Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Как справиться с зубной болью при беременности?

Вы беременны и кажется, что все беды и горести позади, остается только радоваться и ждать появления на свет вашего малыша. Однако вдруг это прекрасное чувство прерывает зубная боль. Конечно, сразу же следует обратиться за помощью к врачу, но до визита к стоматологу вы вполне можете облегчить свою боль.

Вызвать зубную боль может что угодно. В большинстве случаев она проявляется при разрушении эмали зуба, в результате чего образуется полость. Это разрешение называется кариес. Также причиной боли может стать пульпит – воспаление сосудисто-нервного пучка или же периодонтит – воспаление тканей, которые окружают корень зуба.  Ощущение боли при кариесе появляется в результате попадания в образовавшуюся полость остатков пищи и воды различной температуры. Избавиться в этом случае от боли поможет устранение раздражителя. Если при кариесе не обратиться к стоматологу, тогда он переходит на следующий уровень – образование пульпита, а следом за ним и периодонтита.

 Пульпит представляет собой острую боль в зубе, которая проявляется  в форме приступов. В основном боль усиливается ночью и возникает в результате попадания различных раздражителей. Устранение раздражителя сразу не уменьшает боль. Как только инфекция попадет в периодонтальные ткани, возникнет периодонтит.

Периодонтит сопровождается не только острой болью в области зуба, но и головной болью, высокой температурой, отеками слизистой оболочки вокруг больного зуба.

 По каким причинам у беременных женщин чаще проявляется зубная боль?

Как известно беременность сопровождается резким изменением гормонального фона, в результате чего изменяется и процесс кровообращения, как в коже,  так и в слизистых оболочках. Это обуславливает возникновение пародонтита. Это явление достаточно частое. По статистике большая часть женщин в положении жалуются на воспаление десен.

Помимо этого в период беременности изменяется и обмен кальция.  Появление токсикоза, который вызывает тошноту и блокирует аппетит, влияет на поступление кальция в организм, который необходим для построения скелета малыша. Если же кальция в организме женщины недостаточно, тогда начинается процесс рассасывания ее костей. В первую очередь от этого страдают зубы.

Также  время вынашивания малыша характеризуется обострением всех хронических заболеваний будущей мамочки. Они в свою очередь обуславливают нарушение процесса всасывания кальция, в результате чего организм страдает от его недостатка.

Заболевания  оказывают влияние на иммунитет женщины, снижая его уровень. А это приводит к тому, что в полости рта начинает резко увеличиваться  количество микробов, которые являются причиной кариеса.

Помощь при зубной боли домашними средствами.

Зубная боль может возникнуть в любое время, даже ночью. Естественно, что попасть на прием к стоматологу вы сможете только утром. Как же уменьшить боль, чтобы дотерпеть до утра?

Читайте еще:   Смена молочных зубов постоянными: что должны знать родители.

Если вы знаете, из-за какого зуба вы страдаете, тогда для начала необходимо устранить раздражитель, используя зубочистку.  После этого положить в полость зуба ватный тампон, предварительно смоченный в обезболивающем средстве.

Если  вы больше не можете терпеть боль, тогда примите обезболивающие таблетки на основе парацетамола, который является безопасным для беременной женщины.  Однако и этим средством злоупотреблять не стоит.

Чтобы унять боль при периодонтите или воспалении десен используйте полоскания ротовой полости. Полоскать можно  раствором  соды и соли,  фурацилина или хлоргексидина. Эти средства производят положительный эффект, снимая воспаление и обеззараживая полость рта.

Ни в коем случае не применяйте согревающие компрессы.  Поскольку зубная боль может быть вызвана гнойным периодонтитом, а тепло может повлиять на расширение области действия гнойного процесса. Это очень опасно, как для здоровья женщины, так и для здоровья будущего малыша.

Все эти средства помогут вам на время ослабить зубную боль. Однако не стоит затягивать поход к стоматологу, чтобы не подвергать опасности ни себя, ни ребенка.

Профилактика зубных заболеваний.

Чтобы зубная боль не беспокоила, следует проводить ряд предупреждающих мероприятий. В первую очередь беременная женщина должна приобрести витамины и принимать их в течение всех беременности, чтобы в организме в достаточном количестве были все витамины и минеральные вещества.

Читайте еще:   Пеленочный дерматит и меры борьбы с ним.

Следующим шагом является гигиена полости рта.  Один раз в месяц необходимо менять зубную щетку.  Внимательно относитесь к подбору зубной пасты. Приобретите  2 пасты, которые будут в комплексе заботиться о состоянии ваших зубов.  Первая должна включать в свой состав необходимые элементы, которые будут восполнять недостающие компоненты в эмали зубов.  Во вторую должны входить растительные компоненты, которые будут устранять воспаления в ротовой полости.

Кроме этого за весь период беременности необходимо дважды посетить стоматолога. Если вдруг вы заметили небольшую полость в зубе,  лучше сразу обратитесь за помощью к специалисту.

Выполняя все вышеперечисленные профилактические меры, вы сможете предупредить  нежелательное появление  зубной боли в самый важный и ответственный период в вашей жизни.  Будьте здоровы!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector