Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Здоровье Предлежание и другие характеристики предродового расположения плода: что нужно знать будущей маме

За месяц-два до родов все мысли будущей мамы направлены на подготовку ко встрече с малышом. И в первую очередь её интересует сам процесс родоразрешения: как всё пройдёт, не будет ли осложнений, не понадобится ли медицинское вмешательство разной интенсивности? Одну из основополагающих ролей в благополучии грядущих родов играет расположение плода в матке (положение, предлежание, позиция — всё это его характеристики). А раз это едва ли не единственный момент, который можно знать заранее, то и внимания ему следует уделить как можно больше.

Каким должно быть правильное расположение плода перед родами

Мудрой природой предусмотрены все условия для безопасного и лёгкого рождения человека. К концу беременности ребёнок достигает таких размеров, что уже не может свободно менять своё расположение в матке, объём околоплодных вод снижается с той же целью. Выход малыша самой крупной и твёрдой частью (головкой) вперёд задуман также неспроста: головка расширяет родовые пути для прохождения других, мягких и сравнительно небольших частей. Для того чтобы именно головка вышла первой, предусмотрен «механизм» опускания её в малый таз женщины и фиксации там за несколько недель до родов. В угоду такому порядку вещей на протяжении всей беременности, а особенно — последних её месяцев, работает целый ряд гормонов, делая мышцы и связки более эластичными, расширяя малый таз, выводя из организма излишки воды и отходы пищеварения.

Но, несмотря на существование идеально отлаженного механизма, срабатывает он не всегда: обусловлено это бывает и патологиями, и простым стечением обстоятельств. Поэтому некоторое количество женщин (среди них и вынашивающие абсолютно здоровую беременность) всё же сталкивается с неправильным расположением плода и связанными с ним трудностями при родоразрешении.

Само по себе расположение плода на течение беременности, здоровье плода не влияет, но может быть иногда вызвано патологиями беременности или плода.

Специалисты называют разные цифры, характеризуя ситуацию с неправильным положением плода перед родами, однако в целом становится понятно, что процент нестандартных ситуаций невелик — до 5%.

В срок в 97–99% случаев дети рождаются головкой… только 1–3% детей рождается в ягодичном или ножном предлежании, когда из родовой щели первыми появляются ягодицы или ноги.

Врач акушер-гинеколог Е. П. Березовская

https://doctorberezovska.com/tazovoe-predlezhanie-i-kesarevo-sechenie/

Тазовое предлежание встречается не так уж редко, в 3–5% родов.

Врач акушер-гинеколог Созинова Анна Владимировна

http://zdravotvet.ru/tazovoe-predlezhanie-ploda/

Неправильные положения плода (авт. — речь о косом и поперечном положении), в том числе и поперечное положение, встречаются в 1 случае на 200 родов, что в процентном соотношении составляет 0,5 – 0,7%.

Врач акушер-гинеколог Созинова Анна Владимировна

http://zdravotvet.ru/poperechnoe-polozhenie-ploda-taktika-vedeniya-prichiny/

Все характеристики и варианты предродового расположения плода

В теории акушерства расположение плода перед родами предлагается оценивать вовсе не по одной-двум характеристикам — здесь гораздо больше позиций для анализа (заметим сразу, не все они имеют решающее значение перед родами, однако могут помочь врачу в сложной ситуации):

  1. Членорасположение — положение конечностей и головы ребёнка относительно туловища; варианты неправильного — разгибательное положение головы (отклонена в обратную сторону от груди), разогнутые ножки. Норма — сгибательный тип членорасположения (голова прижата к грудке, ноги согнуты в коленях и приближены к животику, руки помещены перед грудной клеткой).
  2. Положение ребёнка — пространственное соотношение вертикальной оси тела плода и вертикальной оси тела матери. Варианты: продольное (требуемое — оси параллельны), поперечное (вертикальная ось тела плода перпендикулярна оси тела матери); косое (оси тел матери и плода складываются в угол, отличный от 90°).
  3. Позиция ребёнка — приближение спинки плода к левой или правой стенке матки. Варианты: первая позиция — спинка плода обращена к левой стороне матки; вторая — к правой. При этом редко встречается полный разворот спинки к той или иной стороне (ребёнок расположен «вполоборота»), поэтому определяют ещё и вид позиции: передний (спинка обращена к передней стенке матки) и задний (к задней). При косом или поперечном положении ребёнка позиция устанавливается не по спинке, а по головке. Определение позиции имеет значение лишь в случае неправильного положения плода и необходимости совершения его искусственного поворота или «извлечения» вручную из полости матки.
  4. Предлежание плода (самая «популярная» характеристика, имеющая действительно важнейшее значение) – расположение у «выхода» из матки головки или нижней части туловища (ягодиц, ножек) плода. Предлежание определяется лишь для продольного положения плода. Значение имеет и предлежащая часть (часть, которая «упирается» в зев матки):
    • для головного предлежания вариантами являются — затылочное (правильное), переднеголовное (предлежит темя), лобное, лицевое предлежания;
    • для тазового — ягодичное, ножное, смешанное (ягодично-ножное).
  5. Вставление головки — определение её «наклона» относительно входа в малый таз женщины. Правильным является синклитическое вставление, когда вертикальная ось головки находится перпендикулярно входу в малый таз женщины. Небольшой асинклитизм (наклон) головки может наблюдаться в процессе родов, выраженный же — патология.
Читайте еще:   Льняное масло и его влияние на беременность и формирование ребёнка

Фотогалерея: предродовые положения плода в матке

Итак, идеальным предродовым расположением плода в матке перед родами считается продольное положение в любой позиции (но лучше передней) с головным затылочным предлежанием, синклитическим вставлением головки, сгибательным типом членорасположения.

Роды при неправильном расположении плода: сложности и методы их разрешения

Неправильными положениями считаются все оставшиеся — они могут в разной степени осложнять течение родов. Среди возможных осложнений:

  1. Преждевременное отхождение околоплодных вод — характерно для тазового предлежания, поперечного, косого положения плода. В норме воды должны отходить по частям, препятствием для отхождения задней части вод становится головка на «выходе». Преждевременное отхождение вод увеличивает вероятность длительного безводного периода, а это имеет значение в условиях риска затяжных родов из-за неправильной позиции плода.
  2. Слабость родовой деятельности — следствие преждевременного излития вод.
  3. Выпадение мелких частей плода (ручек, ножек), петель пуповины. Всё это грозит травматизмом, а последнее — ещё и гипоксией (недостатком кислорода) вплоть до асфиксии (удушения) плода.
  4. Затяжной характер родов, затруднённое рождение головки, как следствие — родовые травмы у ребёнка, возможная асфиксия, травмы у матери.
  5. Хориоамниотит — воспаление плодных оболочек вследствие проникновения инфекции — следствие затяжных родов.
  6. Опасность разрыва матки, родов сдвоенным телом (выход ребёнка в несовместимой с жизнью позиции) — они характерны для поперечного и косого положения. Обе ситуации критически опасны для жизни матери и ребёнка.

В каждой конкретной ситуации выбор способа родоразрешения в зависимости от степени опасности расположения ребёнка, сопутствующих патологий, анамнеза женщины, состояния плода делает врач (или консилиум врачей). Однако последнее слово остаётся за женщиной.

Противопоказаниями к естественным родам считаются:

  • косое или поперечное положение плода;
  • передний вид лицевого предлежания или лобное предлежание.

Наибольшее количество споров и сомнений приходится на родоразрешение при тазовых предлежаниях, как самых популярных из неправильных позиций. В целом естественные роды при тазовом предлежании возможны. Однако такое положение требует особых умений от врача, и на практике медицинский персонал предпочитает перестраховаться.

…ягодичное или ножное предлежание не являются абсолютным показанием для проведения кесарева сечения. Проблема состоит в неопытности медицинского персонала и их нежелании вести такие роды. И это проблема международного масштаба: всё меньше врачей и акушерок умеют правильно вести роды у женщин с тазовым предлежанием. Отсюда и повсеместное увлечение плановыми кесаревыми сечениями.

До 50% женщин с тазовым предлежанием могут рожать естественным путём, и 80% из них рожает без всяких осложнений. ВОЗ и другие профессиональные медицинские организации поднимают вопрос снижения уровня кесаревых сечений, в том числе плановых, в отношении тазового предлежания.

Врач акушер-гинеколог Е. П. Березовская

https://doctorberezovska.com/tazovoe-predlezhanie-i-kesarevo-sechenie/

Когда плод принимает окончательное положение и почему этого может не произойти

До 34-й недели беременности положение плода крайне неустойчиво — это обусловлено его относительно малыми размерами и достаточным количеством околоплодных вод, которые «расширяют» пространство между стенками матки. Однако к 34–35-й неделе размеры плода уже не позволяют ему легко «кувыркаться», и он фиксируется в наиболее удобном (в норме это как раз правильное) для себя положении.

Безусловно, далеко не у каждой беременной женщины по состоянию на 34-ю неделю отмечается правильное положение плода. Более того, у тех, у кого он уже занял нужную позицию, остаётся вероятность обратного переворота. Поэтому вполне нормальными временными рамками для занятия «стартового положения» считаются 34–37 недель беременности. Не исключён и более поздний переворот в правильную позицию (в неправильную — уже точно нет): отзывы некоторых женщин свидетельствуют и о переворотах перед самыми родами.

Читайте еще:   Особенности применения гепариновой мази в период ожидания ребёнка

Тем не менее небольшой процент детей всё же рождаются в неправильном положении. Почему же так происходит? Занятию неправильного положения могут способствовать следующие группы причин:

  • материнские причины — аномалии развития матки (например, седловидная её форма), образования внутри матки, нарушения тонуса матки (низкий или, наоборот, высокий), рубцы на матке, перерастяжение её мышечного слоя, узкий таз или образования в нём, значительное количество спаек в малом тазу (следствие хирургических вмешательств, воспалительных заболеваний и пр.);
  • причины, связанные с состоянием плода — малый вес, недоношенность, патологии развития, многоплодие, гипоксия (и связанная с ней излишняя двигательная активность);
  • причины, связанные с плацентой, водами, плодными оболочками — многоводие или маловодие, предлежание плаценты, короткая пуповина, обвитие ею.

Диагностика положения плода: врачебная и самостоятельная

Врач может определить положение плода сразу несколькими способами:

  1. При наружном осмотре: посредством определения высоты маточного дна (при тазовом предлежании оно выше, чем в норме); посредством прощупывания живота в нижней и верхней его части; посредством выслушивания сердцебиения плода (определённым позициям соответствует место прослушивания самых чётких тонов сердца).
  2. УЗИ-исследование — даёт самые точные сведения о положении малыша.
  3. Влагалищное исследование (уже в родах) – врач пальцем или рукой может определить предлежащую часть.
рука с датчиком УЗИ на животе беременной

УЗИ — самый точный метод определения положения плода

Самостоятельно женщина тоже может предположить положение плода (хоть эти данные и не претендуют на абсолютную истину): при правильном (головном) предлежании большинство движений (толчков, ударов) приходится на дно матки (под рёбра). Неправильное же положение плода характеризуется разнонаправленными толчками, самые сильные из которых приходятся на низ живота, его бока.

Способы искусственного изменения положения плода

На сегодняшний день существуют как методики медицинского искусственного переворота плода внутри утробы, так и рекомендации для женщин по самостоятельному способствованию перевороту плода в нужную позицию. Последние касаются, как правило, лишь изменения предлежания с тазового на головное, что чаще всего и востребовано на практике.

Обычно попытки повернуть плод головкой вниз проводят в 32–37 недель, когда двигательная активность плода более упорядочена, и он реже меняет своё положение тела, хотя активно производит движение ручками и ножками. К 37 неделям количество околоплодных вод уменьшается, поэтому позже провести поворот плода на головку с помощью специальных упражнений или манёвров трудно, и может быть сопряжено с рядом опасных осложнений.

Раньше внешний поворот на головку проводился в 32–34 недели, однако практика показала, что в большинстве случаев ребёнок снова занимал положение ягодицами вниз. Повторные попытки повернуть плод оказывались тоже безуспешными. Поэтому сейчас врачи рекомендуют проводить поворот ближе к родам, в 36–37 недель.

Врач акушер-гинеколог Е. П. Березовская

https://doctorberezovska.com/tazovoe-predlezhanie-i-kesarevo-sechenie/

Итак, медицинские способы включают в себя наружный и внутренний акушерский переворот. Наружный переворот представляет собой определённую последовательность действий врача по ручному наружному перемещению ребёнка в правильное положение. Предварительно расслабив матку введением определённых препаратов, врач в условиях операционной и под контролем приборов (КТГ, УЗИ) руками нащупывает голову и таз ребёнка через ткани живота матери и особым образом перемещает тело ребёнка. Внутренний переворот производят в ходе родов, погрузив одну руку через родовые пути в полость матки, другой помогая снаружи.

Следует отметить, что обе вышеописанные манипуляции требуют от врача высокой квалификации и большого опыта. Сегодня же врачи чаще всего предпочитают не брать на себя такую ответственность, а обойтись направлением женщины на кесарево сечение.

Видео: наружный акушерский переворот

Самостоятельные (домашние) способы включают в себя несколько вариантов упражнений, способствующих перевороту (не все врачи уверены в их эффективности) – приведём несколько примеров:

  1. Методика Диканя. Первая позиция: лёжа на спине с согнутыми в бёдрах и коленях ногами (10 минут). Вторая позиция: на левом боку (10 минут). Третья позиция: на правом боку (10 минут). Упражнение повторяют несколько раз подряд, тренировки проводят три раза в день.
  2. Упражнение «Кошка». Женщина становится в коленно-локтевую позу и попеременно выгибает спину вниз-вверх (как кошка). Упражнение выполняют плавно: на вдохе спина провисает вниз, таз поднимается, голова запрокидывается; на выдохе спина округляется, копчик и голова опускаются вниз. Повторяют 10 раз.
  3. Музыкальная терапия. Основываясь на том, что внутриутробного ребёнка привлекают приятные звуки, мамин голос (одна из теорий), сторонники предлагают прикладывать к низу живота наушники с соответствующими аудиозаписями.
упражнение кошка беременная

Упражнение «Кошка» полезно не только для переворота ребёнка, оно здорово разгружает уставший позвоночник и мышцы

Многие годы врачи и акушерки предлагают беременной женщине с тазовым предлежанием набор физических упражнений и поз. Как показывают данные нескольких исследований и результаты практики, такие попытки поворота плода на головку неэффективны. Однако, они безопасны, поэтому могут проводиться любой женщиной в любое время и в домашних условиях. Существует очень много техник упражнений и поз, но ни одна из них не обладает особыми преимуществами.

Врач акушер-гинеколог Е. П. Березовская

https://doctorberezovska.com/tazovoe-predlezhanie-i-kesarevo-sechenie/

Отзывы женщин, столкнувшихся с проблемами предлежания плода

Я рожала дочку сама при тазовом предлежании и то потому что у неё попа была уже в шейке матки и она не смогла бы выкинуть ручку или ножку. То есть благоприятный исход был бы в любом случае. на мои страхи о вывихе тазобедренного сустава сказали не должно. Да и не рассматривалось КС. Как для ребёнка последствия: дисплазия, вылеченная широким пеленанием. Кривошея врождённая (была скрытая) так как головка её была под рёбрами и никак поменять положение она не могла, вылечили массажем и электрофарезом. Ещё не попа а синяк первые две недели. В остальном у нас было всё хорошо.

Makarova

https://mamochki.by/forum/3/342795/tazovoe_predlejanie.html#message_342829

Из личного опыта (не совсем личного, но очень близко пережитого) подруга рожала 2 года назад в ягодичном девочку… сами роды прошли вроде хорошо (не считая пары надрезов) НО для малышки были огромные проблемы со здоровьем — подвывыхи тазобедренных суставов — чтоб не носить лангеты (или как там эти растопырки называются) Юля (подруга) до 7!!! месяцев возила дочу на электрофорезы и массажи, до 10 месяцев она на ножки не ставала…ходить начала в 1.3….до сих пор время от времени проходят курсы массажа и посещают ортопеда. Исходя из всего моё ИМХО — лучше самой пережить КС чем покалечить ребёнка.

Катя

https://www.babyblog.ru/community/post/rstory/1699873

Почти до 40 недель крутился-вертелся, то поперёк, то головой %) сделали кесарево экстренное из-за обвития, но всё решилось хорошо, малыш и я в порядке)

Мариям

https://www.u-mama.ru/forum/waiting-baby/pregnancy-and-childbirth/300147/

У меня всю беременность было ягодичное предлежание, я настроилась рожать попой… нашли врача… но на 39 неделе ребёнок перевернулся… но лёг неправильно… врач мне ничего не говорил, дабы не беспокоить.. поздравил меня и пустил в роды… однако подключил к аппарату, который меряет сердцебиение ребёнка… начало схваток был всегда рядом, чувствовалось, что он насторожен. У ребёнка 2 раза практически останавливалось сердце(( после этого мне сделали сразу ЭКС. Дитёнок мой родился с синим языком, слава Богу, никаких травм и сразу, и в дальнейшем замечено не было. Но я (при поступлении) сразу сказала врачу, что хочу родить сама, но главное — здоровый ребёнок. Также хочу сказать, у моей сестры тоже было лицевое — также было кесарево. Не рискуйте! Я не врач, но как мне объясняли при лицевом очень сильную нагрузку несёт шея ребёнка… пусть лучше спокойно сделают КС, зато гарантированно без родовых травм.

Zkotenok **K**

https://eva.ru/pregnancy/messages-3027442.htm

Предродовое положение плода — важный фактор благополучия родов. Однако в большинстве случаев здоровой беременности ребёнок рано или поздно принимает нужное положение самостоятельно — этому способствует целый спектр условий, созданных самой природой. Если же до самых родов предлежание остаётся неправильным, женщине следует озаботиться поиском квалифицированного и опытного врача — для оценки ситуации, принятия решения о способе родоразрешения, грамотного ведения родов.

Читайте еще:   Особенности отита и его лечение во время беременности

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector