Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 5 веских причин перестать говорить ребенку слово «молодец»

Родители так часто используют в похвале слова «молодец» и «умница», что даже не осознают этого. К сожалению, регулярное одобрение действий сына или дочери не всегда ведет к положительным результатам. Предлагаем вам разобраться, почему не стоит постоянно хвалить детей.

Это способ манипулировать ребенком

Чаще всего родители хвалят малышей, когда они делают то, что, по мнению взрослых, считается хорошим или допустимым. Детям очень важно слышать одобрение, поэтому они стараются вести себя так, чтобы их похвалили. Проблема в том, что юные исследователи не осознают, почему бегать по комнате плохо, а сидеть тихо на диване – хорошо.

Когда родители хвалят сына или дочку, они манипулируют ими. Делают удобными. Малыши понимают, что в одних ситуациях их ждет поощрение, а в других – наказание. Подобным образом тренируются условные рефлексы у животных. А человек – существо социальное, поэтому как можно чаще проговаривайте свое недовольство или восхищение. Поощряйте любую деятельность, если она не несет никому вреда.

Читайте еще:   О чём спросить учителя: советы для мам будущих первоклассников

Чем больше мы будем хвалить, тем больше это будет детям нужно

Конечно, есть ситуации, когда родители искренне радуются успехам сыновей и дочерей. Но нужно очень внимательно относиться к тому, что вы хотите донести похвалой. Регулярно поощряя ребенка, вы делаете его зависимым от вашего мнения и оценки. У малыша не формируются собственные суждения о плохом и хорошем.

Дети должны понимать, что не каждое действие одобряется взрослыми. Им нужно научиться отстаивать свою позицию, даже если вы с ними не согласны. Поощряйте выражение собственных мыслей. Объясните малышу, что мнения людей могут отличаться, но это не значит, что кто-то не прав.

Когда мы произносим «молодец», мы говорим ребенку, как он себя должен чувствовать

Дети испытывают радость, если родителям нравится то, что они сделали. Поэтому они всегда следят за вашей реакцией на их поступки. К сожалению, это не прибавляет малышам уверенности в правильности своих действий. Юношам и девушкам нет пользы от постоянных оценочных суждений взрослых.

Читайте еще:   7 фатальных ошибок родителей, которые помешают ребенку в будущем завести свою семью

Дошкольникам похвала нужна, чтобы научится управлять своим поведением. Ребятам постарше важнее понимать, какие эмоции они сами испытывают от сделанной работы. К примеру, вам может понравиться рисунок сына или дочки, и вы похвалите их. А окажется, что картина еще не готова или малыш недоволен ею. В такой ситуации дети поймут, что каждый судит по-своему.

Ребенок теряет интерес

Специалист по дошкольному образованию Лилиан Кац говорит, что «дети будут что-то делать лишь до тех пор, пока мы будем обращать на это внимание». Это касается как плохого поведения, так и хорошего. Если родители не обращают внимания на истерики, без постоянной подпитки они прекратятся.

Это же касается поощрений. Из малыша вряд ли получится талантливый художник, если он будет рисовать, чтобы угодить родителям. Повторяющаяся похвала мотивирует на получение одобрения. Но часто юным творцам становится неинтересно само действие. Например, вы регулярно хвалите дочку за щедрость. Но возникает ситуация, когда она не хочет ни с кем делиться, но вынуждена, чтобы порадовать вас. Тогда девочка усомнится, так ли хорошо быть щедрой.

Читайте еще:   Ребенок остается дома один: опасность посторонних людей.

У ребенка снижается количество достижений

Слова «молодец» или «умница» разрушают независимость детей и мешают хорошо выполнять задания. Часто одобрение одного действия приводит к ступору при выполнении другого. У маленького человека в голове возникает вопрос, как лучше справиться с работой, чтобы снова получить одобрение. Малыши сложнее справляются с творческими заданиями, потому что боятся рисковать. В итоге достижений становится все меньше.

Необходимо четко понимать, когда ребенок действительно нуждается в похвале. При этом старайтесь не ограничиваться оценочными словами, а подробно проговаривать, чем именно вы довольны. Не используйте поощрение как средство манипуляции. Пусть ваше восхищение всегда будет искренним. Всегда окружайте детей любовью и поддержкой.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector