Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Здоровье Как и чем промывать нос новорождённым и грудничкам

В первый год жизни малыша мамы сталкиваются с множеством вопросов и трудностей, особенно если ребёнок — первый. Пока малыш не может сидеть самостоятельно, проблемы с носовым дыханием могут значительно усложнить жизнь как при физиологическом насморке, так и при простудном или аллергическом. Разберёмся, как безопасно и эффективно промывать нос, чтобы помочь новорождённому или грудничку.

Причины проблем

Заложенность носа у малышей может быть вызвана различными причинами: простудные заболевания, аллергия, сухой воздух в помещении, режущиеся зубы. Какой бы ни была причина, выделения из носа могут значительно усложнить жизнь малышу. Поэтому необходимо принять действенные меры для их устранения. В первую очередь надо обнаружить причину. Если насморк проявляет себя как аллергический или как реакция на сухой воздух в помещении (физиологический насморк), то достаточно увлажнять слизистую носа, почаще проветривать помещение и гулять с малышом на свежем воздухе. Если ребёнок простудился, и выделения из носа не позволяют ему дышать (вирусный насморк), то необходимо помочь малышу избавиться от этих неприятных ощущений. Наиболее простым и эффективным способом очистки носа у младенца является промывание физиологическим раствором, раствором поваренной соли или средством на основе морской воды.

Всегда ли необходимо чистить нос

Если заложенность носа обусловлена лишь сухим воздухом в помещении или аллергией на пыль, достаточно будет пользоваться увлажнителем воздуха, особенно актуальным в отопительный сезон. При избыточно сухом воздухе ребёнок во сне может сопеть и хрюкать, что говорит о пересушенной слизистой носа. В связи с этим и вырабатывается слизь, которую ошибочно можно принять за вирусный насморк. Также для увлажнения слизистой носа достаточно будет капать в нос на ночь физраствор или другое средство на основе соли.

Кроме того, у малыша случаются обильные выделения из носа при появлении зубов. В этом случае достаточно дать ему одно из средств, которые направлены на облегчение прорезывания.

Очищать нос необходимо при явных выделениях из носа, а также в случае, когда малышу становится некомфортно: ему неудобно есть, он сопит или хрюкает.

Необходимо соблюдать несколько правил, чтобы облегчить состояние ребёнка:

  • часто проветривать помещение;
  • как можно чаще поить ребёнка тёплой кипячёной водой;
  • капать в нос любое средство на основе соли и вытирать нос;
  • в случае обильных выделений из носа помогаем малышу избавиться от них путём отсасывания соплей с помощью аспиратора.

Промываем правильно

Сам термин «промывание» является в отношении маленьких детей условным, так как правильный подход заключается в простом закапывании солевого раствора в нос. Закапывание помогает при сухом физиологическом насморке для размягчения образовавшихся корочек и увлажнения слизистой носового хода. Его достаточно проводить 1–2 раза в день по необходимости. При заложенности носа солевой раствор капают 3–4 раза в сутки по 1–2 капли (частота варьируется в зависимости от заложенности носа). Общий порядок действий такой:

  • кладём ребёнка на спинку;
  • закапываем по 1–2 капли в каждую ноздрю;
  • излишки удаляем салфеткой.
Читайте еще:   Особенности диеты при атопическом дерматите у детей разного возраста

Для увлажнения носовых ходов новорождённого достаточно 1–2 капель солевого раствора

Приобретение раствора в аптеке имеет преимущество изначальной стерильности. В дальнейшем раствор можно набирать через шприц с иглой, которую затем обязательно нужно снять, так как при открытии контейнера стерильность теряется.

В аптеке также можно приобрести аналогичные физраствору назальные капли и спреи для детей. Они изготовлены на основе морской воды, являются довольно эффективными, но отличаются дороговизной.

Фотогалерея: популярные средства для промывания носа младенцам

ФизиомерСпрей ФизиомерФизиомерКапли СалинАква марис бебиСпрей Аква Марис беби
Аква марисКапли Аква Марис бебиАквалор бебиСпрей Аквалор бебиАквалор бебиКапли Аквалор беби
раствор натрия хлоридФизиологический раствор

Как приготовить физиологический раствор в домашних условиях

Чтобы приготовить физраствор самостоятельно, достаточно смешать чайную ложку поваренной соли и литр охлаждённой кипячёной воды. Для удобного использования и хранения изготовленный раствор можно перелить в использованную ёмкость из-под детских капель от заложенности носа.

Срок годности самостоятельно приготовленного раствора составляет 7–10 дней.

Можно ли применять спреи

Спреи не рекомендуется использовать детям до года. Существуют спреи, которые, по мнению производителя, возможно использовать с рождения, например, АКВАЛОР Бэби, за счёт минимального давления при распылении. Однако целесообразность применения спрея для устранения заложенности носа может определить только врач. Отоларингологи и педиатры не рекомендуют применять для новорождённых и грудничков препараты в форме спрея, так как раствор подаётся в носовые ходы под давлением и может повредить слуховую трубу малыша. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением. Кроме того, есть риск попадания слизи и инфекции в слуховую трубу и пазухи носа, что может вызвать гайморит и отит. Особенно этому подвержены малыши, которые ещё не могут самостоятельно сидеть, а в лежачем положении легче всего попасть слизи из носа в слуховую трубку и без применения спрея. Приведём несколько высказываний врачей с сайта Русского Медицинского Сервера (http://www.rusmedserv.com):

Препараты в виде спрея детям до 1 года нельзя.
Cristall

Назальный спрей запрещён (по инструкции) у детей до 5 лет, связано с особенностями регистрации и самой формой выпуска — большинство лекарств в форме назальных спреев не используется у детей до 5–6 лет, хотя Аква марис в форме спрея, например, разрешён с года.
ОльгаШа

Спреи в нос действительно опасны, нежелательны, если правильно помню, даже до двух лет, а не до года.
Hass

Понятно, что бывают ситуации, когда одного закапывания недостаточно. Например, при простудных заболеваниях и ОРВИ сопли необходимо постоянно удалять, чтобы инфекция не оставалась глубоко в носу у малыша. После закапывания капель или физраствора в этом случае врачи рекомендуют пользоваться специальным безопасным устройством – аспиратором.

Читайте еще:   Но-шпа детям: все грани применения

Как промывать нос новорождённому младенцу

Самым простым и эффективным способом очистить носик ребёнку первого месяца жизни является закапывание физиологического раствора, который можно приобрести в аптеке либо приготовить самим (1 чайная ложка поваренной соли на 1 литр кипячёной воды).

Новорождённый ребёнок ещё не держит голову самостоятельно, поэтому процедура проводится в лежачем положении.

  1. Уложите ребёнка на спину.
  2. Поверните его головку в сторону и закапайте солевой раствор в тот носовой ход, который находится выше.
  3. Поверните головку в другую сторону и проведите те же манипуляции с другим носовым ходом.
  4. Удалите слизь из носа с помощью ватных жгутиков или ватной палочки, вставляя их в ноздрю не более, чем на 1 см и аккуратно проворачивая.

Аккуратно удаляем ватной палочкой выделения после промывания

Опасный способ: промывание грудным молоком

Нередко молодые мамы слышат от своих бабушек настоятельный совет закапывать в нос младенцу грудное молоко. Они полагают, что грудное молоко можно использовать для очищения полости носа младенца. Однако это величайшее заблуждение, поскольку грудное молоко не обладает дезинфицирующими свойствами, а наоборот, является прекрасной питательной средой для бактерий и может обернуться большой бедой для малыша. Например, могут возникнуть воспалительные процессы в пазухах носа или слизистой носовой полости. Поэтому важно помнить, что в случае попадания грудного молока в носик малыша, например, когда ребёнок захлебнулся молоком, необходимо промыть полость носа физиологическим раствором. В этом случае вы предотвратите развитие инфекции и сохраните здоровье ребёнка.

Как промыть нос грудничку старше месяца

Очистка носа с использованием солевого раствора или капель

Пока ребёнок ещё не держит голову самостоятельно, очистку носа лучше проводить в положении лёжа, по той же схеме, что и новорождённому.

Если малыш уже более-менее уверенно держит голову, процедура немного изменится.

  1. Ребёнка держите вертикально.
  2. С помощью пипетки или шприца введите физраствор в нос без давления.
  3. Голову малыша наклоните немного вперёд, чтобы лишняя жидкость могла легко вытечь.
  4. Удалите выделения салфеткой или ватной палочкой.

Очистка с использованием спрея

Применение спреев в каждом конкретном случае необходимо согласовывать с педиатром или отоларингологом. Если врач, которому вы доверяете, по определённым показаниям назначил ребёнку до года промывание носа с использованием спрея, схема действий следующая.

  1. В вертикальном положении поверните голову малыша набок.
  2. Вставьте кончик наконечника в ноздрю, находящуюся сверху, и одним длительным нажатием (1–2 секунды) увлажните полость носа.
  3. Проведите ту же процедуру с другой ноздрёй.
  4. При необходимости удалите скопившуюся слизь аспиратором.

В инструкции обычно указывают, что длительность распыления зависит от степени заложенности носа.

Видео: использование спрея Физиомер

Помните, что самым безопасным и в то же время эффективным способом лечения насморка и устранения заложенности носа является закапывание в носовые ходы физраствора или аналогичных ему капель.

Отзывы родителей

Безусловно, если мама попробовала какое-то средство, и оно помогло её ребёнку, то она, скорее всего, не будет экспериментировать с другими вариантами, а продолжит использовать только этот препарат и в дальнейшем. Поэтому мнения родителей довольно субъективны. На примере отзывов с сайта irecommend.ru о препаратах для промывания носа рассмотрим, какому препарату отдаётся большее предпочтение: физиологическому раствору, каплям Аква Марис Детский или спрею Аквалор бэби.

Читайте еще:   Энтеросгель — «универсальный солдат» на страже здоровья малыша

В основном предпочтение родители отдают физраствору, он получил максимально высокую оценку в 5  баллов. Достоинства:

  • можно использовать с рождения;
  • можно приготовить самостоятельно (срок хранения ограничится 7–10 днями);
  • можно использовать при любом виде насморка: аллергическом, физиологическом, вирусном.

У каждой мамы всегда есть выбор: купить физраствор или его аналог. Я выбрала для себя физраствор и пользуюсь только им.
Franceva

Физраствор не вызывает побочных эффектов. Это отличное средство для промывания носа и ингаляций.
romashka89

Средству от насморка Аквалор бэби спрей дана общая оценка 4.6 из 5 баллов. Препарат выполнен на основе раствора морской соли с различными добавками. Лекарство более дорогое, чем физраствор, но не менее эффективное по отзывам родителей.

Аквалор бэби спрей произведён на основе натуральной морской воды. Препарат безопасен, облегчает дыхание, подходит и для лечения, и для профилактики, а также применяется с первых дней жизни для эффективной очистки носика.
Lily_Look

Средство быстро снимает отёчность (не так быстро, как специальные капли, конечно, промывать нос надо чаще, зато абсолютно безопасно), облегчает дыхание. Насморк проходит быстрее.
shooik

Из недостатков выделяют дороговизну и неудобство использования, так как после отпускания кнопки распылителя спрей продолжает распыление ещё пару секунд.

Капли назальные Аква марис родители оценили на 4.3 балла.

Капли – 100% натуральные, безболезненно очищают нос. Их можно использовать для малышей с месяца.
Alexandra64

Недостатки: дороговизна, небольшой срок хранения после вскрытия (45 дней).

Видео: советы доктора Комаровского о том, как промывать нос малышам

Большинство препаратов для устранения насморка у детей изготовлены на основе раствора соли. Они имеют различные формы выпуска, но не всегда подходят для любого возраста. Важно помнить, что применение спреев противопоказано для детей до года, так как промывание носа грудничку под давлением чревато попаданием инфекции в носовые пазухи и слуховую трубку. Остальные средства в виде раствора эффективны и имеют преимущества и недостатки, так что мама может выбрать лекарство для малыша на основе личного опыта или опираясь на отзывы других родителей и рекомендации врачей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector