический разрыв селезёнкиОстрая боль в проекции органаДоскообразный живот; симптомы потери крови — бледность, снижение АД, дрожь в теле и пр. возможен обморокДиагноз устанавливается на основании симптомов. По возможности проводят УЗИУдаление селезёнки (спленэктомия)
Петли кишечникасм. тонкий и толстый кишечник
Левая почкасм. правая почка
Нижний левый сегментЧасть тонкого и толстого кишечникасм. тонкий и толстый кишечник
Левый мочеточниксм. правый мочеточник
половина мочевого пузырясм. 1/2 мочевого пузыря
Левый яичниксм. правый яичник
Левая маточная трубасм. правая маточная труба

В таблице перечислены не все заболевания, но можно сделать общие выводы о тактике поведения беременной при возникновении боли в боку:

  1. Если хронические болезни диагностированы давно, нужно приложить все усилия, чтобы до родоразрешения они не обострились.
  2. Когда боль возникает после травмы (удара, падения) — нужно сразу обследоваться на предмет ушибов или разрывов органов.
  3. Острая, нарастающая боль — всегда признак неблагополучия, особенно если сопровождается болевым шоком или обмороком.
  4. Притуплённая, умеренная или ноющая боль характерна для обострения хронических заболеваний.
  5. Боль не всегда локализуется в проекции повреждённого органа, поэтому самостоятельно понять её причину непросто.
  6. В каждом случае проводится ряд обследований, а затем врач подбирает лечение.
Читайте еще:   Лактазная недостаточность у новорождённых

Лечение некоторых заболеваний несовместимо с вынашиванием ребёнка. Но если не принять меры, возможна гибель не только плода, но и женщины.

Почему нельзя заниматься самолечением

Беременным противопоказано самолечение по ряду причин:

  1. Чаще всего в лечении нет надобности, поскольку за болевыми ощущениями кроются естественные причины.
  2. Большинство лекарств при беременности противопоказаны либо их дозы должны быть минимальными. Только врач способен здраво оценить риски в зависимости от заболевания и срока беременности.
  3. Народные методы запрещены. За мнимой безобидностью кроется вред не столько для женщины, сколько для её ребёнка. К примеру, некоторые травы могут спровоцировать выкидыш или способствовать замиранию плода.

Как облегчить состояние, когда боль вызвана естественными причинами

Боль в боку физиологического характера можно уменьшить либо предотвратить. Придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Питайтесь здоровой пищей и дробными порциями. Ощущения, связанные со снижением активности пищеварения, пройдут самостоятельно.
  2. Постарайтесь как можно быстрее избавиться от раннего токсикоза, чтобы предупредить раздражение органов.
Врач с витаминами и пациентка
Если здоровое питание и питьевой режим полностью не устраняют токсикоз, нужно обратиться к врачу, который подберёт специальный витаминно-минеральный комплекс с эффектом детоксикации

Занимайтесь гимнастикой для беременных, ходьбой, плаванием. Физическая активность нормализует перистальтику кишечника, протоков печени и поджелудочной железы. Укрепляются мышцы живота, пресса, поддерживающие растущую матку. Связки становятся эластичнее. Носите бандаж, особенно если живот большой или беременность многоплодная. Это позволит разгрузить позвоночник и уменьшить давление на внутренние органы.

женщина в дородовом бандаже
Специальный бандаж рекомендуется носить со второго триместра и до момента родов

Чтобы мочевой пузырь опорожнялся полноценно и не вызывал болевых ощущений — во время мочеиспускания на позднем сроке приподнимайте живот двумя руками снизу. Если боль вызвана движениями плода — поменяйте положение тела. Старайтесь спать не на спине, а на боку, особенно на поздних сроках. Так создаётся оптимальное положение тела, при котором органы подвергаются меньшей компрессии.

беременная отдыхает на специальной подушке
П-образная подушка для беременных поможет женщине принять удобное положение тела во время отдыха

Тепло способствует расслаблению матки. Если нет воспалительных процессов — можно согревать живот.

Видео: боль в правом и левом боку на разном сроке — советы гинеколога

Боль в правом или левом боку возможна как при нормальном течении беременности, так и в случае проблем со здоровьем. Когда причины дискомфортных ощущений вызывают сомнение, следует обратиться к врачу. Самолечение при беременности противопоказано. Если боль имеет естественную природу — облегчить состояние можно путём заботы о собственном теле и посредством профилактических мер.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector