Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Глиатилин для детей — эффективная помощь при серьёзных проблемах

Развитие психики ребёнка — длительный и сложный процесс, который протекает сугубо индивидуально и зависит от множества факторов. От того, насколько верно происходит становление нервной системы, зависит общее здоровье малыша. Особенности вынашивания, беременности, генетическая предрасположенность, родовые травмы и другие негативные обстоятельства приводят к задержке развития. В этом случае на помощь малышам могут прийти ноотропные препараты, в частности Глиатилин.

Действие и эффективность препарата Глиатилин

Глиатилин — ноотропное лечебное средство, действие которого заключается в нормализации кровообращения и обмена веществ в клетках коры головного мозга.

Попадая в кровь, препарат распадается на две составляющие, которые принимают активное участие в биохимических процессах в организме. Благодаря этому нейроны получают большую защиту, разрушенные связи восстанавливаются в обход поражённым участкам мозга. При этом:

  • совершенствуется умственная деятельность, память;
  • повышается настроение, депрессия проходит;
  • оптимизируются поведенческие функции и познавательные способности;
  • увеличивается двигательная моторика;
  • улучшается психоэмоциональное состояние.
Глиатилин
Глиатилин — высокоэффективное ноотропное средство, которое нормализует кровоснабжение головного мозга и работу нервной системы

Многочисленные клинические исследования доказали высокую эффективность лекарственного препарата.

Глиатилин помогает восстановить потерю сознания, а также улучшает состояние маленьких пациентов, которые перенесли черепно-мозговую травму, тяжёлые болезни, связанные с нарушением кровообращения мозга.

Формы выпуска: капсулы, раствор для инъекций

Существует два вида лекарственного средства: капсулы и раствор для инфузий (внутривенных или внутримышечных).

Предпочтительная форма введения лекарства для детей всех возрастов — инъекции, так как при этом:

  • проще дозировать средство;
  • длительность лечения сокращается;
  • уколы намного эффективнее.
Читайте еще:   Виды, симптомы, лечение и профилактика острого фарингита у ребёнка

Формы выпуска и компоненты — таблица

Форма выпускаОсновное веществоВспомогательные компоненты
капсулы желатиновыехолин альфосцерат — 400 мгглицерин; очищенная вода; желатин; эзитол; раствор сорбита; натрия этилпарагидроксибензоат; оксид железа; диоксид титана; пропилпарагидроксибензоат натрия.
раствор для инфузийхолин альфосцерат — 1 000 мгвода для инъекций

Показания к использованию: черепно-мозговые травмы, задержка развития, нервные тики и другие состояния

Согласно инструкции, ноотроп могут назначить при:

  • черепно-мозговой травме в остром периоде;
  • признаках травмирования головного мозга;
  • коматозных состояниях;
  • отклонениях в поведенческой и эмоциональной сфере;
  • чрезмерной раздражительности.

Многочисленные исследования позволили расширить этот список. Особое внимание уделяется такой проблеме, как черепно-мозговая травма. Хотя такой вид повреждений в детском возрасте встречается крайне редко, но любое сотрясение головного мозга может воздействовать на дальнейшее развитие малыша.

Чаще всего травмы головы происходят у детей 3–7 лет и могут сопровождаться тяжёлыми нарушениями сознания.

Ребёнок
После курса лечения Глиатилином наблюдается улучшение умственного развития малыша, памяти, происходит коррекция поведения

Глиатилин выписывают малышам в составе комплексной терапии при черепно-мозговых травмах, если отсутствует внутричерепное кровотечение.

Кроме того, лекарственное средство могут назначить детям при:

  • аутических признаках;
  • нарушениях ЦНС у новорождённых;
  • синдроме дефицита внимания с гиперактивностью;
  • замедлении и нарушении речевой функции;
  • последствиях родовой травмы;
  • задержке психомоторного и психического развития;
  • функциональных расстройствах нервной системы (нарушения двигательных функций, тики, дезориентация, проблемы с концентрацией внимания, памяти).

Безопасность Глиатилина для детей: побочные действия и противопоказания

Ноотроп не оказывает мутагенного действия, не вызывает нарушений в развитии, поэтому его можно считать безопасным для лечения детей.

Но родителям следует помнить, что средство обладает сильнодействующим эффектом, поэтому заниматься самолечением категорически запрещено. Дозировку, сроки терапии и методы приёма назначает только врач.

Глиатилин в большинстве случаев переносится хорошо, однако иногда может вызвать побочные реакции в виде:

  • тошноты (проходит после уменьшения дозировки);
  • аллергических проявлений (крапивница, сильный зуд).

При появлении неприятных симптомов следует немедленно прекратить приём лекарства и обратиться к врачу за консультацией.

Единственным противопоказанием к использованию препарата является индивидуальная непереносимость отдельных его составляющих.

Читайте еще:   Противовирусные препараты для малышей: лекарственное средство или же плацебо?

При назначении Глиатилина в форме инъекций следует помнить, что раствор запрещено смешивать в одном шприце с другими препаратами.

Инструкция по применению препарата в виде капсул и уколов

Лекарственное средство принимают только под строгим контролем врача-невропатолога или педиатра. Срок лечения зависит от заболевания малыша и в среднем колеблется от 1 до 3 месяцев.

Капсулы рекомендуется принимать до еды, запивая большим количеством жидкости. Их глотают целиком, не разжёвывая. Лекарство следует употреблять в утренние часы, поскольку медикамент действует возбуждающе, а поздний приём может повлиять на сон.

Лечебное средство в капсулах не рекомендуется давать детям до двух лет, поскольку малыши ещё не могут проглотить его в таком виде.

Укол
Детям до двух лет Глиатилин назначают в форме внутримышечных инъекций

Новорождённым и детям грудного возраста препарат назначают в виде внутримышечных уколов. Дозировку и длительность терапии определяет врач.

Малышам старше двух лет лекарство сначала выписывают в форме инъекций или капельниц, позже назначают капсулы.

Чем можно заменить ноотроп

Выбор лекарственных средств ноотропного действия достаточно широк, поэтому педиатр может назначить ребёнку аналогичный препарат, который больше подходит для конкретной ситуации.

Аналоги Глиатилина — таблица

НазваниеФорма выпускаОсновные компонентыПоказанияПротивопоказанияВозрастные ограниченияЦена, руб.
Пикамилонтаблетки; раствор для инфузий.N-никотиноил-гамма-аминобутировая кислотанарушения кровообращения мозга средней тяжести; вегетососудистая дистония; чувство страха; ночной энурез; эмоциональная неустойчивость.почечная недостаточность; индивидуальная непереносимость.с 3 лет73–105
Глицинтаблеткиглицингипервозбудимость; эмоциональные расстройства; умственная отсталость; неврозы различной этиологии; девиантное поведение (отклонение от принятых норм); психоэмоциональная напряжённость.детям до 2 лет; пониженное артериальное давление; индивидуальная непереносимость отдельных составляющих.с 2 лет30–140
Семакскаплисемаксинтеллектуальные расстройства при сосудистых поражениях мозга; состояния после черепно-мозговых повреждений; неврологические расстройства; речевые нарушения; стрессовые состояния; дефицит внимания и гиперактивность.острые психотические состояния; индивидуальная непереносимость компонентов; судороги.с 5 летот 400
Пантогамтаблетки; суспензия.гопантенат кальцияумственная недостаточность; олигофрения; замедление процесса речи; эпилептический синдром; ослабление физической и умственной активности; недержание мочи.тяжёлые почечные нарушения; гиперчувствительность к компонентам.с 3 лет360

Заменители препарата — галерея

Мнение врачей

Большинство медиков считает Глиатилин эффективным препаратом для лечения неврологических нарушений у ребёнка и восстановления его умственных способностей. Мнения специалистов основаны на длительных наблюдениях за такими детьми. Однако официальная медицина до сих пор не выделила ноотропы в отдельный класс из-за отсутствия доказательной базы.

Читайте еще:   5 продуктов в меню дошкольника, которые сделают его умнее

Относительно замены Глиатилина аналогами, то тут мнения врачей расходятся.

Возможно, я субъективен, но в целом у меня отрицательное отношение к дженерикам. Теоретически такой препарат полностью соответствует оригиналу, но практика показывает, что очень часто подобие не обладает в достаточной степени свойствами своего образца.

Профессор М. М. Одинак

http://apteka.uz/novosti_farmacevticheskih_i_medicinskih_kompaniy/gliatilin_-_vchera_segodnya_zavtra

Отзывы родителей

Пропиваем курсами по 3 месяца по 2 капсулы в день. Результат заметный: у дочки выход из апатии. На препарате вижу, что идёт общий подъём активности. Из недостатков — цена.

Випида

http://otzovik.com/review_594594.html

У моей дочки проблемы со здоровьем и её, практически с самого рождения, наблюдает детский невролог. Уколы Глиатилин нам назначают уже не первый раз. Никаких побочных действий за все время лечения у нас не возникло. Некоторые жалуются на покраснение кожи на некоторых участках тела или лёгкий зуд. Мы за собой такого не заметили и легко пережили весь курс. У дочки вырос словарный запас, повысился интерес ко всему, она стала более коммуникабельной.

Mama Ksenii

http://otzovik.com/review_3386848.html

У моего сына из-за ряда причин есть сложности с речью. На очередном приёме у невролога и логопеда был поставлен диагноз стертая дизартрия. Был назначен Глиатилин в комплексе с другими лекарствами. Прошло после окончания приёма где-то около месяца, мы с мужем стали замечать развитие у сына и памяти и произношения! Препарат дал колоссальный толчок, и я не могу этого не отметить. Но эффект появляется спустя некоторое время после приёма.

Kurkova

http://otzovik.com/review_3578597.html

Нам этот препарат не помог, скорее навредил. Совершенно разладился сон — и дневной и ночной, ребёнок практически перестал спать. Появилась очень сильная возбудимость, напряжение в мышцах и агрессия, начал дёргаться во сне. Практически перестал разговаривать во время приёма препарата и около полугода после. Через пару месяцев случился первый судорожный приступ. Судороги — единственный эффект, который мы получили после приёма Глиатилина.

alSavin

http://otzovik.com/review_3377055.html

Доктор Комаровский о препаратах для улучшения памяти — видео

Глиатилин — нейропротекторный препарат для коррекции нервной системы и улучшения мозговой деятельности ребёнка. Следование назначениям врача позволит добиться позитивных результатов в терапии маленьких пациентов. Однако заниматься самолечением ни в коем случае нельзя, принимать средство необходимо только под наблюдением педиатра или невропатолога.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector