Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Покупаем игрушки с осторожностью.

Многие родители даже не догадываются о том, что большая часть несчастных случаев, происходящих с детьми, происходит по вине игрушек.   Давайте же разберемся, какие игрушки необходимо покупать ребенку, чтобы его обезопасить.

Приобретать игрушки следует только в больших магазинах.  Дело в том, что  на витрине таких магазинов располагаются сертифицированные товары. Однако слепо доверять тоже не стоит. При покупке детских товаров обязательно требуйте у продавца сертификат соответствия.  «Аттестацию»  осуществляют специалисты крупных испытательных центов – «ПИИТОН» и «РосТЕСТ».  Каждая игрушка проходит тщательную проверку на соответствие всем установленным нормам.

Мягкие игрушки.

Особое внимание необходимо уделять выбору мягких игрушек.  Маленькие дети кусают их, пытаются засунуть в рот, не обращая внимания на лохматый, пушистый материал.  После такого контакта с плюшевым «чудом»  в желудке малыша могут появиться комочки ворса, которые будут затруднять процесс пищеварения.  Специалисты не советуют покупать такие игрушки детям до года.  Кроме того, не стоит забывать о том, что мишка или зайчик могут вызвать у ребенка аллергию.  Ведь мягкие игрушки очень быстро и легко собирают всю пыль.  По этой причине всех зверушек ребенка следует  каждую неделю стирать, а также периодически пользоваться услугами химчистки.

Читайте еще:   Разнообразие идей: что подарить ребёнку на 6 лет

Мелкие части.

Специалисты, проверяющие игрушки на безопасность, в первую очередь уделяют внимание механическим и физическим свойствам.  Родителям также не стоит упускать этот момент.  Обязательно проверяйте, чтобы края игрушки были неострыми,  гладкими, без сколов.  Ведь малыш может попасть игрушкой в глаз или же поранить руки.  Не забывайте и про мелкие детали.  Даже если игрушка никак не разбирается, это не значит, что ваше чадо не захочет поинтересоваться, что же у нее внутри.  Детишки с неимоверной скоростью разбирают игрушки на мелкие части, отсоединяют то, что никак не могло отсоединиться.  Даже отгрызть что-то для малыша не проблема. А затем то, что так легко отделилось от игрушки, попадает в ухо, рот или нос.

Если вы решили порадовать своего трехлетнего ребенка игрушкой, перед покупкой внимательно ее изучите на наличие съемных и разрозненных элементов.  Их размер должен составлять  от 4,5 сантиметров.  В этом возрасте многие родители покупают крохе игрушки, развивающие мелкую моторику.  Запомните, такие игры должны проводиться только  в вашем присутствии!

Также рассмотрите все отверстия в игрушке. Малыш обязательно захочет засунуть туда палец или даже язык.  Если игрушка издает звуки, убедитесь, что они не резкие и не пугает ваше чадо.  Если ребенку нравятся различные погремушки, обратите внимание на материал, из которого они изготовлены.  Он должен быть не только прочным, но в тоже время и легким, поскольку ребенок может попасть погремушкой себе в лоб.

Читайте еще:   У вашего ребенка дисграфия? Как помочь школьнику?

В лабораториях игрушки тестируют на падение, на сжатие, кусание и так далее. Конечно, вы можете проверить все это в магазине. Но не факт, что игрушку потом примут обратно. По этой причине всегда интересуйтесь сертификатом качества.

Вредная химия.

Очень важный пункт, указанный в сертификате качества, химическая безопасность игрушки. На глаз ни один родитель не сможет проверить это.  Испытатели в лабораториях проверяют игрушки на содержание различных металлов, вредных веществ.  Обязательно учитывается запах. Помимо этого игрушки помещаются в кислую среду, которая напоминает слюну ребенка. Затем специалисты проверяют, не выделяет ли объект  каких либо небезопасных веществ.

В домашних условиях также можно провести маленький тест.  Помойте игрушку в мыльном растворе.  Если игрушка не полиняла, значит все в порядке.  Если игрушка имеет резкий запах или же после контакта с ней у ребенка  разноцветный язык, лучше сразу от нее отказаться.

Игрушки по возрасту.

Покупая игрушку, изучайте упаковку, на которой в обязательном порядке должно быть указано, какому возрасту она соответствует.  Не пренебрегайте этой информацией, поскольку это может привести к плачевному результату.  Особенно это касается очень маленьких детей.  Если у вас несколько детей разного возраста,  обязательно объясните  старшему малышу, что он должен присматривать за братом или сестричкой.

Читайте еще:   Как должна жена встречать мужа с работы: советы психологов и оригинальные идеи встречи

Многие родители, чтобы сэкономить время или же деньги, приобретают игрушки на рынке, в переходах.  Лучше этого не делать. Во-первых, такие игрушки быстро ломаются, а во-вторых, вы даже не представляете, как они могут  быть опасны для вашего маленького ребенка.  Ведь данные игрушки никто не проверяет. Лучше купить одну дорогую игрушку, и быть уверенными, что здоровью  вашего малыша ничто не угрожает.  Родители, будьте внимательны при покупке игрушек!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector