Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье Массаж и упражнения при бронхите у детей

Бронхит — это серьёзное заболевание нижних дыхательных путей, особенно опасное для ребёнка. Прививки от данной болезни не существует, потому что она имеет обширную этиологию. Проще говоря, бронхит является следствием таких заболеваний, как грипп, ОРВИ и т. д. Лечение бронхита продолжительно, не последнюю роль в нём играют массаж, дыхательные упражнения и гимнастика.

Основные принципы лечения бронхита у ребёнка

Практически все болезни верхних и нижних дыхательных путей, в том числе и бронхит, передаются воздушно-капельным путём. Такие заболевания нельзя лечить самостоятельно, все препараты и рекомендации по лечению вашему ребёнку должен назначить врач-терапевт.

Ребёнок болеет

Для борьбы с бронхитом необходима комплексная терапия

В первую очередь важно помнить, что во время болезни родители должны обеспечить ребёнку покой — хотя бы первые несколько дней. Это не значит, что все время нужно заставлять малыша лежать в кровати, но и заниматься физическими упражнениями, бегать и прыгать тоже не стоит. Также необходимо обеспечить малыша обильным питьем.

В 90% случаев терапевт назначает лечение антибиотиками, чтобы избежать возможных осложнений, рекомендует муколитические препараты, обеспечивающие отхождение мокроты. Однако не только медикаменты могут помочь маленькому пациенту — для облегчения его состояния не следует пренебрегать массажем, дыхательными и физическими упражнениями.

Массаж

Массаж во время бронхита способствует отхождению мокроты. Делать его можно в домашних условиях – освоить технику выполнения под силу любому родителю.

Вибрационный

Вибрационный массаж при бронхите

Уложите ребенка на колени и выполните простукивания в области бронхов

Наиболее известным является вибрационный массаж, его советуют практически все. Такой вид массажа особенно эффективен при острой форме бронхита – помогает отхождению мокроты, которая в больших количествах может скапливаться в бронхах. Суть вибрационного массажа заключается в ритмичном постукивании ребёнка по спине в области бронхов.

Вибрационный массаж можно проводить даже при острой стадии болезни, но всё же стоит воздержаться от процедуры, если температура тела у ребёнка очень высокая. 

  1. Следует положить ребёнка животом к себе на колени таким образом, чтобы свешивались только голова и ноги, туловище должно полностью лежать на коленях.
  2. Необходимо создать небольшой наклон в сторону головы. То есть свою ногу, которая стоит дальше от головы ребёнка, поставьте на какую-нибудь возвышенность. В этом случае мокрота при массаже под действием силы тяжести не будет скапливаться в нижних отделах бронхов, а естественным путём будет стремиться наружу.
  3. Простукивание необходимо совершать нижней тыльной стороной руки, сжатой в кулак. Простукивается только область бронхов, не нужно без дела стучать ребёнка по спине. Ни в коем случае нельзя задевать позвоночник. Такая схема предпочтительна для детей старше одного года.
Читайте еще:   У ребенка кружится голова: причины и помощь.

Если ребёнок грудной, то стучать нужно ещё осторожнее. Для грудничка массаж выполняется следующим образом:

  1. Положение малыша на коленях остаётся тем же.
  2. Следует положить левую руку на область бронхов ребёнка и двумя пальцами правой руки (средним и указательным) аккуратно постукивать по своей руке.
  3. Стучать нужно ритмично, но не очень сильно. Процедура длится около минуты, затем нужно дать ребёнку прокашляться. Если самочувствие больного позволяет, можно повторить процедуру до трёх раз.

Мастер-класс от доктора Комаровского — видеоролик

Дренажный

Дренажный массаж при бронхите

Уложите ребенка на мягкий валик или подушку и растирающими движениями проработайте область бронхов

Дренажный массаж проводится при острой и обструктивной формах бронхита. Положительно влияет на отхождение мокроты и облегчает кашель.

  1. Необходимо положить ребёнка животом на мягкой валик (можно сделать из одеяла или взять длинную узкую подушку) и хорошо растереть спину до красноты, главное — не поранить кожу. Растирать нужно область бронхов, не задевая позвоночник.

    Чтобы уменьшить болезненные ощущения лучше намазать спину детским кремом.

  2. Затем подушечками пальцев пройтись по межрёберным впадинам снизу вверх.
  3. После этого своей рукой, сжатой в форме лодочки (ладонью внутрь), простучать область бронхов в течение минуты. Дать ребёнку хорошо прокашляться и повторить процедуру 2–3 раза.

Начинать процедуры следует не раньше чем через 4 дня после улучшения самочувствия, чтобы не спровоцировать дополнительное воспаление. Если у ребёнка поднялась температура, то сеансы следует прекратить.

Техника выполнения массажа — видео

 

Точечный

Точечный массаж при бронхите

Точеченый массаж лучше доверить специалисту, так как определить нужные точки довольно сложно

Точечный массаж основан на принципе воздействия на определённые точки на теле человека. При остром и хроническом заболевании зоны воздействия немного отличаются. Они расположены практически по всему телу: на шее, за ушами, под коленями и так далее. Такой вид массажа лучше доверить специалисту, чтобы не навредить крохе.

Медовый

Медовый массаж при бронхите

Медовый массаж нельзя проводить при острой форме заболевания и при высокой температуре

Мёд является природным антисептиком, при этом он оказывает противовоспалительное, успокаивающее и иммуностимулирующее действие. Медовый массаж напоминает дренажный – он имеет схожий принцип выполнения. 

  1. Необходимо положить ребёнка животом на мягкий валик, разогреть спину руками, затем нанести на область бронхов пчелиный мёд и растирать спину уже с мёдом.
  2. По мере растирания мёд будет густеть. Когда он станет очень липким, и невозможно будет продолжать растирание, нужно перейти на технику прилипания-отлипания рук от тела.
  3. Процедура длится 5–7 минут. После её окончания нужно вымыть ребёнка тёплой водой.

Любой вид массажа лучше проводить через 30 минут после приёма отхаркивающих средств.

Противопоказанием к такому массажу является острая форма бронхита. Кроме того, родителям следует помнить, что мёд является высокоалергенным продуктом, поэтому перед его применением стоит провести тест на аллергию.

Читайте еще:   Плюсы и минусы пеленания новорождённых

Дыхательная гимнастика

В борьбе с бронхитом хорошо помогают дыхательные упражнения. В период обострения их проводить не стоит, ребёнок может закашляться. А вот на 3–4 день заболевания эти упражнения делать можно и нужно.

Одной из самых известных и наиболее эффективных методик является гимнастика Стрельниковой. Она заключается в быстром вдохе через нос и медленном выдохе через рот. Каждый вдох-выдох должен длится примерно 1 секунду. Упражнение можно выполнять стоя, сидя или лёжа.

Основные упражнения:

  1. Упражнение выполняется стоя. Ноги на ширине плеч, руки расслаблены. Вдох должен быть коротким и резким — через нос, выдох длинный — через рот. На вдохе сжимаем руки в кулаки, на выдохе медленно расслабляем пальцы. Делаем перерыв в несколько секунд и повторяем упражнение.
  2. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Руки сжаты в кулаки и лежат на талии. На вдохе расслабляем руки и опускаем вниз. На выдохе возвращаем руки в исходное положение. Рекомендуется выполнять упражнение 12 раз.
  3. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища. На вдохе наклоняемся вперёд, скругляем плечи, на выдохе возвращаемся в исходное положение. Выполнять 12 подходов по 8 наклонов с перерывом 10 секунд.
  4. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На вдохе наклониться вперёд, выводя руки перед собой до уровня колен, на выдохе подняться. Несильно прогнуться в пояснице, заводя руки за спину. Сделать быстрый вдох. Вернуться в исходное положение, одновременно выдыхая воздух.
  5. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки расслаблены, плечи расправлены, спина прямая, мышцы живота напряжены. На вдохе голову повернуть в левую сторону, на выдохе вернуться в исходное положение. Резко вдохнуть и повернуть голову вправо, спокойно выдохнуть и занять исходное положение.

Лучше всего делать упражнения в игровой форме, чтобы ребёнку было интересно.

Выполнение комплекса упражнений — видео

Зарядка и физические упражнения

Для скорейшего выздоровления и укрепления иммунной системы ребёнка необходимо выполнять комплекс гимнастических упражнений. Нагрузка должна быть рассчитана в соответствии с возрастом ребёнка. Лучше всего выполнять упражнения утром.

Читайте еще:   Стоматит у ребенка: основные признаки.

Комплекс упражнений:

  1. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки расслаблены. Выполняем наклоны вперёд, руки и туловище должны быть параллельно полу. Через 3 наклона возвращаемся в исходное положение. Перед упражнением делаем вдох, во время наклонов 3 раза выдыхаем воздух.
  2. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки на талии. Выполняем наклоны вбок. Одну руку поднимаем вверх и тянемся за туловищем. Через 3 наклона возвращаемся в исходное положение. Перед упражнением делаем вдох, во время наклонов 3 раза выдыхаем воздух.
  3. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки на талии. Делаем наклоны головы вперёд, назад, влево и вправо.
  4. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки на талии. Описываем круг бёдрами. 10 раз в одну сторону, 10 раз в другую.
  5. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки расслаблены. Подтягиваем поочерёдно каждое колено к груди.

Этот список упражнений актуален для детей старше двух лет.

Упражнения на фитболе

Младенец на фитболе

Упражнения на фитболе подходят даже для самых маленьких

Для малышей возрастом до двух лет подойдёт зарядка на фитболе. Его можно приобрести в любом спортивном магазине. Лучше брать мяч без ручек – для упражнений с ребёнком они не нужны.

  1. Прыжки на фитболе стоя. Держим ребёнка за подмышки и даём ему самостоятельно прыгать на мяче.
  2. Укладываем ребёнка животом на фитбол и перекатываем мяч вперёд-назад, поддерживая кроху.
  3. Аналогичное упражнение в положении на спине.
  4. Кладём ребёнка боком на фитбол. Одной рукой берём за предплечье, второй — за наружную часть бедра. Перекатываем фитбол по направлению от головы ребёнка к его ногам и обратно.
  5. Укладываем ребёнка животом на фитбол, ставим перед ним игрушки, перекатываем мяч вперёд-назад и даём ребёнку возможность схватить игрушку. 
  6. Ставим ребёнка на пол и даём самостоятельно ему толкать руками фитбол. Если малыш может самостоятельно стоять, можно перекатывать мяч от себя к ребёнку и обратно.

Такую гимнастику можно проводить в комплексе с детским массажем.

Полностью вылечить бронхит у детей без медикаментозной терапии очень сложно. Но применяя лекарственные средства, не стоит забывать о дополнительных мерах, которые могут существенно улучшить состояние больного и ускорить выздоровление. Это в полной мере относится к массажу. Эта процедура не требует финансовых затрат и её можно делать в домашних условиях. Эффект же ощущается уже после проведения первого сеанса.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector