Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Здоровье Клексан для будущей мамы: детали безопасного применения

Природа словно вместе с врачами ведёт беременность, оберегая женщину и плод. Так, у будущей мамы постепенно сгущается кровь — чтобы во время родов уменьшить кровопотери. Однако при неблагоприятных условиях вязкость жидкой ткани повышается чрезмерно, что ведёт к формированию тромбов и закупорке сосудов. Это угрожает развитию плода, поэтому врач назначает женщине лечение — в том числе препаратом Клексан.

Из чего состоит и как работает Клексан

Французское лекарство Клексан входит в группу антикоагулянтов прямого действия; препарат препятствует склеиванию клеток крови тромбоцитов и сгущению жидкой ткани.

В основе Клексана — эноксапарин натрия, его получают из вещества, которое содержится в слизистой оболочке кишечника свиньи. Действующий компонент стимулирует выработку в организме белка антитромбина III; тот мешает формированию сгустков крови.

тромбоциты на схеме
Тромбоциты — плоские бесцветные форменные элементы крови, способные склеиваться, образуя тромбы, и забивать сосуды

Лекарственная форма

Клексан выпускают в виде прозрачного или бледно-жёлтого раствора (эноксапарин натрия плюс вода), разлитого по одноразовым шприцам из стекла. Раствор предназначен для инъекций и готов к применению. Дозировка препарата варьируется от 0,2 мл до 1 мл.

Шприцы не годятся для повторного использования.

два шприца с Клексаном
Шприцы с Клексаном расфасованы по блистерам и упакованы в картонные коробки; препарат готов к применению

Клексан вводят подкожно; при попадании в кровоток лекарство усваивается полностью. В аптеках средство продают по рецепту.

Клексан и беременность

В инструкции к препарату указано, что применять его нужно в случаях крайней необходимости, которую устанавливает врач. Для беременных средство считают потенциально опасным: до сих пор неизвестно, просачивается ли эноксапарин натрия через плацентарную защиту.

Управление FDA Министерства здравоохранения США разработало классификацию препаратов с учётом безопасности для будущих мам, с этой классификацией сверяются врачи во всём мире; Клексан отнесён к категории В (всего категорий пять — от безвредной А до крайне опасной Х). Вхождение во вторую по счёту категорию означает, что введение Клексана животным плоду не навредило, а опытов над женщинами в положении не проводили.

Когда препарат поможет будущей маме

В 1-м триместре Клексаном стараются не лечить: у эмбриона формируются органы, лекарства способны нарушить этот процесс. Исключение — ЭКО: после переноса эмбрионов кровь у будущей мамы часто становится гуще, чтобы избежать тромбоза, на ранних сроках колют Клексан (если анализ крови подтвердил, что проблема сгущения есть).

Читайте еще:   Паховая грыжа у беременной женщины: почему возникает и как лечить?

На поздних сроках часто из-за роста матки сдавливаются сосуды, кровь застаивается и появляются тромбы; доктор с осторожностью санкционирует введение препарата. Иногда сгустки обнаруживаются и в сосудах пуповины и плаценты, что угрожает плоду кислородным голоданием — гипоксией (так как кислород переносится с кровью).

Случается, беременную подводит сердце, которое не справляется с возросшей нагрузкой, ведь объём циркулирующего кровотока вырастает вдвое. Клексан поможет и тут.

Препарат могут назначить женщинам в положении, когда у тех:

  • тромбоз глубоких вен;
женские ноги с тромбозом
Выпячивание вен, главным образом на ногах, участки кожи с покраснением и отёками — это тромбоз, который может осложнить вынашивание плода

тромбоцитоз — аномально высокий уровень тромбоцитов, что повышает риск их склеивания; нарушен кровоток в пуповине; из-за возможной гипоксии плод будет отставать в развитии, не исключены преждевременные роды; до срока состарилась плацента; временный орган не справляется с работой, плоду не хватает кислорода; тромбоэмболия лёгочной артерии (закупорка артериальных ветвей); нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда; Клексан сочетают с приёмом внутрь ацетилсалициловой кислоты.

Кроме ситуаций, связанных с патологиями сердца, препарат обычно не смешивают с другими лекарствами. Но для оживления кровотока в пуповине может потребоваться комплексная терапия: Клексан прописывают вместе с Курантилом.

упаковка Курантила
Курантил, как и Клексан, борется с образованием тромбов. а ещё улучшает микроциркуляцию крови

Врачи избегают применять Клексан для профилактики тромбозов у беременных (кроме случаев диагностированного тромбоцитоза), чтобы без крайней нужды не рисковать здоровьем плода.

Как используют препарат

Доктор определяет дозировку и курс терапии Клексаном; как правило, лечат препаратом в течение 7–10 суток, делая инъекции 1–2 раза за день.

Вводят Клексан в область живота, подкожно, ни в коем случае не внутримышечно. В экстренных ситуациях допускается внутривенная инъекция — чтобы средство быстрее подействовало.

укол в живот женщины на схеме
Шприц с Клексаном готов к применению, инъекцию делают в живот

Процедуру делают либо в поликлинике, либо самостоятельно.

Действуют так:

  1. Женщина ложится на кушетку.
  2. Выбирается место для укола — справа или слева от пупка, на расстоянии 6–8 см; область введения препарата протирается тампоном с антисептиком.
  3. Кожа собирается в складку, шприц вводится перпендикулярно, на всю длину; места уколов лучше чередовать, чтобы избежать синяков и отёков.
  4. После введения складку отпускают; место укола нельзя расчёсывать или массировать.
Читайте еще:   О чём свидетельствуют зелёные выделения при беременности?

За 2–3 дня до родов Клексан отменяют (при кесаревом — за сутки), чтобы не спровоцировать обильную потерю крови; дозировку снижают постепенно. Резкий отказ от препарата возможен, только когда у женщины внутренние кровотечения или риск преждевременных родов.

Делаем инъекцию Клексана по правилам:

Противопоказания

От лечения Клексаном придётся отказаться беременным, у которых:

  • аллергия на препарат и на гепарины;
  • вставлен искусственный сердечный клапан;
  • сильное кровотечение;
  • патологии, связанные с риском кровотечений — геморрагический инсульт, язва желудка, опухоли и так далее.

С осторожностью применяют при:

  • сахарном диабете;
  • тромбоцитопении (низком уровне тромбоцитов);
  • тяжёлой травме;
  • недавно сделанной операции на глазах;
  • нарушении функций почек, печени;
  • тяжёлой артериальной гипертензии.

Побочные реакции

Возникают, когда:

  • превышена дозировка;
  • неоправданно продлён курс лечения;
  • одновременно с Клексаном принимаются ацетилсалицилаты (Аспирин), жаропонижающие (Нурофен, Ибупрофен), тромболитики (Эминаза), глюкокортикостероиды (Преднизолон) и другие лекарства;
  • присутствует непереносимость эноксапарина натрия.

Главное негативное последствие от приёма Клексана — развитие кровотечений; при передозировке не исключены:

  • геморрагический синдром; кровоточат слизистые, появляются внутренние кровотечения — потому что резко снижаются тромбоциты;
  • тошнота, рвота;
  • головные боли, головокружения;
  • рост активности печёночных ферментов.

Аллергия на Клексан сопровождается зудом, крапивницей, иногда дерматитом.

Часто в месте укола образуются гематомы, отёки.

Клексан требуется отменить, когда налицо симптомы передозировки средством; сразу обратитесь к врачу. Для нейтрализации действия препарата под контролем доктора беременной внутривенно вводят сульфат Протамина.

Мнения врачей

Отличный препарат. Хорошо переносится, можно амбулаторно применять! Клексан часто назначается беременным при тромбозах, коагулопатии… Конечно, сейчас есть конкуренты таблетированные, но пока инъекции в стационаре предпочтительней.

И.В. Довбета, сосудистый хирург
https://protabletky.ru/clexane/

На самом деле эноксапарин — рабочая лошадка современной медицины… Отличается невысокой частотой кровотечений, и моё общее впечатление сводится к тому, что профиль безопасности — один из лучших.

А.Н. Харламов, кардиолог
https://protabletky.ru/clexane/

Аналоги Клексана

К препаратам-синонимам Клексана (с таким же действующим веществом) относятся:

  • Эноксапарин натрия,
  • Эниксум,
  • Гемапаксан,
  • Анфибра.

Цена лекарства зависит от дозировки и количества шприцев в упаковке, поэтому сравнительный анализ затруднён. Все препараты недёшевы — так, шприц Клексана с минимальной дозировкой 0,2 мл стоит 140 рублей.

упаковка Гемапаксана
Гемапаксан действует аналогично Клексану и содержит то же активное вещество

При непереносимости Клексана врач подбирает функциональные аналоги — среди них Фраксипарин, Фрагмин.

Таблица: функциональные аналоги Клексана, назначаемые беременным

НазваниеИз чего состоит,
форма выпуска
Как действуетПротивопоказанияКак применять беременным
ФраксипаринГлавное вещество –
надропарин кальция;
продают в виде раствора
для инъекций.
Антикоагулянт; применяют для:   профилактики появления тромбов; лечения тромбоэмболии; терапии стенокардии и инфаркта миокарда.Аллергия на препарат; кровотечения; угроза кровотечений; язва желудка; язва двенадцатиперстной кишки. Побочные эффекты встречаются
реже и выражены слабее, чем
у Клексана.
В 1-м триместре избегать
лечения Фраксипарином;
во 2-м и 3-м триместрах
используют для
предотвращения
венозного тромбоза, но
только с разрешения
доктора; курсовое
лечение противопоказано.
ФрагминАктивный компонент –
далтепарин натрия;
встречается в виде
инъекционного раствора.
Антикоагулянт прямого действия; лечат:   тромбоз глубоких вен; тромбоэмболию лёгочной артерии; стенокардию, инфаркт миокарда. Вводят и как средство профилактики тромбозов.Непереносимость средства; кровотечения; язва желудка; язва двенадцатиперстной кишки; тромбоцитопения; разжижение крови; операции на органах зрения, слуха. Побочные реакции редки, схожи с теми,
что появляются от Клексана.
Не запрещён будущим
мамам, но применять
только по назначению
врача и с учётом
возможной опасности
для ребёнка в утробе.
упаковка Фраксипарина
С помощью Фраксипарина у беременных предупреждают появление венозного тромбоза

Отзывы женщин

Колю Клексан с 16 недели, сейчас уже 23/24 недели. По анализам контролирую показатели крови. У меня Клексан 0,4 мл, раз в день. Но если честно, устраиваю себе на неделе один день выходной, чтобы синякам дать возможность отдохнуть от укольчиков.

Funka Manka
https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/3192761

Во вторую беременность колола Клексан 0,4 с 13 недели и до 27 где-то, контроль крови каждые 14 дней. Потом убрали Клексан, так как анализы хорошие и оставили контроль крови каждые 2 недели, она держалась в границах нормы оставшееся время. Потом были вторая и третья беременности, из-за отсутствия приема Клексана я не знала, что в эти разы надо было начинать с первого дня беременности, так рано тромбофилия вылезала, что беременность замирала, а ничего не успевали предпринять. После дообследовалась и назначили мне 0,2 с первого дня задержки плюс контроль крови, пока на этой дозе и анализы в норме, и беременность развивается.

Полина
https://www.baby.ru/community/view/22562/forum/post/602627018/

Колю Клексан с самого начала беременности, сначала в дозе 0,2, хватало ее, после 20 недели показатели гемостаза вверх полезли, сейчас чередую дозу 0,2 и 0,4, сдаю анализы каждые 4 недели. Периодически в сосуд попадаю, живот сине-зелёный.

Rita
https://www.baby.ru/community/view/22562/forum/post/602627018/

В первую и вторую беременности была густая кровь. В первый раз обошлась курантилом, кровь нормализовалась. А во вторую таблеток было недостаточно. Врач прописала клексан — уколы в живот. Первые несколько уколов мне ставила медсестра в больнице, дальше сама. Укольчики в упаковке уже готовые, заправлены лекарством. Оставалось снять защитный колпачок с тонкой инсулиновой иглы и поставить себе укол. Как его ставить, рассказала врач. Я приноровилась и поняла, что прокалывать кожу надо резко, тогда не будет синяков. Было не то, чтобы больно, просто немного неприятно, когда вводила лекарство. Если медленно вводить, то почти не больно. Уколов было 10 штук. Потом сдала гемостазиограмму, показатели крови улучшились до нормы.

Karinastas
https://irecommend.ru/content/pomog-uluchshit-pokazateli-krovi-v-beremennost

Не знаю, где как, но в моем городе назначают фраксипарин и клексан всем, кому не лень. При чуть повышенной свертываемости крови и абсолютно нормальных остальных показателях и анамнезе. Тут еще вопрос, кто из кого идиота делает, учитывая, что клексан на 10 дней у нас стоит около 5 тысяч рублей.

Кря
https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/kleksan_otmenjat_bojus/

Клексан — проверенное средство от тромбозов, однако во время вынашивания плода колоть препарат следует осмотрительно, только после одобрения врача. Бесконтрольное применение лекарства таит потенциальную опасность, и хотя вред для плода не доказан, лучше не рисковать.

Читайте еще:   Ингалипт во время беременности: можно или нельзя?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector