Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Разное Опускается живот: как это связано с родами

Одним из предвестников скорого появления малыша на свет по праву считают изменение положения живота у беременной — он вдруг очень явно опускается. Безусловно, точную дату ПДР не назовёт никто, однако в совокупности с другими признаками такой сигнал говорит о необходимости «принять позицию низкого старта» и полной готовности к родовому процессу.

Механизм опускания живота — почему так происходит

Все процессы в женском организме, в том числе и те, что знаменуют этапы беременности и родов, запускаются определённой комбинацией гормонов. Плавная смена гормонального фона предшествует и финальным шагам подготовки к родам. К концу беременности в организме женщины господствует релаксин — гормон, расслабляющий мышцы и связки — малый таз будущей мамы раздвигается, готовясь пропустить через себя пусть крошечного, но уже настоящего человека.

В какой-то момент (и этим обусловлена индивидуальность сроков) размеры «прохода» становятся способными пропустить ниже головку плода, и под силой тяжести она «вставляется» в малый таз, фиксируя малыша в том положении, которое он уже не в силах изменить до появления на свет. Тельце плода опускается ниже, а с ним — и матка, её дно. К слову, при неправильном (ножном) предлежании нижняя часть тела ребёнка также может опуститься в малый таз, но в данном случае это происходит не всегда.

Три фото беременной

Опускание живота — заложенный природой механизм подготовки к родам

У всех ли опускается живот

Вероятность того, что живот опустится при условии отсутствия осложнений и особенностей беременности (узкий таз, неправильное предлежание, крупный плод, многоводие и т. д.) близится к 100%, однако стоит учитывать, что у некоторых будущих мам смещение происходит непосредственно в родах, а кто-то попросту его не замечает.

Опускается живот и при вынашивании двойни. Происходит это тогда, когда головка одного из плодов «вставляется» в малый таз.

На каком сроке и как долго опускается живот

Сроки смещения живота вниз достаточно расплывчаты (от 2-х часов до 4 недель до родов) и очень индивидуальны. Всё объясняется широким перечнем факторов, тому способствующих: это и ширина таза мамы, и размеры плода, и особенности (осложнения) беременности, и наличие проблем с гормонами и т. д.

Читайте еще:   Контрацепция после 40 лет: что лучше выбрать

Средний срок опускания живота — за две недели до родов, то есть в 38 недель у первородящих. У повторнородящих живот в целом располагается немного ниже, так как все задействованные в процессе связки уже растягивались при прошлой беременности. И опустится живот скорее несколько раньше — в 34–36 недель.

Вопрос:

У меня третья беременность, последние роды были 3 года назад, сейчас 36 недель. Живот сильно обвис, смотрит пупком вниз, и по ощущениям, судя по тому, как вдруг перестала давить одежда, и обвисло моё «беременное» платье, живот уменьшился в размерах. Приём у врача только через 10 дней.

1. У повторнородящих живот опускается прямо перед родами — буквально за сутки, или же тоже может за несколько недель до родов опуститься?

2. Могут ли эти изменения быть связаны с подтеканием вод?

3. Следует ли не дожидаясь планового приёма бежать к врачу?

Ответ:

1. Это всё относительно. У одних «опускается», у других — нет. Просто количество вод начинает уменьшаться и чем ближе к родам, тем больше. Поэтому и создаётся ощущение уменьшения живота.

2. Если нет признаков подтекания вод, то нет.

3. Не следует.

врач акушер-гинеколог Березовская Е.П.

http://faq.komarovskiy.net/zhivot-umenshilsya-i-opustilsya-v-36-nedel-sleduet-li-obrashhatsya-k-vrachu.html

Время, за которое живот переместится в новое положение — также индивидуальный момент. Здесь уж и вовсе сложно что-то предрекать — факторов, способствующих быстрой или медленной миграции нет. Он может опуститься как за одну ночь, так и постепенно перемещаться — до нескольких дней.

Читайте еще:   Три шага к встрече с чудом – три триместра беременности

Можно ли узнать ПДР по сроку опущения живота

Как видно, точно сказать, когда же наступят роды, по сроку опускания живота просто невозможно. Дата обнаружения факта лишь подтвержает для женщины уже и без того известную исходя из сроков беременности истину — роды близятся, все процессы подготовки к ним запущены.

Как определить, что живот опустился

Все признаки опущения живота можно условно разделить на ощущения и внешние изменения.

К ощущениям отнесём:

  • облегчение дыхания, пищеварения, исчезновение изжоги — опустившийся живот освобождает место притеснённым до этого лёгким, желудку и другим органам;
  • новые трудности в нижней части тела — учащение мочеиспускания, ощущение давления на промежность (сложно садиться, идти); изменение походки (она становится похожей на утиную);
  • снижение двигательной активности ребёнка — когда его головка зафиксирована, он лишён возможности значительно передвигать туловище, шевелит только ручками и ножками.

Внешние изменения доступны к оценке не только самой женщиной, но и её близкими:

  • непосредственно изменение положения живота — пупок, как самый заметный ориентир, спускается примерно на 5 см ниже (если готовиться заранее, можно сделать пометку высоты пупка например на дверном косяке);
  • появление очертаний талии между грудью и животом (самая простая проверка — поместить собственную ладонь в это место, если помещается — живот опустился);
  • уменьшение объёма живота, снижение веса — это вполне нормально и происходит из-за уменьшения количества околоплодных вод;
  • изменение походки (она становится похожей на утиную);
  • увеличение количества растяжек на животе.
Фото опустившегося живота

Часто опустившийся живот отличает расположение пупка — он «смотрит» вниз

Что же делать, если обнаружено опускание живота? Срочно бежать к врачу или вызывать скорую вовсе не стоит. Достаточно сообщить об этом факте на ближайшем приёме своему врачу.

Что влияет на выраженность внешних изменений при опускании живота

Безусловно, выраженность изменений при опускании живота — признак исключительно индивидуальный. Влияние оказывает лишь фактор наличия у мамы лишнего веса. У худышек изменения будут более явными.

Читайте еще:   Эх, раз, да ещё раз: что такое многоразовые презервативы

Отзывы женщин

у меня был высоко живот и поэтому когда он опустился на 35 недели я это ощутила, до этого я не могла спокойно кушать,так как малыш давил на желудок

Светлана

https://www.babyblog.ru/community/post/living/1765525

Недели в 32–34 опустился, точно не помню врач уговаривала подождать хотя бы до 37 недель родила на следующий день после ПДР, а в первую беременность вообще не опускался

kvetek

https://www.u-mama.ru/forum/waiting-baby/pregnancy-and-childbirth/503686/

Со вторым ребёнком опускался в процессе буквально, притом схваток не было, так раз в час потягивало слегка и всё.

La_bruja

https://www.u-mama.ru/forum/waiting-baby/pregnancy-and-childbirth/503686/

У меня со второй беременностью живот опустился за два месяца до родов, с открытием небольшим недели 2–3 проходила. Зато очень легко и быстро родила. Если бы поехала в больницу, то скорее всего у меня стали бы вызывать, на осмотре сливать воды и т. д. Думаю тогда бы тяжело было рожать.

yunna.86

https://www.babyplan.ru/forums/topic/72338-opustilsya-zhivot/

В совокупности с другими предвестниками родов опускание живота вполне может помочь будущей маме хотя бы примерно предугадать, насколько близки роды. В любом случае — с этого момента нужно включить режим полной готовности к ним.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector