Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Зимнее питьё для детей.

Так же как и летом, зимой организму маленького человечка нужен правильный питьевой рацион. Малыши постоянно в движении, поэтому теряют много жидкости.  Плюс  отопительные приборы и кондиционеры в мало проветриваемых помещениях способствуют обезвоживанию и, как следствие, снижению иммунитета.

Для того чтобы слизистые не переставали защищать организм, родители обязаны следить за питьевым режимом ребёнка. Но  не все детки хотят много пить воды в холодные дни, а вот полезные и вкусные напитки, предлагаемые мамой, малыш выпьет с удовольствием!

 Очищенная вода.

Тёплая, очищенная водичка, выпитая ребёнком утром  за 20 минут до завтрака, не позволит пересохнуть слизистым и возобновит  после сна работу желудка. Постарайтесь проводить это почаще, хотя бы один раз в день!

 Витаминный компот.

Этот чудный напиток многие называют «узвар». Приготовить его можно из любых сушёных фруктов, которые растут на  фруктовых деревьях. Такой компот значительно улучшит пищеварение  и пополнит запас витаминов в организме вашего ребёнка. Для большей полезности в узвар можно добавить мёд вместо сахара, если у малыша нет на него аллергии.

Читайте еще:   Бытовая аллергия у детей и методы борьбы с ней

 Морс.

Сильнейшим природным антиоксидантом является морс из ягод. Калина, малина, вишня, клюква, смородина – это не совсем полный список ягод, которые  замораживают на зиму, так  как  морс готовится из свежего продукта.

Однако нельзя забывать, что ягоды нельзя кипятить. Их необходимо  разморозить, залить кипятком и оставить, чтобы настоялось до остывания.

Морс хорошо утоляет жажду и значительно ускоряет выздоровление при простуде. Этот напиток является прекрасным витаминным коктейлем, который очень понравится вашим детям.

 Какао.

Шоколадный напиток, приготовленный на молоке — это неплохое средство для того, чтобы укрепить  иммунитет. Богатый содержанием белков, жиров и минеральных веществ (железо, магний, фосфор, калий) вкуснейший напиток будет всегда полезен ребёнку, к тому же он  ещё способен  повысить уровень  гемоглобина в крови. А клетчатка, которая содержится в какао, полезна для желудочка ребёнка.

 Чай.

Около трёхсот микроэлементов, входящих в состав чая, оказывают благотворное влияние на  организм  ребёнка. Малыши могут пить специальные травяные (мята, ромашка, липа) чаи, а детям постарше рекомендуется некрепкий чёрный или зелёный чаи с добавлением молока, мёда или лимона. Любой чай станет намного вкуснее, если к нему добавить варенье или сироп из шиповника.

Читайте еще:   Гипотрофия у малыша

 Молоко.

Кальций, содержащийся в молоке, делает этот напиток идеальным для укрепления костей ребёнка. Так же  молоко содержит много витаминов. Тёплое молоко с мёдом, выпитое  перед сном, обладает успокаивающим действием. Так как молоко способствует образованию в организме слизи, его  ни в коем случае не нужно пить холодным. В молоке много животного белка, поэтому  между приёмом мясных и молочных продуктов должно пройти не менее одного часа.

 Соки и фрэши.

Одним из лучших напитков для ребёнка зимой  является апельсиновый сок, в котором большое содержание витамина С. Общеизвестно, что  этот витамин помогает в борьбе с простудными и вирусными заболеваниями.  Можно  так же  побаловать ребёнка фрэшами. Только не забудьте развести фрэш пополам с очищенной водой  для того, чтобы он стал менее сладким и не перегрузил желудок вашего малыша. Если у вашего ребёнка нет аллергии на фрукты, можете поить его фрешами пару раз в неделю. Этого вполне достаточно для полноценного питания организма витаминами.

Читайте еще:   Авитаминоз у детей и как предупредить его появление.

Родители, не забывайте, что  зимой, как и летом, ребёнку надо пить часто. Предлагайте крохе полезные напитки (вода, соки, морс) по два – три глотка каждые полчаса, так вы сможете сбалансировать  его зимний питьевой режим.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector