Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 6 вещей, которые медленно разрушают самооценку вашего ребенка

Родители часто не задумываются над тем, как их слова и действия могут повлиять на самооценку ребенка. А ведь это скажется на его отношении к себе и на всей его дальнейшей жизни. 6 ошибок, которых следует избегать, чтобы воспитать здоровую и успешную личность.

Вы говорите ребенку, что он для вас недостаточно хорош

Все больше молодых (и не только) людей приходят к психологам и психотерапевтам потому, что сами себе не нравятся. Оказывается, что это вредная установка из детства «ты недостаточно хорош».

Родители из лучших побуждений хотят, чтобы дети хорошо себя вели, отлично учились, занимались спортом. На деле, это выглядит, как постоянная долбежка «ты бы мог лучше», «а вот Петя получил пятерку, а ты четверку», «почему бы не постараться», «мне за тебя стыдно постоянно»…

Через некоторое время, у вашего сына или дочки складывается четкое ощущение того, что они недостаточно хороши, никчемны, неспособны, глупы. Ведь всегда есть кто-то, кто лучше их. Родители ставят акцент не на достижениях, а на провалах, ошибках. Так ваш малыш не будет учиться на своих ошибках, а просто опустит себе планку ожиданий. А во взрослой жизни будет думать, что:

  • он недостаточно хорош для работы в солидной фирме – лучше даже не пробовать послать резюме;
  • красивая девушка (парень) им не заинтересуется;
  • не стоит предлагать на работе свой проект – он наверняка глупый, провальный.

Очень много ситуаций, которые во взрослой жизни будут мучить человека, если в детстве он постоянно был для родителей «недостаточно хорош».

Читайте еще:   Что разрушает семейные отношения?

Вы не доверяете своему ребенку

Доверие – основа нормальной жизни семьи. Дети очень рано начинают понимать, как функционирует доверие. Это нормально, что малышу 3-4 лет хочется попытаться обмануть родителей – так развивается эмоциональная сфера. Ребенок вдруг понимает такую часть общения, как ложь, но для него это пока что не способ вас обмануть, а просто, исследование возможностей общения.

В дальнейшем, не стоит ставить под сомнения все слова или действие ребенка. Если у малыша и родителей нет взаимного доверия, то:

  • в случае, когда кто-то его обижает, он вам не скажет;
  • будет просто бояться осуждения, реакции родителя;
  • не доверяет вам (а это может быть опасно);
  • учится врать изворотливее, как следствие;
  • не чувствует эмоциональной связи с родителями.

Представьте себе ситуацию, в которой ребенка обижает учитель, пристает сосед по лестничной клетке, например. К кому он обратится за помощью, если не к маме с папой? А если вы не поверите, то он полностью беззащитен. Так сосед продолжит домогательства, а учитель может даже избивать детей, это, к сожалению, случается. Тогда вы, как родитель, становитесь соучастником преступлений против вашего же ребенка.

Вы ставите перед ребенком слишком сложные задачи

Негативно влияют на самооценку невыполнимые задачи. Давайте малышу задачи для его возраста. Вряд ли девочка в 4 года может хорошо помыть посуду сама, но может помочь вам: подавать, вытирать. Для нее это тоже достижение, кстати. За такое хвалить нужно, а не ругать.

Подумайте сами, сможет именно ваш ребенок сделать то или иное задание, действие. Не смотрите на возможности других детей. Ведь это не гонка, чей ребенок умнее, сильнее, быстрее. Это воспитание личности.

Читайте еще:   Пошло на пользу: 7 знаменитых мам, которые похорошели после развода

Если видите, что ему не по силам удержать крупную собаку на поводке – не предлагайте ему гулять самому с ней. Как он будет себя чувствовать, если питомец вырвется и попадет под машину? Или покусает другую собаку, а ваш сын ничего не сможет сделать. Сложные задачи делайте вместе, показывайте, объясняйте.

Вы слишком давите на ребенка

Когда на вас давит на работе начальник, вы работаете лучше? Возможно, но какой ценой:

  • нервы;
  • ненависть к работе;
  • нежелание вставать утром и идти на службу;
  • депрессия;
  • постоянный страх ошибиться;
  • паника при необходимости быстро принимать решения.

А теперь замените «работа» на «школа», «репетитор», «кружки», «спорт». Вы получите эмоции, которые переживает ваш ребенок. И если взрослый умеет справляться со стрессом, да и то не всегда, то у ребенка еще нет таких механизмов психики. Особенно у маленьких.

Вместо давления поговорите, выясните, есть ли сложности, проблемы. Например, не дается математика, не сможет тренироваться наравне с другими. Может, стоит нанять репетитора или поговорить со школьным учителем, тренером.

Согласитесь, нет ничего страшного в том, что девочка, увлеченная модой, дизайном или литературой не имеет твердой пятерки по математике. Не нужно давить на нее, от этого она лучше предмет знать не будет. Обращайте внимание на ребенка, как на личность, а никак на предмет, которым можно или нельзя гордиться.

Вы не замечаете его успехи

Когда родители замечают провалы, двойки и ошибки, а на успехи закрывают глаза – это очень сильно бьет по самооценке ребенка и даже подростка. Некоторые мамы и папы говорят, что учиться хорошо – это совершенно нормально, за это не нужно хвалить или поощрять, такое даже замечать не нужно. А то еще разбалуется.

Читайте еще:   12 фраз, которые не стоит говорить детям даже сгоряча, чтобы не вырастить неудачника

Вот это и есть главная ошибка. Детям важно одобрение родителей. Особенно, когда есть много осуждения и критики.

Например, вы ругали сына за плохие оценки по иностранному языку. За новую четверть он подтянул знания, активно учился, выучил много новых слов и получил четверку или пятерку. Некоторые родители скажут только, что «четверка – это мало, ведь английский так важен сегодня!». Думаете, это будет мотивировать на еще большие старания? В большинстве случаев – нет.

Похвалите, скажите, что видели, как он учился, больше занимался. Скажите, что гордитесь им и его успехом, вы уверены, что было непросто, но он справился. Предложите вместе сходить в книжный магазин за новыми книгами или материалами, поговорите с ним на иностранном языке (если знаете), посмотрите фильм на английском. Дайте ребенку почувствовать свой успех. Это ему понравится и захочется еще.

Вы слишком боитесь испортить им самооценку

Обратите внимание, воспитывать только лишь похвалами нельзя. Если боитесь испортить самооценку и потому никогда не ругаете, боясь обидеть ребенка, возникает опасность того, что это испортит его. Ведь не все будут так добры к ребенку, как вы. Только вы можете дать ему направление для развития, указать на ошибки и помочь их исправить.

Хвалите, когда действительно есть за что, ругайте, когда провинился. Это простое правило, которое поможет воспитать здоровую самооценку.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector