Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Разное Что делать, если порвался презерватив: эффективный способ предотвратить незапланированную беременность

На прилавках магазинов и в аптеках представлен огромный выбор презервативов на любой вкус и кошелек. Производители уверяют, что барьерные контрацептивы защищают от нежелательной беременности в 98% случаев. Однако случаются неприятные ситуации, когда во время секса презервативы рвутся. Зачастую это становится заметно только после завершения полового акта. Рассмотрим более подробно, что делать, если порвался презерватив, и как эффективно избежать незапланированной беременности?

Как понять, что презерватив порвался?

Чаще всего барьерные контрацептивы рвутся возле основания (у плотной резинки), то есть не заметить нарушения целостности практически невозможно. Это может произойти по разным причинам, например, при неподходящем размере презерватива, при его неправильном хранении или истечении срока годности.

Дешевые, некачественные презервативы могут рваться незаметно. На них появляются микротрещины, из которых впоследствии просачивается сперма. По окончании полового акта можно этого не заметить, снять презерватив и выкинуть его. При малейших подозрениях, что контрацептив порвался, налейте в него воды и проверьте. Если вы не планируете беременность, внимательно проверяйте целостность контрацептива после каждого полового акта.

Какие меры помогут предотвратить беременность?

Итак, по окончании полового акта вы обнаружили, что презерватив порвался. Не нужно поддаваться панике и переживать, это никак вам не поможет. Если беременность в данный момент нежелательна, действовать нужно быстро. Не так уж и много существует способов, как предотвратить беременность, если уже “все случилось”. Для предотвращения зачатия могут помочь таблетки экстренной контрацепции.

 

Обзор средств экстренной контрацепции

Препараты на основе левоноргестрела предотвращают зачатие при помощи угнетения овуляции. Левоноргестрел не дает созреть фолликулам в яичнике, поэтому беременность не наступает. Также гормон провоцирует значительное сгущение цервикальной слизи у женщин, это приводит к невозможности зачатия.

Применение таблеток аварийной контрацепции — это надежный метод предотвращения нежелательной беременности, но его нельзя применять на практике слишком часто. Если вы узнали, что беременны — не пытайтесь принимать эти таблетки, они не окажут никакого эффекта. Конечно, на плоде это никак не отразится, но и избавиться от беременности не удастся, так как экстренные контрацептивы не оказывают действия медикаментозного аборта.

Таблетки Эскапел и Постинор завоевали доверие как у врачей, так и у потребителей. Они хорошо справляются с поставленной задачей и при этом не вредят женскому здоровью. Рассмотрим более подробный обзор двух препаратов.

Читайте еще:   Советы для мам: внутриутробное воспитание малыша.

Эскапел

Эскапел — препарат нового поколения, который используется для предотвращения нежелательной беременности после незащищенного или недостаточного защищенного полового акта. В упаковке одна таблетка небольшого размера, ее достаточно, чтобы справиться с угнетением овуляции. Отзывы на таблетки Эскапел в большинстве случаев положительны. Те, кто уже применял средство на практике, указывают две преимущественные стороны: после незащищенного ПА беременность не наступила, никаких серьезных негативных последствий не наблюдалось.

упаковка Эскапел

На вопрос, как часто можно принимать Эскапел, ответ можно найти в официальной инструкции – принимать средство можно не чаще одного раза в течение менструального цикла. Большинство врачей-гинекологов утверждают, что увлекаться такими препаратами не стоит, это может отразиться на менструальном цикле. Именно поэтому данная группа препаратов имеет название “экстренные контрацептивы”, то есть их можно применять только в экстренных ситуациях.

Противозачаточные таблетки Эскапел стоят недорого, их можно купить практически в любой аптеке. Предварительно рекомендуется проконсультироваться со специалистом, поскольку имеются противопоказания.

Правила приема

Примите таблетку в течение трех дней после незащищенного секса. Настоятельно рекомендуется сделать это как можно раньше, желательно в течение первых 24 часов, в таком случае наблюдается максимальная эффективность препарата – 95%. Запивать небольшим количеством чистой воды.

Противопоказания и побочные действия

Данный препарат разрешено принимать девушкам с 16 лет. Если возникла необходимость предотвратить беременность до указанного возраста, вопрос приема следует обсудить с доктором!

В официальной инструкции указано, что употреблять таблетки запрещено в следующих случаях:

  • Непереносимость компонентов, которые имеются в составе Эскапела
  • Нарушение усвоения глюкозы
  • Дефицит лактазы
  • Непереносимость лактозы
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция

Что касается побочных действий, то они возникают крайне редко, примерно в 0,1% случаев. Большинство из них не требуют врачебного вмешательства, проходят самостоятельно. К врачу нужно обратиться только в том случае, если возникла аллергическая реакция. К побочным эффектам относятся:

  • Тошнота, рвота
  • Диарея
  • Проявление аллергической реакции: зуд, крапивница, отечность лица
  • Головная боль, иногда с головокружением
  • Нарушение менструального цикла (задержка месячных максимум на неделю)
  • Кровянистые выделения вне менструального цикла
  • Появление болевых ноющих ощущений внизу живота
  • Усталость, сонливость, нарушение работоспособности

Если в течение двух часов после принятия таблетки возникла рвота, не стоит паниковать. Просто примите таблетку повторно и запейте большим количеством воды. Этот симптом встречается чаще, чем остальные. По сути, рвоту трудно отнести к побочным действиям. Этот признак больше относится к индивидуальной реакции организма на высокую дозу гормона. Как правило, при повторном приеме Эскапела рвоты или тошноты не наблюдается.

Читайте еще:   Приметы для лёгких родов и счастья новорождённого

Постинор

Противозачаточные таблетки Постинор известны на фармакологическом рынке уже много лет. По сути они действуют так же, как Эскапел, но все же небольшая разница имеется. Активным компонентом является тот же гормон, что и у Эскапела — левоноргестрел. В упаковке имеются две таблетки, каждая по 0,75 мг. Отзывы врачей про Постинор положительны: считается, что своевременное предотвращение беременности более безопасно для женского организма, чем медикаментозный аборт.

Как часто можно принимать Постинор? В официальной инструкции указано, что прием средств не должен осуществляться чаще одного раза в течение менструального цикла. Стоимость Постинора варьирует от 350 до 500 рублей в зависимости от региона проживания.

Побочные действия

Побочные действия Постинора не опасны, в большинстве случаев они проходят самостоятельно, то есть не требуют обращения к врачу. Возможны следующие побочные эффекты:

● Тошнота, иногда переходящая в рвоту

● Появление головных болей, недомогания и головокружения

● Нарушение менструального цикла

● Сукровичные выделения вне менструального цикла

● Нарушение стула

● Боли внизу живота

Обратите внимание, что вероятность развития побочных действий крайне мала, если внимательно изучить аннотацию препарату и действовать так, как в ней указано.

Когда пить Постинор?

Для максимальной эффективности принять средство (первую таблетку) нужно в течении суток после того, как вы выяснили, что презерватив порвался. Если нет возможности сделать это в течение суток, не волнуйтесь: в аннотации к препарату указано, что он эффективен в течение 72 часов, однако в таком случае процент эффективности немного снижается.

Вторую таблетку следует принять ровно через 12 часов с момента употребления первой. Например, если вы выпили первую таблетку в 12 часов дня, вторую нужно принять в 12 часов ночи.

женщина пьет Постинор

Кому нельзя принимать Постинор?

Экстренные контрацептивы на основе гормона левоноргестрела имеют некоторые ограничения по приему:

  • Повышенная чувствительность к любому компоненту, входящему в состав средства
  • Печеночная недостаточность
  • Наступившая беременность
  • Непереносимость лактозы
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция

Перед применением не забудьте проконсультироваться с врачом!

Как понять, что беременность предотвращена?

После принятия средств экстренной контрацепции девушек мучает только один вопрос: как понять, что таблетки эффективно подействовали? К сожалению, мгновенно узнать результат не получится. Есть только два способа проверки:

  1. Спустя 10 дней сдать тест на ХГЧ (хорионический гонадотропин). Его уровень в крови значительно увеличивается, если беременность наступила.
  2. Дождаться месячных “по плану”. Если они пришли без задержки, можете не сомневаться, что таблетки подействовали.
Читайте еще:   Подушка для кормления: удобное приспособление для мамы

Отбросить сомнения и переживания можно в том случае, если вы успели принять таблетку в течение первых суток. В данном случае процент эффективности таблеток составляет практически 95%, на вторые сутки — 85%, на третьи — 58%. Часто случается такое, что девушки узнают о существовании современных препаратов экстренной контрацепции слишком поздно, когда прошло более 72 часов. В такой ситуации принять таблетку можно, но процент эффективности значительно снижается.

Советы и рекомендации

Порванный презерватив — это не редкое явление, такое случается довольно часто. Чтобы в будущем избежать подобных казусов, рекомендуется соблюдать несколько простых правил:

  • Покупайте только качественные презервативы проверенных производителей. При покупке учитывайте размер изделия. Если он не будет соответствовать размеру полового органа, велика вероятность разрыва или сползания презерватива
  • Перед использованием барьерных контрацептивов обращайте внимание на их срок годности
  • Перед надеванием презерватива внимательно следуйте инструкции и сначала выпустите из него воздух. В противном случае повышается риск, что во время секса презерватив придет в негодность
  • Если в ближайшее время вы не планируете беременность и у вас имеется постоянный половой партнер, рекомендуется обратить внимание на иные, более надежные методы контрацепции. Обратитесь к врачу, который поможет вам подобрать оптимальный вариант, подходящий именно для вас

Заключение

Если вы не планируете беременность, сразу после незащищенного ПА нужно предпринимать меры. В аннотациях указано, что у женщины есть 72 часа, чтобы предотвратить зачатие. Однако шансы намного выше, если сделать это в течение суток с момента завершения полового акта. Как мы выяснили, самым эффективным и безопасным методом являются препараты экстренной контрацепции.

Постинор или Эскапел помогут предотвратить зачатие без серьезных последствий для женского здоровья. Прием посткоитальных средств не является абортом, поэтому можете не переживать, таблетки никак не повлияют на желанное зачатие и вынашивание беременности. Экстренные контрацептивы можно купить практически в любой аптеке. Предварительно обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector