Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье Какие продукты помогут повысить гемоглобин у ребенка?

Зачастую дети жалуются на усталость, у них снижается аппетит, они теряют интерес к окружающему и становятся апатичными. Всему виной такого самочувствия является низкий гемоглобин.

Гемоглобин представляет собой сложный белок, который содержит железо. Его главная задача – перенос по организму кислорода. Именно возраст ребенка влияет на нормальный показатель этого белка:

  • у новорожденных малышей уровень гемоглобина должен составлять 145-225 г/л;
  • у детей в возрасте от 3 до 6 месяцев  – 95-135 г/л;
  • начиная с 1 года и до 18 лет уровень данного белка увеличивается.

Если у ребенка гемоглобин падает ниже нормы,  у него начинает развиваться анемия, которая сопровождается такими симптомами:

  • утомляемость;
  • слабость;
  • снижение аппетита;
  • проблемы со сном;
  • возникновение одышки:
  • эмоциональные всплески;
  • слабый иммунитет.

Если вы заметили такие признаки у ребенка, обязательно обратитесь к врачу, который назначит необходимые анализы. Если результаты анализов подтверждают снижение гемоглобина, его необходимо как можно быстрее поднять.

Продукты для увеличения уровня гемоглобина.

1. Морковный сок.

За неделю ребенок должен выпивать 3-4 стакана такого сока. Также в него можно добавить несколько капель оливкового или же льняного масла.

2. Свекла.

Сок сырой свеклы понравится не всем малышам. Поэтому рекомендуется ее отваривать или же тушить, а затем делать салаты, добавляя в них орехи, чернослив и изюм.  Такую вкуснятину можно есть ежедневно.

3. Гречка.

В борьбе с низким гемоглобином весьма эффективна не обжаренная гречка, из которой получается не только вкусная, но и очень полезная каша.

4. Курага.

Многие сухофрукты, в том числе и курага, являются богатым источником железа. Некоторые специалисты утверждают, что они намного полезнее даже свежих фруктов. Можно есть сырыми, а можно побаловать малыша вкусными компотами.

Читайте еще:   У ребенка анорексия? Как бороться с этим недугом?

5. Продукты зеленого оттенка.

Все продукты зеленого цвета оказывают благотворное воздействие на детский организм, существенно образом увеличивая уровень гемоглобина.  К ним можно отнести зелень, морскую капусту, шпинат, зеленые яблоки и так далее.

6. Мед.

1-2 раза в неделю делайте ребенку витаминные коктейли с добавлением меда. Для этого возьмите в равных пропорциях орехи, сухофрукты, свежие ягоды и смешайте все с медом.

продукты для гемоглобина, нормы уровня гемоглобина у детей

7. Травяные настои.

Для приготовления настоя необходимо взять две столовые ложки измельченной крапивы и листьев ежевики,  3 ложки зверобоя и ромашки. Все очень хорошо измельчить и залить кипятком – около 700 г. Оставить на время, чтобы сбор настоялся. Давайте малышу ежедневно по одному стакану такого настоя. Однако перед этим проконсультируйтесь с врачом, поскольку некоторые травы могут вызывать аллергическую реакцию.

Читайте еще:   Десквамативный глоссит у ребенка.

8. Шиповник.

Сухие плоды необходимо залить кипятком и поместить в термос. За ночь он настоится и его можно употреблять, добавляя немного меда.

9. Чаванпраш.

Данное средство обладает целебными свойствами: увеличивает гемоглобин, очищает кровь, восстанавливает жизненную энергию и силы.  Принимать средство следует один раз в день, запивая молоком.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector