Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Что делать если с мужем нет взаимопонимания: советы психологов

Выстраивать отношения с близкими людьми – всегда сложно. Недопонимание между женщинами и мужчинами бывает всегда. Не только потому, что «мужчины с Марса, а женщины с Венеры». Выстраивание отношений в любой семье – это большой труд. Близкие люди как зеркала отражают наши недостатки, над которыми нам приходится работать. Собственные грехи всегда трудно разглядеть, и это создает непонимание и проблемы.

Что же делать, если возникает непонимание между супругами?  Реально ли научиться понимать близкого человека? Если женщина устала от непонимания мужа, то ей помогут советы психологов, с которыми  познакомит наша статья.

Что делать если с мужем нет взаимопонимания

«Мы с мужем не понимаем друг друга»: признаки непонимания

Счастливая супружеская жизнь – не миф. В сущности, к ней может прийти почти любая семья, если сумеет найти путь к взаимопониманию и уважению. Но когда недопонимание в отношении с мужем достигает апогея, кажется, что выхода нет. Каждый человек хочет быть понятым, и это нормально. Но в то же время и у него есть желание понимать других людей и их поступки.  Это универсальная проблема, которая касается различных сфер жизни, в том числе и семейной. Как часто муж не понимает жену а жена мужа!

Непонимание является той промежуточной ступенью, которая приводит или к расторжению брака, или к налаживанию нормальных отношений. Каковы же его основные признаки непонимания в семье?

Фраза, которая исходит от многих женщин: он меня не слышит, а я его не понимаю. Но вернее было бы сказать: «Он меня не хочет слышать, а я его понимать». Тогда начинается «игра», которая все больше тянет семью в пропасть. Почему супруги не понимают друг друга? Как это выглядит со стороны?

  • Непонимание в отношениях с мужем как отсутствие доверия. Появляется страх потерять родного человека. Но чем он больше, тем выше вероятность остаться без супруга. Постоянная ревность и контроль никому не понравятся.
  • Непонимание между мужем и женой как проявление неуважения к себе и партнеру. Оно проявляется сразу. Достаточно одного взгляда на человека, чтобы понять, что о не питает уважения к себе и окружению. Причина часто заключается в банальных обидах, или чувстве вины перед другими людьми.  Но о каких обидах может идти речь, если рядом с вами такие же люди, которые также ошибаются. Поэтому стоит простить себя и окружающих. 
  • Непонимание между мужем и женой как обман партнера. Отсутствие взаимопонимания часто ведет к тому, что партнеры обманывают друг друга. Муж контролирует каждую копеечку, которую потратила жена. Супруга обвиняет мужа во лжи, когда он скрывает, что был у друга, которого жена терпеть не может. Но что еще ему делать, когда он дружит с ним уже 30 лет, а жена всячески старается этой дружбе помешать? Таких примеров можно привести сотни, но все они являются результатом отсутствия взаимопонимания.
  • Недопонимание в семье между мужем и женой как результат постоянной критики. Она проявляется больше от неуверенности в себе, желания самоутвердиться, «подминая» кого-то под себя» «Ты плохой, а я вот хороший, ни чета тебе». Но чаще всего человек не виноват, что он такой критикан. Это у него еще из детства, от ущемления достоинства, желания быть «хорошим мальчиком» и «хорошей девочкой», или в крайнем случае, “очень крутой”.
  • Нет понимания с мужем в браке из-за боязни быть униженным, когда проявляет себя эго. Человек так боится, что его достоинство может пострадать, что отметает все остальное на задний план. Он действительно не видит, что у партнера совсем другие цели.
  • Абсолютное непонимание с мужем из-за столкновения различных взглядов на жизнь. Поскольку люди приходят из разных семей со своими законами, то их взгляды на воспитание, питание, времяпровождение могут очень отличаться. Например, муж обожает рыбалку, а жена – театр.
Читайте еще:   Что пугает российских школьников, которые переехали учиться во Францию

В сущности, во многих ситуациях можно найти компромисс, но людям это кажется или невозможным, или унизительным. И часто за непониманием следует развод и поиск нового идеального партнера. «А счастье было так возможно!». Но первая эйфория нежность желание отдавать все партнеру, и делать все для него проходит. С мужем возникает полное непонимание в отношениях, ждут семью суровые будни, в которых надо уметь эти отношения стоить.

Нет взаимопонимания с мужем. В чем причина?

Людям свойственно недопонимать друг друга. Муж и жена часто спорят, каждый отстаивая свою точку зрения, но это не приводит к выявлению истины. Они только накапливают негатив. Каждый считает, что он прав, и только причиняет боль близкому человеку, настаивая на своем.

Нет взаимопонимания с мужем

Даже если одна из сторон действительно права (хотя, как правило, каждый прав по-своему) отношения продолжают ухудшаться и в итоге семья разваливается. Когда возникает непонимание в отношениях с мужем. что делать?

Причин непонимания в отношениях с мужем, как утверждает психология, немало. Рассмотрим основные из них.

Как найти взаимопонимание с мужем, когда нарушена коммуникация?

Нарушение коммуникации – одна из основных причин недопонимания и даже полного непонимания. Она возникает из-за неумения выразить свою точку зрения и неумения эффективно общаться. Чаще всего вместо “я-сообщений” используются “ты-сообщения”. И супруги ведут себя точно, как дети, обвиняя во всем другую половину.

Здесь помогут тренинги активных слушателей. Научитесь слушать, а также делать грамотные «я-сообщения».

Как найти взаимопонимание в отношениях с мужем, когда возник конфликт базовых ценностей?

Супруги выросли в разных семьях и впитали определенные ценности, к которым привыкли. То же касается и моделей поведения. Например, муж вырос в семье, где все вопросы решал отец и не терпел, чтобы ему прекословили. Жена, наоборот, пришла из семьи, где мнение мужчин вообще не учитывалось, и папа был «задвинут» в дальний угол. Естественно, что в новой семье конфликты будут следовать один за другим.

Но возможны и другие мелочи. Например, жена засиделась у подруги и не предупредила об этом супруга. Или муж сделал крупную покупку, не предупредив об этом жену.

Здесь могут помочь психологи. Но в любом случае, надо начинать создавать свой фундамент семейных ценностей, искать компромиссы. Тогда станет ясно что важно, а что нет для супругов, чем они готовы поступиться, ради семьи.

Как добиться взаимопонимания с мужем при нарушении ответственности в проблемных отношениях?

Иногда один из супругов отказывается от ответственности за отношения, перекладывая ее на вторую половину. Здесь отношения строятся по двум сценариям.

  1. «Родитель-ребенок», когда «родитель» старается угадать мысли и желания второй половины.
  2. «Ребенок – родитель», когда супруг-ребенок переносит всю ответственность на вторую половину за свои мысли, желания, поведение и т.п.

Если «супруг-ребенок» захочет брать хотя бы часть ответственности на себя, это неминуемо приведет к недопониманию и конфликтам. Чаще всего с мужем бывает полное непонимание в отношениях, 

Выход тут только один – восстановление баланса. Вероятно, понадобится помощь специалиста, но баланс в таких отношениях найти можно.

Что делать если муж тебя не понимает?

Но есть и другие причины, с которыми нельзя не считаться. Очень сказывается разница в психологии мужчины и женщины, эгоизм, нежелание работать над собой и двигаться вперед.

Читайте еще:   Воспитание детей по тибетскому методу.

Возьмем, к примеру, планы на жизнь, которые у супругов расходятся. Например, муж мечтает уехать в столицу или вовсе “за бугор”, открыть свой бизнес, заработать кучу денег. Жене же вполне комфортно в «родной луже», где у ее мамы, любимые подруги, работа, где ее ценят и т.п. Каждый при этом раб своей программы и его эго никого не видит и не принимает.

Здесь необходимо искать компромисс, который бы устроил и жену, и мужа. Недопонимание в отношениях между мужем и женой есть возможность сгладить, и тогда будет уже не так важно где жить. Скорее всего супруги просто не хотят работать над собой и слышать других людей.

Если проблема «нет понимания с мужем» существует, то она приведет к трем возможным последствиям:

  • люди замкнуться в себе;
  • попытаются утешиться на стороне;
  • провоцируют постоянные скандалы.

На взгляд многих пар – хорошее решение проблемы – развод. Но он решит проблему только на время. Через некоторое время начнется поиск нового спутника и человек начнет наступать на старые грабли.

Что делать если с мужем нет взаимопонимания: восстановление отношений

Что делать если с мужем нет взаимопонимания: восстановление отношений

Многие женщины не понимают почему с мужем нет взаимопонимания. Кажется, они все делают для того, чтобы наладить отношения, угодить. Но от них слышно только: «Муж меня не слышит и не понимает».

Настоящее понимание возможно только при полном доверии. Если его нет, вряд ли пойдет речь о взаимопонимании. Но и тогда люди допускают ошибки. Что же делать, если муж не понимает жену? Что рекомендуют специалисты? Когда нет взаимопонимания с мужем, для начала попробуйте прислушаться к советам психолога и следовать им. Например психолог, Ирина Самойлова дает примерно следующие рекомендации.

Совет 1. Научитесь уважать партнера. Без уважения нормальные отношения просто невозможны. Это основной из китов, на которых держатся семейные отношения.

Совет 2 Делайте комплименты. Комплименты любят все, но делайте их от души. Ищите те качества, которые вас восхищают, а не отрицательные. Тогда и вы сами по-другому начнете смотреть на вторую половину.

Совет 3. Оказываете поддержку. В ней нуждаются все особенно остро в трудные периоды жизни. Будьте на стороне своего мужчины и показываете, что вас в него верите. Тогда он действительно горы свернет ради вас.

Совет 4. Перестаньте упрекать. Упреки не приведут ни к чему хорошему. Они способны убить самые светлые чувства и отношения в целом.

Совет 5. Создайте правила семьи. Возможно они у вас уже есть, стоит только записать их на бумаге, или набрать на компьютере для наглядности. Сюда войдут быт, воспитание детей, свободное время. Посоветуйтесь с партнеров и включите пункты, которые для него важны.

Совет 6. Проводите больше времени вместе. Можно найти разные занятия: танцы, походы на природу и в кино, рисование, приготовление семейного ужина.

Как жить с мужем если нет взаимопонимания?

Этот вопрос волнует многих женщин. Очень часто, думая, что они стремятся к сохранению семьи, женщины молчат о проблемах. Но со временем у них накапливается раздражение и недовольство. В один прекрасный день они выливаются в ссору, хотя муж не может понять, что все-таки произошло, и чем недовольна вторая половина. Что делать если нет понимания с мужем? Как действовать?

В первую очередь, говорить обо всем прямо. Даже если ранее женщина делала намеки, вполне вероятно, что мужчина их не понял или пропустил мимо ушей. Сильный пол любит, чтобы с ним говорили “в лоб”, а намеков может и не понять. «Перестали с мужем понимать друг друга» возможно уже потому, что супруга не идет на открытый разговор. А потом весь скопившийся негатив «выливает на голову» супругу.

Читайте еще:   7 опасностей для ребенка, которого оставляют в коляске на балконе

В случае недопонимания, необходим конструктивный разговор, без оскорблений и насмешек. Основное здесь пытаться договориться, а не стараться доминировать. Обиды тоже лишнее. Важно найти конструктивное решение. Надо говорить открыто о своих желаниях, о том, чтобы вы хотите от супруга.

В семейных отношениях важнее доверять не логике и принципам, а своему внутреннему ощущению и состоянию и следовать за ними. И еще обратите внимание на один важный аспект: ваша вторая половина просто отражает ваши недостатки и психологические проблемы. Если вы сможете их решить, уйдет недопонимание.

Что делать если нет понимания с мужем: отзывы

Проблема непонимания затрагивает многие семьи. На форумах просто звучат сигналы SOS. Муж не хочет слушать и понимать жен. Это многим знакомо. Люди ищут возможность поговорить с психологом или просто  поддержки у тех, кто уже решил эту проблему. Если все-таки возникло непонимание в отношениях с мужем, что делать?

Посетительница форума forum.ykt.ru живет с мужем шесть лет, у них двое детей, но взаимопонимания в семье нет.  Уже год муж старается уйти куда-нибудь из дома, от жены и детей. Когда он возвращается начинается крик и скандалы. Причем скандалит жена, у которой не выдерживают нервы и накапливается много негатива. Ведь муж ей совсем не помогает, да еще обижает и оскорбляет. Но самая главная проблема в том, что он не желает разговаривать и разводиться тоже. Когда женщина пытается выяснять отношения, муж начинает подлизываться. С одной стороны, жена хочет сохранить семью, а с другой не знает нужна ли такая семья?

Марго считает, что женщине надо «снять корону», встречать мужа вкусным ужином с улыбкой на лице, а не грузить своими проблемами. У женщин бывают депрессии, спады настроения, но зачем это показывать мужу? Чтобы он ушел к веселой умной девушке? Она все делает с мужем вместе, даже смотрит боевики и бокс.

Ляля С. говорит, что на первом месте у женщины должна быть она сама. Советует заняться собой и найти то, что нравится. Пусть муж отдохнет, если ему это необходимо. Он дает супруге время для нее, которое можно использовать по-разному. Выяснение отношений – это заблуждение. От выяснений отношения могут быть намного хуже. Они напоминают рябь на воде. Пока рябь есть, истины не видно. Лучше заняться собой, попить валерьянки, посмотреть сериалы, послушать музыку, почитать сказки детям и заняться здоровым питанием.

https://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=21530945

Когда возникает непонимание в отношениях с мужем и мучит вопрос: что делать, не надо спешить с разводом. Скорее всего в новом браке ситуации повторится. Успокоиться, попробовать разобраться в себе и ситуации – хорошее решение, которое многого стоит.

Заключение

Выстраивание отношений в семье – сложная задача. Когда возникают проблемы, когда нет взаимопонимания с мужем, в первую очередь помогут советы психолога. Не надо выяснять отношения, перекладывая всю вину на вторую половину. Стоит больше обращать внимания на положительные качества. Уважение, поддержка, похвала, составление общих семейных правил, время, проведенное вместе окажут свое положительное действие на достижение взаимопонимания и налаживания «погоды в доме». Даже, когда кажется, что у вас полное непонимание с мужем, порой достаточно набраться терпения, обратиться к специалисту и заняться собой.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector