Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Ребенок и магазин: какие правила необходимо соблюдать.

Многие мамочки не очень любят ходить по магазинам со своим маленьким ребенком. А все потому, что рано или поздно малыш закричит «купи», но не все мамы готовы откликнуться на эту просьбу.  Стоит купить что-то одно, как через полчаса ребенок попросит другое. Кажется, что требования не закончатся до тех пор, пока вы не придете домой.  Что же делать?

Как реагировать, если ребенок требует: «Купи»?

Многие родители, услышав это слово, сразу же отказывают ребенку, не объясняя причину этого отказа. Однако это неправильная тактика, поскольку такая реакция не поможет решить  возникшую проблему.

Как же малышу объяснить отказ? Прежде всего, это обуславливается возрастом ребенка.  Совсем маленькому ребенку достаточно будет услышать: « Этот предмет слишком большой, давай возьмем другой».

Ребенку постарше может объяснить отказ финансовым вопросом.  Вы можете договориться,  о том, что эту вещь купить чуть позже, когда появится достаточно денег.  Разъясните ребенку, что и взрослые люди не всегда могут приобрести себе то, что им нравится. Это будет веским аргументом, который достаточно легко принять даже малышу.

Вполне нормальная ситуация, когда родители фильтруют требования ребенка. И материальные средства здесь не играют первостепенной роли. Необходим ли этот предмет или нет (у малыша уже 5 красных машин, нужна ли шестая), качественная вещь или некачественная, подходит ли предмет по возрасту ребенку и так далее. Любой ребенок способен понять такого рода объяснения.

Читайте еще:   Проблемы мальчиков интимного характера.

Реакция на «Купи».

Мамы и папы должны понимать, что обуславливает их реакцию на просьбу малыша купить какой-либо предмет. Может быть,  родители вспоминают свое детство, в котором слишком часто им отказывали и они считали себя обделенными.  Если это так, то своего ребенка они будут снабжать всем, что бы он только не попросил. Такая реакция вызвана запоздалым удовлетворением личных желаний детства.

Другие родители без замедления  выполняют просьбу крохи из-за чувства вины.  Такая реакция присуща вечно занятым родителям, которые все свое время проводят на работе, или же мамам и папам, которые по причине развода видятся с малышом только на выходных.

По утверждениям психологов чувство «состоятельности» зарождается еще в дошкольном возрасте.  Становясь взрослыми, одни считают себя обеспеченными людьми, у которых на данные момент возникли материальные трудности. А другие, имея такие же доходы – нищими, которые не  в состоянии позволить себе очередную покупку.  При этом у первых всегда находятся деньги на жизнь, а вторые постоянно борются с бедностью. Поэтому, когда малыш попросит что-то купить, акцентируйте внимание ни на дефиците средств, а на целесообразности приобретения данной вещи.

Ребенок и магазин.

Любой взрослый знает, что поход в магазин с ребенком может легко превратиться в кошмар.  Ребенок довольно быстро устает, начинает капризничать, требует купить одно, затем второе. Как же вести себя в этой ситуации?

Читайте еще:   ДЖВП по гипертоническому типу: гиперкинетическая дискинезия желчевыводящих путей у детей

Самое эффективное средство – ходить за покупками без ребенка. Однако этот вариант подходит не всем родителям, поскольку не у всех есть бабушки или другие родственники, которые смогли бы посидеть с вашим малышом, пока вы ходите по магазинам.

Можно делать закупки на несколько недель вперед. Но этот вариант подойдет для тех, у кого есть машина.  А если с ребенком некому остаться, и у вас нет автомобиля, что же делать?

Перед тем как идти в магазин составьте список того, что вам необходимо приобрести. Это позволит вам сократить время нахождения в магазине с малышом. Помимо этого вы ничего не забудете купить.

Также важно, чтобы перед походом в магазин ребенок покушал, выспался и был спокойным. В противном случае готовьтесь к громкой истерике.

Заранее обсудите с ребенком, что вам необходимо купить. Если в магазине ему вдруг чего-то захочется,  напомните малышу, что вы собирались приобретать.  Старайтесь избегать незапланированных покупок.

Разрешите крохе взять с собой его любимый предмет или игрушку – это будет отвлекать ребенка от прилавка в магазине.

Внимательно изучите все магазины, которые находятся недалеко от вашего дома.  Не посещайте  те магазины, где можно с легкостью взять конфетку или жвачку – это только привлечет внимание ребенка, и он обязательно захочет какую-нибудь сладость.

Если малыш начинает капризничать и кричать на весь магазин «купи», спокойно скажите ему, что его поведение ужасно, и вы обижены на него. Предложите малышу выйти из магазина и придумать, как решить возникшую проблему.  Если же успокоить кроху так и не удалось, покиньте магазин.

Читайте еще:   Делать ли прививку от гепатита В в роддоме: важность вакцинации и причины для отказа

Дети любят соблюдать  ритуалы. К примеру, можно сказать ребенку, что при каждом посещении покупаем только один предмет или же на определенную сумму.  Или же каждое воскресенье ходить в кафе и есть мороженое и так далее.

Избежать истерики поможет игра, в которой ваш малыш должен стать покупателем. Подготовьте картинки с изображением предметов, которые вам необходимо купить и отдайте их малышу.  Глядя на них, он должен найти их в магазине и показать маме.  Поверьте, капризов не будет, ведь ребенок будет занят.  После того, как малыш найдет все продукты, можете наградить его медалью, которую заранее изготовите дома.  Кстати, не забудьте похвалить малыша за его хорошее поведение!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector