Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Воспитание и уход Себорейный дерматит.

Практически у каждого малыша после рождения появляются на голове корочки.  Одни мамочки называют это явление «колыбельной шапочкой», другие молочной корочкой, а третьи себорейным дерматитом.  Как правило, данная корочка возникает на темечке крохи, довольно редко она появляется за ушками или же на макушке.

В большинстве случаев корочки не опасны для ребенка.  Единственный отрицательный момент – они могут приостановить рост волос.  Да и вид у них не самый привлекательный. Именно по этой причине такие родовые корочки необходимо убирать с головы малыша и осуществлять надлежащий гигиенический уход.

Причины возникновения корочек.

Существует мнение, что корочки появляются  из-за секрета, который выделяется благодаря кожным железам.  С течением времени данные выделения подсыхают и превращаются в корочку.  И так происходит несколько раз.  Корочка становится серого и желтого цвета, а по краям отшелушивается. В основном молочная корочка не приносит малышам беспокойства, но в некоторых случаях может возникнуть зуд в тех местах, где корочка достаточно плотная.  Кожа не способна дышать, поэтому и происходит ее отторжение.

Читайте еще:   Почему ребёнок боится чужих людей: помогаем малышу избавиться от чувства страха

Как удалить корочки с головы малыша?

Не стоит думать, что если корочки не мешают ребенку, значит, их не нужно трогать.  От них необходимо избавляться в обязательном порядке. Молодые мамочки, которые желают сделать это побыстрее, используют свои ногти или другие острые предметы.  Однако это категорически запрещено. Ведь кожа малыша очень тонкая и нежная, ее очень легко повредить.  А даже совсем небольшая ранка может вызвать инфекцию.

Существуют более щадящие способы удаления молочных корочек.  Необходимо прокипятить растительное масло и положить в него салфетку. После того, как она пропитается, отожмите ее и положите ее на место образования корочек. Чтобы салфетка не упала с головы ребенка, наденьте шапочку.  Снимите салфетку через несколько часов.  Данную процедуру лучше делать перед купанием, чтобы без труда отмыть масло и убрать отмякшие корочки при помощи детского шампуня.

Читайте еще:   ДЖВП по гипертоническому типу: гиперкинетическая дискинезия желчевыводящих путей у детей

Также можно использовать вазелин.  Намажьте голову крохи вазелином и подождите несколько часов. Затем смойте его.

Не стоит паниковать, если часть корочек осталась.  Проводите вышеописанные процедуры ежедневно и скоро вы заметите, что кожа головы вашего малыша чистая.

Не стоит забывать об уходе за кожей головы ребенка.  Помните, что шапочки ребенка должны быть изготовлены из натуральных материалов. Также следите, чтобы они соответствовали температуре воздуха, как в помещении, так и на улице.  Не следует перегревать голову крохи.  При купании применяйте шампуни для детей. Выбирайте шампуни только с низким уровнем рН, чтобы у малыша не возникло раздражение кожи.

Читайте еще:   Зимние прогулки с малышом. Что необходимо знать мамочке?

Удаление себорейных корочек – кропотливый труд, который требует постоянных  процедур и гигиенического ухода. Не стремитесь очистить голову ребенка  с первого раза – это невозможно.  Ежедневное купание крохи поможет вам справиться с корочками, и со временем вы даже забудете, что когда-то они присутствовали.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector