Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Разное Установка внутриматочной спирали: нюансы процедуры

Контрацепция — один из самых волнующих вопросов взрослой жизни каждой женщины. Существует множество способов предохранения от нежелательной беременности. Один из надёжных вариантов защиты, рекомендуемых гинекологами, — внутриматочная спираль (ВМС). Насколько безболезненна сама процедура установки спирали, как долго она длится — это не менее важные вопросы для женщин, которые решили выбрать данный метод контрацепции.

Как поставить внутриматочную спираль

Прежде чем остановить свой выбор на том или ином контрацептиве, необходимо взвесить все «за и против». Выбор средств контрацепции достаточно велик. К достоинствам внутриматочной спирали можно отнести то, что она действует сразу с нескольких позиций, чтобы не допустить наступления беременности:

  • препятствует проникновению сперматозоидов к яйцеклетке, мешает оплодотворению;
  • делает невозможным прикрепление яйцеклетки к стенкам матки;
  • некоторые спирали содержат небольшое количество гормонов, оно ничтожно мало, чтобы оказывать сильное воздействие на гормональный фон женщины, как это происходит при оральной гормональной контрацепции или использовании уколов и имплантов, но при этом ощутимо мешает наступлению беременности (например, увеличивает количество слизи у шейки матки, препятствуя проникновению сперматозоидов внутрь);
  • устанавливается на долгий период (от 3 до 7 лет для разных видов), нет необходимости посещать врача каждый месяц или же волноваться из-за не вовремя принятой таблетки;
  • не требует дополнительной контрацепции (как, например, спермицидные свечи, влагалищная диафрагма и некоторые другие виды защиты от наступления беременности), надёжность спирали от 98% до 99,9% (для спиралей с гормонами);
    ВМС «Мирена»

    Внутриматочная гормональная система «Мирена» имеет высокую защиту от нежелательной беременности, 99,9%

  • не нарушает ощущения партнёров во время близости.

Где можно провести процедуру

Поставить ВМС можно только в условиях клиники. Проводить процедуру должен только квалифицированный врач акушер-гинеколог.

Установка ВМС в поликлиниках бесплатна. Если вы обращаетесь в платную клинику, то процедура обойдётся вам в сумму от 250 до 3000 рублей.

Показания и противопоказания к установке ВМС

Спираль не требует особых показаний к применению. Главное — защита от нежелательной беременности, когда приём гормональных средств невозможен или нежелателен в силу определённых причин. Гормональная спираль может быть назначена в лечебных целях (например, при обильных месячных с невыясненной причиной, при гиперплазии эндометрия — внутреннего слоя матки).

Противопоказаний может быть несколько:

  • воспалительные процессы матки, яичников, влагалища;
  • беременность;
  • патологические изменения шейки матки;
  • внематочная беременность в анамнезе;
  • злокачественные и доброкачественные изменения органов репродукции;
  • заболевания кровеносной системы;
  • возраст (как правило, молодым нерожавшим девушкам спираль не ставят).
Читайте еще:   Если женщина в положении упала...

Видео: отличие гормональных спиралей от других видов

Нужна ли предварительная подготовка

Прежде чем врач возьмётся за установку ВМС, женщине необходимо пройти несколько важных процедур, собрать краткий анамнез и, при необходимости, пройти лечение. К обычным диагностическим процедурам, которые назначит гинеколог, можно отнести:

  • УЗИ органов репродуктивной системы (даёт возможность убедиться, что женщина не беременна, а также выявить противопоказания к установке спирали в виде новообразований или изменения структуры органов);
    УЗИ органов малого таза

    УЗИ органов малого таза позволяет убедиться в отсутствии беременности и патологий строения органов репродуктивной системы

  • мазок из влагалища и шейки матки;
  • анализ крови на венерические инфекции, ВИЧ;
  • общие анализы крови и мочи;
  • анализ на ХГЧ (для подтверждения отсутствия беременности).

Если по результатам обследования у врача появились сомнения в состоянии здоровья женщины, то процедура откладывается до тех пор, пока врач не будет уверен, что всё в порядке.

В какой период цикла ставят ВМС

Поставить ВМС в любой день не получится. Эта процедура всегда привязана к началу менструального цикла (обычно её проводят на 4–5-й день цикла). И для этого есть две веские причины:

  • начало менструации — один из признаков отсутствия беременности;
  • с первого по пятый день менструации шейка матки максимально открыта, что облегчает введение спирали.
    Менструальный цикл

    Первым днём менструального цикла считается первый день менструации

Существует два периода, когда женщина может поставить спираль независимо от начала цикла:

  • Сразу после аборта. В этот момент цервикальный канал открыт максимально, женщина находится под обезболиванием, беременность исключена на 100%.
  • После родов, когда цикл ещё не восстановился. После самостоятельных родов спираль ставится после окончания лохий (послеродовых выделений) ближе к третьему месяцу после радостного события. А вот после кесарева сечения придётся подождать полгода: рубец на матке должен хорошо зажить.

Как проводится процедура

Установка ВМС не требует госпитализации. Манипуляция проводится амбулаторно в процедурном кабинете. Вся процедура занимает около 10 минут:

  1. Женщина располагается в гинекологическом кресле, как при обычном осмотре.
  2. Врач устанавливает влагалищный расширитель с зеркалом, обрабатывает шейку матки обезболивающим средством. При необходимости есть возможность поставить анальгезирующий укол, как правило, это лидокаин.
  3. Затем доктор измеряет размеры матки специальным инструментом, чтобы сопоставить их с размерами спирали.
  4. Врач вводит сам контрацептив, вскрывая стерильную упаковку со спиралью в присутствии пациентки.
  5. Все спирали снабжены контрольными нитями. Врач обрезает их, оставляя примерно 2 см выступающими из матки. Когда отпадёт необходимость дальнейшего использования спирали, врач извлечёт ВМС, потянув именно за эти усики.
  6. Чтобы снизить дискомфорт после установки, врач может сделать пациентке обезболивающий укол.
Читайте еще:   Тест: какой бабушкой будет ваша мама

Видео: техника установки внутриматочной спирали

Что ощущает женщина во время установки ВМС

Во время установки спирали женщина может испытывать небольшой дискомфорт. Ощущения похожи на менструальные боли. Они могут сохраняться несколько дней, но не более недели. Это нормальное явление.

Первая и последующие после установки 2–3 менструации могут быть болезненными и более обильными, чем обычно. В это время нужно проявить особую бдительность, так как возможен самопроизвольный выход контрацептива.

Через 9–12 недель после установки спирали рекомендуется пройти контрольное УЗИ, чтобы удостовериться в правильном расположении контрацептива. В дальнейшем такие УЗИ необходимо выполнять 1 раз в полгода.

Побочные эффекты и осложнения

Как и всякое медицинское вмешательство, нахождение инородного тела внутри полости органа чревато осложнениями и может иметь побочные эффекты.

В качестве побочных эффектов можно выделить:

  • аллергические реакции на материал, из которого изготовлена спираль (современные спирали изготавливают из гипоаллергенного пластика, а также меди, серебра, золота, которые не вызывают реакций организма, но тем не менее иногда такое случается);
    Материалы для изготовления ВМС

    Спираль изготавливают из инертных металлов (меди, серебра, золота), которые не вызывают негативных реакций со стороны женского организма

  • выделения из половых органов — как правило, проходят самостоятельно и не требуют медицинского вмешательства;
  • кровотечения, мажущие выделения в середине цикла — проходят самостоятельно.

При появлении любых беспокоящих женщину симптомов после установки спирали нелишним будет обратиться к врачу, который точно определит, стоит ли волноваться.

В качестве осложнений встречаются:

  • прокол тела матки;
  • боль и дискомфорт в течение дня или во время полового акта — неправильный размер спирали или её смещение;
  • врастание спирали в тело матки — ошибка в выборе размера, воспалительные процессы.

На серьёзное осложнение могут указывать следующие симптомы:

  • резкая боль в нижней части живота;
  • бледность кожи, сопровождающаяся повышенным потоотделением;
  • учащение пульса.

При появлении подобных признаков следует немедленно вызвать бригаду «Скорой помощи».

Когда и как удаляют ВМС

Спираль можно удалить в любой момент как по желанию женщины, так и по предписанию врача. По желанию женщины процедуру удаления проводят в тот же период цикла, что и установку. Для экстренного удаления существуют показания:

  • воспалительные процессы и инфекционные заболевания органов малого таза;
  • смещение спирали, исчезновение усиков или изменение их длины;
  • маточное кровотечение;
  • отсутствие менструаций.

Удаление маточного контрацептива проводит врач. Перед процедурой женщина проходит те же анализы, что и перед установкой спирали.

Начало процедуры удаления абсолютно идентично установке. А само удаление производится при помощи усиков, врач вытягивает спираль, потянув за контрольные нити.

Отзывы женщин об установке и удалении спирали

Родила и через два месяца поставила спираль,без месячных,было ну очень неприятно и даже больно. Почти сразу появились выделения,слизь тягучая. Через месяц пошла я в ЖК,там меня успокоились,что такое бывает. А оказалось,что спираль поставлена не правильно! Выделения продолжались полгода,потом появилась тянущая боль в области правого яичника,через день и в пояснице с той же стороны болеть начало. Пошла снова в ЖК,но платную. Правый яичник был увеличен,отправила на УЗИ,посмотреть как стоит спираль и яичник проверить. На УЗИ меня напугало Так!!! Спираль вросла в заднюю стенку матки,удалять Только под наркозом! Стессонула я тогда сильно. Направили в стациоар и там за одну минуту мне её удалили,я даже не поверила,что уже все. Вердикт-очень вовремя пришла! Девочки не тяните,потом будет только хуже,на Авось в этом деле лучше не надеяться.

Дарья

http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/4035858/6/

Снимала спираль Мирену, у которой даже усов не было видно. До сегодняшнего дня год пыталась снять у разных врачей — ничего не получалось, было больно и я останавливала этот процесс. С последнего узи наказали терпеть, но снять — миомный узел сильно увеличился. Три дня тряслась, ночью спать не могла (помнила, как снимали предыдущую Мирену). С утра слезы, у врача паника. В итоге врач предложил попшикать обезболивающим спреем, через 5–8 минут стала вытаскивать. Говорит, глубокий вдох, не дышать 2–3 сек (в это время тянула, было больновато, но терпимо и быстро), далее сказала отдышаться, но спокойно, чтобы голова не закружилась, как обычно дышим). Ещё раз глубокий вдох, 2 сек и вытащила. Я мастак себя накручивать, но поверьте, этот способ практически безболезненный.

Алена

http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/4035858/6/

После первой неудачной беременности, я решила поставить спираль. Стояла она у меня долго, позже прижигала эрозию, и подпалили мне усики. Когда пришло время снимать, снимали крючком. Не сильно больно, просто неприятно и тянущие боли. Мне спираль подходит очень хорошо, стояла долгое время, без всяких последствий. Хорошо выполняла свою функцию. Перед планированием, удалила спираль, брала простую дешевую с ионами серебра нашего Российского производста. После удаления спирали, месяцев через 6–8 я забеременела.

Мария Павлова

http://флап.рф/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%28%D0%92%D0%9C%D0%A1%29

а у меня стоит мирена. ставит не больно. пока не вынимала. месячные стали обильнее, но не болезненны. и идут неделю, вместо обычных 3–4 дней. еще бывает мазня в промежутке. при ПА не чувствуется и муж усы не ощущает. вообщем довольна. до этого 10 лет пила ОК. гинеколог была категорична на счет них, сказала,ч то хватит! спираль безопаснее. вообщем пока претензий особых нет

кошка

http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/3889824/

Широкий выбор методов контрацепции позволяет женщине определиться с наиболее удобным для неё способом планирования рождения ребёнка. ВМС — наиболее распространённый, бюджетный и комфортный вариант контрацептивов. Необходимо только помнить, что соблюдение всех рекомендаций специалиста — залог женского здоровья.

Читайте еще:   Фото во время беременности: неуместные варианты и хорошие идеи для фотосессий

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector