Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Ребенок остается дома один: опасность посторонних людей.

Конечно,  родители стараются не оставлять детей в доме одних. Однако бывают ситуации, когда необходимо срочно отлучиться, а посмотреть за малышом больше некому. 

Без сомнения мамы и папы с самого детства внушают своему ребенку, что открывать дверь чужим людям ни в коем случае нельзя, разговаривать с незнакомцами по телефону так же нежелательно.

Все мы знаем, что квартира без родителей – это уже явная опасность для маленького ребенка, но в этой статье мы поговорим о посторонних людях, которые могут быть  угрозой не только вашему имуществу, но и самому малышу.

В первую очередь необходимо поговорить с ребенком на тему того, что же может произойти, если он сообщит по телефону, что дома нет взрослых или  же откроет дверь  незнакомцу.  Однако не пугайте сильно малыша, поскольку это может негативно повлиять на  детскую психику.  Разъясните крохе, что посторонний человек – это тот человек, которого он не знает и никогда не видел.  Предупредите, что незнакомый человек может знать даже имя малыша или его родителей, но это только отвлекающий маневр, необходимый для того, чтобы ребенок доверился и открыл дверь. 

Читайте еще:   Переношенная беременность: признаки, причины и предупреждающие меры.

Если после разговора ребенок все равно поступает как и прежде, приведите ему пример из какого-либо поучительного мультика.

Обязательно расскажите малышу, как необходимо действовать в той или иной ситуации. Если ребенок в доме один и слышит, что кто-то хочет открыть дверь, он должен подбежать к ней и громко спросить: «Кто там?».  Если же действие не прекращается, следует немного схитрить и громко позвать маму или папу, как будто они находятся в доме.  А затем позвонить в милицию, назвав при этом адрес проживания.  Также необходимо  открыть окно или балкон и громко просить о помощи.  Специалисты рекомендуют  кричать, что в доме пожар, а не «лезут воры». Большая часть людей испугаются и не захотят бороться с опасным человеком, а при пожаре они обязательно захотят помочь.

Читайте еще:   Что разрешить ребенку, чтобы он стал счастливым и успешным

Основные правила, которые должен знать каждый ребенок:

– если чужой человек просит открыть двери или допытывается, есть ли в доме взрослые, ребенок должен сказать, что родители спят или купаются, поэтому незнакомцу лучше зайти попозже;

– если вы живете на первом этаже, и кто-то стучит в окно, скажите малышу, чтобы он громко позвал папу или маму, даже если дома никого нет. Посторонний человек наверняка испугается и убежит;

– малыш должен обязательно рассказывать родителям о людях, которые спрашивали о них  или приходили в их отсутствие;

– ребенок ни в коем случае не должен рассказывать посторонним людям, когда приходят или уходят его родители.

Многие родители подают своим детям дурной пример, открывая дверь, не спрашивая, кто там. Даже если вы ожидаете прихода человека, обязательно интересуйтесь, кто стучит или звонит. Видя это, малыш обязательно будет поступать точно также.

Читайте еще:   Физическая нагрузка для ребенка: в каких случаях занятия спортом противопоказаны?

Вместе с ребенком выучите его фамилию,  адрес, номер домашнего телефона и всех экстренных служб. Даже если вы ненадолго оставляете малыша одного,  может случиться что угодно.

Уважаемые родители, не оставляйте своих детей в доме одних надолго.  Обязательно учите малышей правилам безопасности.  Помните, что от этого зависит жизнь вашего ребенка.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector