Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье Стоматит у ребенка: основные признаки.

Самым распространенным заболеванием, которое возникает в полости рта у детей, является стоматит. Стоматит представляет собой воспаление слизистой оболочки рта.  Врачи до сих пор не могут понять, по каким причинам развивается это заболевание, но скорее всего, стоматит обуславливается реакцией иммунной системы на действие различных раздражителей.  Данное заболевание может появиться у ребенка после травмирования слизистой:  обычный прикус мягких тканей или же их повреждение из-за употребления твердой пищи.  Помимо этого, стоматит возникает из-за стресса, аллергических реакций, дефицита определенных витаминов.

Необходимо помнить,  что это заболевание заразно, поэтому ребенок не должен контактировать с другими детьми и посещать общественные места. Кроме того на период болезни у малыша должна быть отдельная посуда, постельные принадлежности и полотенце.

Давайте поговорим, какими же симптомами сопровождается стоматит.

Отказ от еды.

Признаки стоматита у малышей зависят от тяжести заболевания. Однако в первую очередь ребенок отказывается от еды.  Малыш не хочет кушать из-за болезненных ощущений, а также из-за отравления организма.  При первой жалобе родители должны внимательно осмотреть ротовую полость крохи. Если  десна и слизистая имеют ярко-красный оттенок, значит, проявляется  стоматит.  Через какое-то время во рту у малыша могут появиться белые пузырьки, которые свойственны герпетическому стоматиту или же эрозии в виде овалов, которые характерны для афтозного стоматита.

Читайте еще:   Реакция родителей на школьные оценки.

Повышенная температура тела.

У маленьких детей стоматит проявляется весьма остро, без симптомов насморка и кашля, температура тела может составлять 40 градусов. Также у малыша может болеть голова и открыться рвота.

В период заболевания очень важно помимо лечебных мероприятий соблюдать правильное питание. Не стоит забывать, что  при этом заболевании давать ребенку пищу необходимо в жидком или полужидком состоянии.  Помимо этого малышу следует давать большое количество питья.  Чтобы слизистая оболочка не подвергалась раздражению, откажитесь от слишком холодных или горячих блюд, острых и кислых продуктов.

Увеличение лимфоузлов.

В большинстве случаев при данном заболевании увеличиваются лимфатические узлы, находящиеся под челюстью. Данная реакция считается обоснованной – инфекция распространяется все дальше и дальше.  Ведь лимфатические узлы выполняют защитную функцию организма.

Читайте еще:   Если ребенок курит: несколько советов родителям.

Когда инфекция попадает в эти узлы, они, получив сведения, которые переносят иммунные клетки, начинают вырабатывать  клетки, борющиеся с инфекцией.  В ходе данного процесса лимфоузлы увеличиваются в размерах.

Помните, что воспаленные узлы категорически нельзя прогревать, поскольку это может вызвать сильное нагноение и даже заражение.

Кровоточивость десен. Увеличение слюноотделения.

Избавиться от этих симптомов поможет полоскание рта при помощи препаратов, которые обладают антисептическими, противоспалительными и болеутоляющими свойствами.  Но применение различных отваров является только дополнительными средствами. Лечение стоматита должен назначать врач.

Конечно, следует соблюдать правила гигиены и чистить зубы 2-3 раза в день, поскольку патогенные бактерии, которые развиваются на остатках пищи, обостряют заболевание.

Образование язв на слизистой рта.

В полости рта на слизистых появляются язвочки, причиняющие малышу боль. Кроме того вокруг рта также могут возникнуть высыпания. Язвы при данном заболевании небольших размеров и неглубокие.  Существуют и афтозные язвы. Они  весьма значительные по размерам и требуют серьезного и длительного лечения.  После таких язв остаются следы.

Читайте еще:   Хронический аденоидит: причины возникновения и пути решения проблемы

Как правило, язвы появляются на дне рта, ну внутренней поверхности губ и щек, небе, под языком и вокруг миндалин.   Они весьма болезненны, поэтому крохе больно глотать, шевелить языком и разговаривать.

Зная все эти признаки, можно легко выявить стоматит и своевременно начать лечение, которое поможет избавиться как от болезненных ощущений, так и от самого заболевания. 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector