Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Преждевременная менопауза: причины возникновения и способы предотвращения

Менопауза представляет собой весьма природный, жизненный этап, который наблюдается  у каждой женщины и говорит о том, что подошёл к концу детородный период. Однако в последнее время довольно большое количество представительниц прекрасного пола сталкиваются с этим процессом очень рано. Когда-то этот «недуг» возникал у женщин не ранее 45 лет, но всё чаще дамы начинают ощущать первые симптомы климакса уже до сорока лет. Безусловно, ни одна из женщин ни морально, ни физически не готова к этому. С чем же это связано и чем грозит здоровью женщин? Об этом мы сегодня и поговорим.

Что такое менопауза?

Менопауза – процесс полной остановки месячных, которая обуславливается производством яичниками женских половых гормонов. О менопаузе говорят в том случае, если последние месячные у женщины наблюдались год назад.

Период от непостоянных менструаций до завершения последнего кровотечения именуют пременопаузой.

А период, который наступает через год после последней менструации, называется постменопаузой. Все эти этапы вместе составляют климактерический период. В норме климакс должен наступать в возрасте от 45 до 55 лет. Если же это происходит раньше, врачи называют это ранней менопаузой.

Что происходит с женским организмом при преждевременном климаксе?

Если сравнивать женщин с мужчинами, то, к сожалению, женщины обладают ограниченным возрастом для репродукции. Женский организм от природы имеет биологические часы, которые в определённый момент перестают «тикать» и останавливают работу яичников. Функции этих часов выполняет аденогипофиз – это железа, которая располагается в головном мозге. Она благодаря производству фолликулостимулирующего и и лютеинизирующего гормонов контролирует функционирование яичников, которые являются главными органами репродуктивной системы женщин.

женщине плохо

Яичники в свою очередь являются железой, которая поставляет в кровь эстрогены и прогестерон. Их исключительность состоит в том, что они останавливают свою работу до того, как заканчивается жизнь женщины. Когда производство эстрогена доходит до критического уровня, изменения в женских половых органах «замирают» и возникает менопауза.

В большинстве случаев начало ослабевания функций яичников наблюдается в 40-45 лет и менопауза происходит ближе к 50 годам. Однако, как уже было сказано выше, она может наступить намного раньше.

Наступление климакса сопровождается весьма внушительным списком симптомов, которые спровоцированы в основном уменьшением уровня эстрогенов.

Главные признаки менопаузы

Самыми частыми проявлениями, которые наблюдаются в климактерическом периоде, являются:

  • приливы жара, чрезмерное потоотделение в ночное время;
  • возникновение бессонницы, нарушение режима сна;
  • сбои в менструальном цикле;
  • частое изменение настроения, волнение, раздражительность;
  • нарушение памяти;
  • депрессивное состояние;
Читайте еще:   У ребенка заноза? Как ему помочь?

при преждевременном климаксе у женщин наблюдаются сбои в менструальном цикле, головные боли, приливы жара, постоянная усталость, снижение либидо, нарушение памяти и концентрации, боль в суставах, бессонница, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей

  • снижение концентрации;
  • постоянная усталость;
  • недержание мочи;
  • сухость кожных покровов, а также выпадение волос;
  • снижение полового влечения;
  • болезненные ощущения в суставах;
  • возникновение головных болей;
  • болезненные ощущения во время интимных отношений;
  • снижение выделений из влагалища.

Если женщина ещё планировала обзавестись малышом, то к этим симптомам добавляется и психологический фактор. Женщина может почувствовать себя неполноценной, не способной к выполнению самой важной миссии представительниц прекрасного пола – к вынашиванию и рождению ребёнка. А это может стать причиной весьма серьёзных нарушений в психике.

Почему возникает ранний климакс?

Синдром истощённых яичников

Зачастую преждевременная менопауза обуславливается недостаточной работой яичников. А объясняется это сбоем в производстве половых гормонов.

у женщины наступил климакс

Онкологические заболевания

Женщины, у которых наблюдался рак, включаются в группу риска по преждевременному климаксу.

Соблюдение низкокалорийных диет

Обусловить раннюю менопаузу могут и жёсткие диеты. В данном случае существенную роль играет рацион питания в юном и подростковом периодах.

Синдром немых яичников

При таком отклонении гормоны производятся правильно, но фолликулы не дают ответной реакции на них и просто не созревают. Для женщин климакс в столь раннем возрасте становится довольно неприятным сюрпризом, о котором они даже не догадываются.

Курение

Специалистами доказано, что преждевременная менопауза может возникнуть у женщин, которые злоупотребляют табаком  более четырёх лет и в день выкуривают около 30 сигарет.

женщина на приеме у врача

Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания также могут спровоцировать климакс. Женщины, у которых наблюдается зоб щитовидной железы, входят в группу риска.

Стрессовые ситуации в детстве

Если в детстве у девочки были сильные стрессы, к примеру, развод родителей, смерть близкого человека, конфликты в семье и в кругу сверстников, это может отразиться на работе яичников, которые просто перестают выполнять свои функции, в результате чего и наступает ранняя менопауза.

Чем опасен ранний климакс для женщины?

Преждевременный климакс отрицательно сказывается на состоянии здоровья женщины. Все изменения в организме, которые происходят при климаксе, обуславливаются остановкой производства половых гормонов, в первую очередь эстрогенов.

Помимо того, что женщина больше не может зачать ребёнка, у неё ускоряются процессы, относящиеся к естественному старению.

снижение либидо у женщины при менопаузе

Менопауза сопровождается неустойчивостью артериального давления, учащённым сердцебиением, головокружениями, тахикардией.

Да и со стороны психики наблюдаются весьма неприятные нарушения в виде постоянной раздражительности, утомляемости, изменения настроения.

Также возрастает вероятность возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, развития остеопороза. Происходит смещение изменений нервной системы – происходит сбой познавательной функции, может возникнуть болезнь Альцгеймера или Паркинсона.

Когда не производится эстроген, который является помощником в сохранении женской красоты, начинают стареть кожные покровы. Появляется сухость, исчезает упругость, возникает всё больше морщин. Также выпадают волосы, ломаются ногти. Конечно же, всё это вызывает дискомфорт и мешает женщине нормально существовать.

Читайте еще:   15 красивых старорусских имен, которые снова в моде

Диагностирование раннего климакса

Если вы заметили хотя бы несколько симптомов из вышеперечисленных, обязательно обратитесь к врачу.

После осмотра и проведения анализов (анализ крови, мазок, анализ матки, УЗИ) врач может поставить предварительный диагноз ранней менопаузы, поскольку окончательное заключение возможно только в случае, если у женщины не наблюдалось менструации в течение последних двенадцати месяцев.

женщина обеспокоена ранним климаксом

Существует мнение, что ранние признаки климакса исчезают самостоятельно и довольно быстро. Однако никто не думает о том, что многие расстройства, появляющиеся именно в период менопаузы, перерастают в довольно опасные заболевания: гипертонию, инфаркт, инсульт, ишемию и так далее. Именно по этой причине так важно при преждевременной менопаузе сразу же посетить гинеколога. Это поможет предотвратить развитие возможных осложнений и облегчить течение этого неприятного «недуга».

Что может облегчить ход ранней менопаузы?

Увы, по тем или иным причинам, появление преждевременного климакса для многих представительниц прекрасного пола неизбежно, по этой причине очень важно знать, что поможет оставаться женщине молодой и здоровой.

Избавление от вредных привычек

В первую очередь следует бросить курить. Никотин – это яд для женского организма, который негативно отражается на внешнем виде кожных покровов, обуславливает возникновение остеопороза, заболеваний сердца, сосудов, а также рака. Помимо этого специалистами установлено, что именно у женщин, которые много курят, чаще всего развивается бесплодие и ранний климакс. Также стоит как можно меньше употреблять спиртные напитки.

Профилактические осмотры у врачей

Менопауза сопровождается большим количеством неприятных последствий, устранить которые будет легче, если выявить их пораньше. Ни в коем случае нельзя пренебрегать осмотрами врачей. Желательно вовремя посещать таких специалистов, как гинеколог, эндокринолог, маммолог, кардиолог и ортопед. Их осмотры очень важны для любой женщины.

посещение врачей при менопаузе

Гормоны женского организма защищают самый главный орган, то есть сердце, и способствуют сохранению эластичности стенок сосудов. После остановки их производства возрастает вероятность инфарктов и инсультов.

Поэтому важно следить за давлением и при его скачках обращаться к специалисту.

Необходимо регулярно следить и за уровнем сахара в крови. Если он повышается, проконсультируйтесь с эндокринологом, чтобы предотвратить развитие диабета.

Из-за недостатка эстрогенов кости становятся более ломкими, и даже несущественная травма может завершиться переломом. Предотвратить это поможет ортопед.

Гормональные изменения при менопаузе могут стать причиной возникновения опухолей в груди, по этой причине следует хотя бы один раз в год проходить такое обследование, как маммография.

Гинеколога необходимо  посещать каждые полгода. При менопаузе этот врач сможет назначить эффективное лечение, которое сможет уменьшить проявление симптомов климакса.

женщина у врача

Правила питания

Поскольку меняется гормональный фон, у женщины могут появиться проблемы с весом. Правильно подобранные продукты помогут контролировать вес. Питание должно быть сбалансированным.

Диетологи рекомендуют выбирать продукты, которые включают большое количество белков и витаминов, но при этом не содержат много калорий.

Именно поэтому рацион должен состоять из:

  • зерновых;
  • овощей и фруктов;
  • молочных продуктов с низким содержанием жира;
  • рыбы и мяса птицы, нежирное красное мясо;
  • бобовые;
  • яйца и орехи.
Читайте еще:   Как научиться любить себя?

Отказаться стоит от животных жиров, насыщенных жиров растительного происхождения, чрезмерного количества соли и сладостей.

Приём витаминов и минералов

В период менопаузы некоторые витамины становятся очень важными для здоровья женщины.

Витамин В12 способствует здоровому состоянию сосудов и нервов. А витамин В6 активно участвует в производстве гемоглобина. Именно поэтому стоит дополнительно их принимать.

уменьшить проявление симптомов при ранней менопаузе помогут правильное питание, занятия спортом, препараты, содержащие аналоги женских гормонов, а также полноценный отдых и сон

Также важен витамин D и кальций, поскольку они помогает укрепить костную систему и предотвратить развитие остеопороза. Не менее важно принимать при менопаузе и железо.

Физические нагрузки

При раннем климаксе важны занятия спортом.

Врачи рекомендуют при менопаузе заниматься плаванием, аэробикой, йогой, активной ходьбой.

Однако перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы определить объём нагрузок.

Полноценный сон и хороший отдых

Сон – важная составляющая нашей жизни. Важно чтобы женщина высыпалась и отдыхала. Если имеются проблемы со сном, следует обратиться с этой проблемой к врачу.

Гормональная терапия

Расстройства при климаксе возникают из-за недостатка гормонов. Восполнить их помогут специальные препараты, которые включают аналоги половых гормонов. Именно они позволят улучшить внешний вид женщины, избавит от сухости влагалища, стабилизируют эмоциональное состояние, а также помогут в борьбе с лишним весом. Подобрать такой препарат поможет гинеколог.

Всё, что необходимо знать о ранней менопаузе (видео)

 

На сегодняшний день ранний климакс является весьма распространённым явлением в жизни многих женщин. Однако это не повод паниковать и считать, что на этом счастливая жизнь закончена. Современная медицина предлагает большое количество всевозможных способов устранения симптомов климакса.

При менопаузе наблюдается остановка работы яичников, которые производят женские гормоны. Ранняя менопауза может быть вызвана нарушением в работе яичников, стрессовыми ситуациями, онкологическими и аутоиммунными заболеваниями, вредными привычками, генетической предрасположенностью.

Преждевременный климакс весьма опасен для здоровья женщины, поскольку у неё могут возникнуть заболевания сердца, сосудов, костей, нарушается сон, наблюдаются расстройства в психике, а также ухудшается внешний вид.

Однако не стоит ставить на себе крест, поскольку можно уменьшить проявление симптомов климакса. Для этого необходимо избавиться от вредных привычек, периодически посещать врачей для осмотра, заниматься спортом, больше отдыхать и высыпаться, принимать витамины, правильно питаться и принимать препараты, которые содержат аналоги женских гормонов. Только так можно сосуществовать с ранним климаксом без ущерба для физического и психического состояния.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. Юлия Корнишенко

      У мамы наступил климакс. Не думала, что это как-то на нас отразиться, но это ужас ужасный. Мама стала сама на себя похожа. Раздражительная, кричит. Вижу, что чувствует себя плохо. Можно ей как-то помочь? Подскажите какие-нибудь хорошие препараты.

      1. Любовь Ермак

        Юлия, купите своей маме Климактоплан Н, он поможет ей пережить этот непростой период намного легче. Я сама просто с этим столкнулась не так давно и знаю не понаслышке про это состояние. От ее раздражительности не останется и следа, бессонница уйдет. У меня вот сейчас все хорошо по состоянию здоровья, а было так же, как и у вашей мамы, а может еще и сильней.


Adblock
detector