Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Эмоциональное насилие в семье.

Общеизвестно, что практически каждое заболевание человека возникает по причине психических расстройств.  Не зря существует выражение, что все болезни обусловлены нервами. И если проявление физической силы заметно сразу, и со временем эти следы заживают, то психическое насилие очень трудно искоренить по причине того, что его сложно выявить.  Давайте поговорим о том, как же остановить эмоциональное насилие, происходящее в семье.

Кто проявляет насилие?

По сравнению с физическим, эмоциональное насилие могут совершать и мужчины, и женщины.  Однако по статистике, в большинстве случаев это свойственно мужчинам.

Симптомами и результатом такого насилия является: плохое настроение,  стресс, ощущение необоснованного дискомфорта в доме, постоянная нервозность,  недовольство собой и своей жизнью и многое другое.

В итоге это может обусловить возникновение различных заболеваний, которые могут затронуть, как нервную систему, так  и все остальные органы.

Как выявить эмоциональное насилие?

Существует несколько признаков, которые помогут определить, что на вас оказывается психологическое давление:

Читайте еще:   Ребенок часто подхватывает заболевания в детском садике: что делать?

– партнер проявляет  такую злость, что порой бывает страшно;

– вас постоянно подозревают в неверности без обоснованных причин и объяснений;

– после похода к друзьям или родственникам вас допрашивают, узнают все подробности. На последующие встречи вас не отпускают, придумывая при этом различные предлоги;

– вам запрещено ходить на работу, посещать спортивные клубы, театры, клубы по интересам и так далее;

– каждое ваше действие находится под постоянным контролем. Складывается впечатление, что за вами наблюдают, в результате чего вы подвергаетесь депрессии, и не можете избавиться от напряжения;

– когда происходит ссора партнер или партнерша уверяют, что распрощаются с жизнью, а вина ляжет на ваши плечи;

– все ваши старания и начинания сопровождаются скептицизмом, вам внушают, что ничего не выйдет, вы не справитесь;

– в присутствии посторонних людей вас унижают, обговаривают ваши недостатки, смеются над вашим мнением;

– вам ничего не доверяют, все делают за вас, уверяя, что вы с этим не справитесь;

– ваши походы по магазинам заканчиваются тем, что от вас требуют полного отчета о потраченных средствах, даже если это ваши деньги.

Читайте еще:   Роль отца в воспитании сына + 15 вещей, которым папа должен научить мальчика

Что же делать?

Если вы обнаружили, что некоторые признаки проявляются в вашей семейной жизни, вам необходимо серьезно поговорить с партнером или партнершей, рассказать о том, как вам неуютно от давления, которое оказывается на вас.

Объясните свое эмоциональное состояние, попросите своего любимого человека задуматься над своим поведением.  Если ваши отношения основаны на доверии, то возникшая проблема обязательно разъяснится после откровенного разговора по душам.

Обсуждайте проблемы вместе, не стоит прятать их глубоко внутри и выращивать из них «монстров», которые однажды вырвутся наружу и разрушат все, что было построено.  Решайте их незамедлительно, не откладывайте на потом, ведь эмоциональное насилие может со временем перерасти в физическое.

Не стоит забывать, что человек, который способен на насилие, не в силах самостоятельно изменить свое поведение, особенно если на это никто не реагирует и не пытается сопротивляться.

Известны случаи, когда «жертвы» даже не подозревая, помогают угнетать себя, провоцируя «насильника».   «Жертва» считает, что заслужила такое обращение к себе, тем самым поощряя поведение своего партнера. Если не научиться давать отпор, это будет продолжаться и дальше.

Читайте еще:   Брак по любви или по расчёту — какой крепче будет? Психология и истории выбора звёзд

Если вы не можете решить возникшую ситуацию, обратитесь за помощью к специалисту. Запишитесь на прием к психологу или к психиатру. Будьте уверены, вам обязательно помогут.

Помните, что никто не в праве вас обижать и совершать над вами насилие. Уважайте и любите себя, и пресекайте все попытки эмоционального давления.  

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector