Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Доверие в семье: уроки для родителей

Доверие в семье является основой гармоничных и здоровых взаимоотношений между всеми её членами. И если дети привыкли видеть в родителях «истину в последней инстанции» с рождения, то взрослым бывает трудно воспитать в себе подобное чувство.

Как научиться доверять своему ребёнку

Умение верить в то, что отпрыск может самостоятельно принимать взвешенные решения, поможет наладить доверительные отношения между поколениями. Ребёнок почувствует, что мама и папа видят в нём ответственного человека и будет тщательнее обдумывать каждый свой шаг.

дети и родители

Дети растут очень быстро, и родителям важно вовремя принять это

Чтобы взрастить в себе чувство уверенности в собственном чаде, порой бывает необходимо изменить привычки и пересмотреть жизненные установки. Каждому родителю нужно смириться с тем, что дети вырастают и начинают жить своей жизнью, совершать свои ошибки и сами же добиваться побед.

По-моему, чрезмерная опека родителей приводит к формированию инфантильного характера у ребёнка, что осложняет дальнейшую жизнь человека в обществе. Кроме того, постоянный контроль со стороны мам и пап за действиями детей лишает отпрысков чувства лидерства, стремления добиваться высот в жизни. Такие люди, вырастая, постоянно ждут «приказов» и комфортно живут лишь в роли подчинённых.

Видео: как доверять своему ребёнку

Доброжелательность и честность

Прежде всего, нужно ответить самому себе, в чём кроется причина недоверия своему ребёнку. Это может быть беспокойство за его безопасность, например, в неизвестной маме компании подростков. Или неверие в то, что чадо справится с жизненной задачей правильно (тогда родители готовы контролировать «каждый шаг» малыша с рождения) — ударится, упадёт, простудится и т. д.

Женщина сидит на корточках перед девочкой, скрестившей руки на груди

Родители всегда должны доброжелательно относиться к своим детям

Важно честно поведать отпрыску причину вашего желания его контролировать — «Я волнуюсь за тебя», «Я очень жду твоего звонка, потому что беспокоюсь за тебя». Делать это нужно в доброжелательном и спокойном тоне, без нравоучений и назиданий. Кроме того, нужно дать понять, что подобные чувства являются нормальным проявлением родительской заботы, а ребёнок должен с пониманием относиться к таковым. И если мама или папа просят перезвонить, нужно это сделать не из чувства подчинённости, а из уважения.

Читайте еще:   Белые выделения на фоне задержки: стоит ли паниковать

Видео: доверие — основа воспитания

Взгляд на жизнь глазами ребёнка

Не последнее место в которой занимают родители. Взрослые тоже не идеальны, совершают ошибки и не всегда спрашивают советов. Нужно позволить ребёнку выбрать свой путь в решении проблем, даже если он кажется вам ошибочным.

Коллаж на тему взрослого сына и маленького папы

Иногда нужно представлять, что бы мы чувствовали, оказавшись на месте наших детей

Каждый приобретает опыт, в том числе и «наступая на грабли». Зато во взрослой жизни малыш будет независим от чужих мнений и сомнительных советов.

Кроме того, нужно проанализировать свои требования к чаду, их обоснованность и рациональность. Важно просить лишь то, что не ущемляет прав и интересов ребёнка. Авторитарный метод воспитания часто приводит к противоположному результату и ставит родителя на один уровень с капризничающим отпрыском.

Контроль мыслей и эмоций

Чтобы научиться доверять своему малышу, нужно исключить из лексики ругательства и обидные прозвища. Во-первых, это дискредитирует авторитет взрослого, а во-вторых, заставит дитя поверить в собственную никчёмность и неправильность.

Женщина направляет в сторону девочки, скрестившей руки на груди, указательный палец

Родители не должны называть детей глупыми или неумелыми, это накладывает негативный отпечаток на развитие личности

Лучше почаще хвалить ребёнка и верить в его положительные качества. Тогда чадо почувствует родительскую поддержку и будет стараться оправдать ожидания в любой ситуации.

Гордитесь его победами и не ругайте за поражения! Объясните, что любую неудачу нужно воспринимать как жизненный опыт и извлекать полезные выводы. Помогите формулировать таковые на первых порах, и со временем ребёнок научится находить выход из самых сложных ситуаций.

Беседы на тему интересов и увлечений

Разговоры должны быть честными и увлекательными. Родитель должен искренне выслушать ребёнка — задавать вопросы, давать высказаться, озвучить свою точку зрения. Так будет достигнуто обоюдное доверие между поколениями.

Мама и мальчик лежат на белом ковре, взявшись за руки и глядя друг на друга

Доверительные отношения начинаются с откровенных бесед

К тому же, информация об интересах и хобби отпрыска поможет вовремя и деликатно обезопасить дитя от опасных увлечений. В то же время не нужно выпытывать у него всю информацию, настойчивость может насторожить и «отбить» всякое желание откровенничать.

Читайте еще:   Как выбрать домашнее животное для ребенка

Видео: как развивать доверие в отношениях с детьми

Уважение к ребёнку

Первостепенная задача, стоящая перед родителями с рождения малыша. Несмотря даже на самый юный возраст, каждый человек нуждается в уважительном отношении к своей личности.

Мама и папа слушают рассказ мальчика, держащего в руках паровозик

Родителям следует с пониманием относиться к увлечениям ребёнка

Нужно смириться с тем, что дочь увлекается автогонками, а сына больше интересуют бабочки. И не насмехаться каждый раз, когда дети говорят о своих делах, а внимательно их выслушивать.

На самом деле, одним из важных качеств для родителя, который хочет, чтобы доверие ребёнка осталось с ним, — это принятие чувств ребёнка. Чувства — это такая вещь, которую вы не можете запретить. Если ребёнок чувствует отвращение или он чувствует гнев, обиду или раздражение, или он чувствует себя униженным, вы не можете отменить эти чувства. И чувства — это всегда искренне, всегда по-настоящему.

Анна Князева, клинический перинатальный психолог

https://www.youtube.com/channel/UCmYQk95Z4TRBW2-fw3wg56A

Свобода действий и выбора

Начинать подобную практику нужно с раннего детства, позволяя малышу самостоятельно заниматься делами. Главное — проследить об отсутствии потенциальной опасности рядом. Постепенно зону ответственности рекомендуется расширять — позволять самому принимать маленьких гостей по праздникам, не вмешиваться в игры без спроса, давать свободу при выборе кружков и секций.

Мальчик играет с кастрюлями на полу, пока мама готовит

Дав ребёнку немного свободы, родители помогут развить его самостоятельность и творческий потенциал

Родителям важно внутреннее принятие того факта, что ребёнок неподвластен им полностью и должен учиться быть независимым. А для этого необходимо научиться самостоятельно, без подсказок думать и находить верное решение. Иногда нужно просто вовремя отойти и не мешать чаду развиваться.

Читайте еще:   Острый вопрос: кто отвечает за ребёнка, если его не забрали вовремя из садика или школы?

На мой взгляд, когда родители излишне контролируют детей, последним хочется поскорее вырваться из такого «плена», что особенно начинает проявляться в подростковый период. И тогда ребёнок может совершить массу необдуманных поступков, за которые будет не только стыдиться, но даже нести ответственность (в худшем случае — уголовную). Поэтому отпустить подросшее чадо важно не столько для родителей, сколько для благополучия самого отпрыска.

Самосовершенствование

Для того чтобы научиться доверять своему ребёнку, нужно изменить своё мироощущение и подкорректировать методы воспитания. Неизбежно встаёт вопрос о получении дополнительной информации из книг по психологии и лекций специалистов — психологов, философов.

Женщина читает книгу пока спит ребёнок

Самосовершенствование поможет наладить отношения между родителями и детьми

Кроме того, важно проанализировать собственное отношение к проблеме, выявить причины нежелания «отпускать» ребёнка во взрослую, самостоятельную жизнь. Всё это предполагает последовательный духовный рост и саморазвитие.

Для начала нужно постараться отстранить свою жизнь от жизни своего ребёнка. Я бы рекомендовала уже с момента рождения видеть не нечто, что полностью зависит только от меня. А самостоятельную личность со своими заложенными в неё способностями, задатками, со своим типом темперамента. Продолжать жить своей жизнью и, в то же время, давать возможности и заботу своему ребёнку.

Наталья Калугина, заведующая кафедрой педагогики и психологии Краевого института развития образования, профессор

Доверие к собственному ребёнку порой даётся нелегко, однако позволяет родителям вырасти морально в глазах детей. Что благотворно сказывается на отношениях между поколениями в течение всей жизни.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector