Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Тахикардия: предупреждающие меры, причины возникновения и лечение

На сегодняшний день весьма распространенным диагнозом, который ставят врачи, является тахикардия.  С этим заболеванием сталкиваются дети и подростки, да и во время беременности учащенное сердцебиение не является редкостью.  Сегодня мы поговорим о том, что же делать при тахикардии и как предупредить ее появление.

Все мы знаем, что учащенное сердцебиение может обусловить эмоциональный стресс.  Однако через пару минут после этого человек успокаивается, и сердце начинает функционировать в том же ритме, что и всегда.  Сердце может  “вылетать из груди” при долгожданном поцелуе, при  неожиданной новости и других ярких эмоциях. Помимо этого на сердечный ритм воздействуют и физические нагрузки: тахикардия может возникнуть после динамичной пробежки, быстрого подъема по лестнице, длительного плавания. В этой ситуации это вполне нормально – так реагирует организм на нагрузку.

Читайте еще:   7 опасностей для ребенка, которого оставляют в коляске на балконе

Тревожных же причин данного заболевания существует большое количество.  Увеличение температуры тела, инфекционные заболевания, инфаркт, гипертония, атеросклероз сосудов, различные заболевания сердца,  невроз и так далее.  Однако такая тахикардия является уже патологической.  Если ваше сердцебиение учащается без особых причин, или  же если после стресса или физической нагрузки прошло около 15-20 минут, а ритм так и не приходит в норму – в этом случае следует обязательно посетить врача.

При небольшом увеличении сердцебиения особого лечения не требуется. Но если тахикардия ярко выражена, необходимо пройти некоторые обследования, указанные  врачом, которые помогут установить причины ее  возникновения.  Только после того, как будут получены необходимые результаты, доктор назначает терапию.  При этом подвергаться лечению будет совсем не тахикардия, которая представляет собой  лишь симптом, а заболевание, которое обусловило ее возникновение.  Не следует забывать, что восстанавливать ритм должен только специалист.

Оказание помощи при тахикардии

Что же делать, если у вас приступ тахикардии, а врача еще нет? Существует несколько способов, которые помогут успокоить сердечный ритм:

  • в вашей домашней аптечке обязательно должен быть валокордин или корвалол.  Выпейте 40 капель этого препарата;
  • если же данного лекарства у вас нет, можете при помощи пальцев рук немного надавить на глазные яблоки, а затем отпустить.  Эту процедуру повторите несколько раз;
  • также может помочь холодная вода: умойтесь, выпейте 1-2 стакана воды и ложитесь на кровать. При этом под головой не должно быть подушки.
Тахикардия

Тахикардия

Эти способы помогут вам привести в норму работу сердца до приезда доктора.

Предупреждающие меры

Безусловно, лучше предотвращать проявление заболевания, чем заниматься его лечением.  Для предупреждения  возникновения патологической тахикардии необходимо  вести здоровый образ жизни, следить за состоянием своего здоровья и рационом питания, периодически проверять состояние сердца и ежедневно измерять давление при помощи аппарата под названием тонометр.  Это очень важно, поскольку  если с давлением все хорошо, то сердце будет работать полноценно и без учащений.  Слушайте свое сердце и не игнорируйте его сигналы. Будьте здоровы!

Читайте еще:   Что приготовить на детский день рождения - меню праздника

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector