Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье У ребенка сахарный диабет: что необходимо знать родителям.

Сахарный диабет представляет собой заболевание, которое сопровождается постоянным увеличением в крови уровня глюкозы. Диабет находится на первом месте среди заболеваний эндокринной системы, которые чаще всего наблюдаются у детей.  Зачастую диабет у детей протекает в острой форме. Если не проводить своевременное лечение, то заболевание переходит в прогрессирующую стадию. Данный характер развития диабета у малышей обусловлен тем, что дети активно растут и обладают интенсивным обменом веществ.

Врач ставит ребенку диагноз “сахарный диабет”, основываясь на признаках заболевания, а также по результату анализа крови – выявляется уровень сахара. Терапия диабета у малышей включает диету, ежедневные физические упражнения и использование такого препарат, как инсулин.

Сегодня мы поговорим о том, что необходимо знать родителям о сахарном диабете у ребенка, чтобы предупредить его возникновение и правильно отреагировать на проявление первых признаков болезни.

Типы диабета.

Специалисты подразделяют сахарный диабет на два типа: инсулинозависимый и инсулинонезависимый.

У взрослых людей в большинстве случаев возникает инсулинонезависимый диабет, у детей же, наоборот, чаще всего наблюдается инсулинозависимый.

Читайте еще:   У вашего ребенка дисграфия? Как помочь школьнику?

Первый тип заболевания  сопровождается невысоким уровнем инсулина в крови. По этой причине малыш, у которого выявлен сахарный диабет, зависит от терапии инсулином.

Характерные черты сахарного диабета у малышей.

Поджелудочная железа ребенка, которая производит гормон инсулина, имеет маленькие размеры.  К 10 годам ее масса увеличивается в два раза: вес железы составляет около 50 граммов, а ее размер 12 сантиметров.  Выработка инсулина у малыша развивается до 5 лет. Именно в этом возрасте этот процесс устанавливается окончательно.

С пятилетнего возраста и до одиннадцати лет малыши весьма предрасположены к возникновению сахарного диабета, поскольку процессы обмена и усвоение сахара в этот период протекают стремительными темпами.  По этой причине ребенок должен употреблять в течение суток около 10 грамм углеводов, приходящихся на 1 килограмм веса. Возможно, именно поэтому все малыши – сладкоежки.

Помимо этого на обмен веществ ребенка воздействует и нервная система, которая у карапузов только развивается. Из-за этого могут происходить сбои, которые влияют на уровень сахара.

Читайте еще:   Когда и как отучить ребёнка от ночных кормлений

у ребенка сахарный диабет, как помочь ребенку

Ход заболевания у детей обуславливается возрастом, когда диабет впервые возник. Если заболевания появилось в раннем возрасте, ребенку будет сложнее его переносить. Кроме того существует большая вероятность развития осложнений.  Как правило, если у ребенка был выявлен сахарный диабет, то это заболевание будет оставаться с малышом до конца жизни.

Причины возникновения диабета.

Главная причина развития диабета – вирусная инфекция, которая убивает клетки поджелудочной железы. Это может быть свинка, корь и так далее.

Помимо этого существуют и другие причины, к которым относят:

  • генетическую предрасположенность;
  • постоянные простуды;
  • избыточная масса тела;
  • слабая иммунная система.

Признаки заболевания.

Признаки сахарного диабета у детей практически не отличаются от признаков заболевания у взрослых людей: снижение веса, постоянная жажда, частое мочеиспускание, тяжелое протекание инфекционных заболеваний, зуд слизистых оболочек, повышенная астения.

ребенку делают укол инсулина, диабет у малыша

У малышей до года при это заболевание сопровождается нарушением пищеварения, повышенным беспокойством, а также усиленным аппетитом.

Признаки диабета выявить довольно трудно, поэтому родители должны внимательно наблюдать за ребенком и при первых подозрениях на развитие диабета обращаться за помощью к врачу.

Читайте еще:   Что выбрать: развивающие центры или же развитие в домашних условиях?

Терапия.

Лечение диабета у малышей осуществляют комплексно. Терапия состоит из  диеты, физических нагрузок и приема специальных препаратов.

При этом заболевании необходимо исключить из меню ребенка мучные изделия, картофель, манную и рисовую каши, сладкие подливы, а также острые, жареные и соленые блюда.

Рацион составляется родителями вместе с лечащим врачом крохи.

Упражнения также играют важную роль, поскольку они усиливают восприимчивость тканей к действию инсулина и уменьшают уровень глюкозы в крови.

Помимо этого врач назначает ребенку прием инсулина.

Регулярный контроль над состоянием малыша и правильное лечение позволят смягчить проявление болезни и наслаждаться жизнью.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector