Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Как воспитать сына настоящим мужчиной в семье без отца: 7 правил и типичные ошибки

Для полноценного воспитания гармонично развитого человека необходимы слаженные действия и мамы, и папы. Но как же быть, если у сына нет отца, семья распалась и эта забота целиком легла на плечи матери? Особенно непросто в этом случае воспитать из мальчика настоящего мужчину, способного нести ответственность за свои слова и поступки. Пользуясь советами психологов, попробуем разобраться в этом вопросе.

Типичные ошибки одиноких мам, которые мешают им воспитывать сыновей

Материнство — это всегда непростая задача. С трудностями сталкиваются все — и те, кто имеет педагогическое образование, и те, кто считает советы по воспитанию детей надуманными и излишними.

Однако самостоятельным мамам мальчиков, лишённым поддержки отца ребёнка, особенно тяжело найти верный путь воспитания своего сына. Стать родителем, которому ребёнок доверяет и одновременно авторитетом для него — это требует усилий. Конечно же, не обходится и без ошибок.

Воспитание на повышенных тонах. Случается, что самостоятельная мама, вынужденная нести ответственность за всю семью, начинает банально «срываться» на ребёнке. Ни к чему хорошему это, конечно, не приводит.

Дети, становясь старше, отлично понимают, что тот, кто всё время кричит, расписывается в собственной беспомощности. Привить мальчику такие черты характера, как целеустремлённость, спокойствие и веру в свои силы таким образом не получится.

Повышенный голос
Повышая голос на сына, можно добиться реакции игнорирования материнских слов

Чрезмерная агрессия по отношению к ребёнку. Сюда входят и телесные наказания, и ограничения сына в прогулках или играх за малейшие провинности. в конечном счёте такая методика воспитания приводит к озлоблению ребёнка.

Мальчик может вырасти жестоким, хитроумным, и уж точно не будет доверять матери или демонстрировать ей свою любовь. За такими проявлениями жёсткого воспитания обычно кроется банальная агрессия или неумение вести диалог с ребёнком.

агрессивный ребенок
Большинство психологов сходятся в одном — телесные наказания раскрывают в ребёнке не самые лучшие черты характера

Отказ от личной жизни как жертва на алтарь материнства. Бывают случаи, когда мама настолько посвящает себя сыну, что полностью отказывается от устройства личной жизни. Такие мамы стараются стать своим детям лучшими друзьями, нередко позволяют мальчику спать с собой в одной постели и проводят всё своё свободное время с ребёнком.

Мама и сын в пижамах
Эмоциональное слияние с сыном может привести к его несамостоятельности во взрослой жизни

Частая ошибка, которую допускают одинокие мамы, состоит в том, что они решают посвятить свою жизнь ребёнку, а потом, естественно, ждут взаимной отдачи. Ребёнку эти жертвы не нужны. Не нужно забывать о своём личном счастье, ставить крест на собственной жизни.

Психолог Екатерина Хломова

https://deti.mail.ru/article/kak-vospityvat-malchika-bez-otca-13-pravil/

Чрезмерная опека и потворство каждому желанию. Устраняя с жизненного пути своего ненаглядного ребёнка каждый камешек, каждое препятствие, мама рискует в итоге вырастить ни к чему не приспособленного изнеженного баловня. Такой маменькин сыночек будет зависим от неё всю жизнь и не сможет стать человеком, способным нести ответственность за собственную семью.

Читайте еще:   Вакцинация детей против кори монокомпонентными препаратами: показания, эффективность прививки и другие важные аспекты

Да, сын будет всё время рядом, так как без матери просто не сможет справиться с требованиями, которые будет предъявлять ему жизнь. Но хорошо ли это? В сущности, такая методика воспитания необратимо калечит мальчика с ранних лет.

Мамин сын
Для многих одиноких матерей чадо становится центром вселенной и единственным смыслом жизни

Повышенные требования к сыну. Некоторые матери, стремясь восполнить недостаток отцовского влияния, предъявляют к сыновьям чересчур завышенные требования. Зачастую это следствие собственных нереализованных амбиций. Постоянно давление не идёт на пользу ребёнку, травмируя его и влияя на его самооценку.

Гораздо более оправданно принимать во внимание особенности малыша и развивать его способности в той сфере, где сфокусирован его интерес.

Грустный мальчик
Чрезмерная нагрузка и постоянное давление навредят ребенку

Неизбывное чувство вины. Часто так бывает: под давлением мнения родственников или собственных воззрений, мать ощущает сильнейшее чувство вины перед своим сыном за то, что не сохранила полную семью. Это крайне вредно для гармоничных отношений с ребёнком. Дети прекрасно улавливают подобные вещи, вследствие чего в семье может вырасти маленький манипулятор. Ведь мучимая чувством вины мать позволит своему ребёнку значительно больше того, что входит в разумные рамки воспитания.

Чувство вины
Мама-мученица не сможет дать своему сыну уверенность и надёжность, в которых так нуждаются мальчики

Гармоничное воспитание без отца: рекомендации психологов

Шансы в одиночку вырастить из сына мужчину, полноценного в эмоциональном плане и в то же время сильного и ответственного весьма велики. Да, это нелёгкий труд, но материнство и не обещало быть лёгким. Наградой матери будут слова благодарности, сказанные ей сыном, когда он вырастет и сможет оценить её огромный вклад.

Неполные семьи — не те, в которых нет отца или матери, а те, где недостаёт родительской любви.

Игорь Кон, автор книги «Мальчик — отец мужчины»

https://deti.mail.ru/article/kak-vospityvat-malchika-bez-otca-13-pravil/

Правило первое — найдите ему стоящий пример для подражания, особенно если сын уже подросток

Обращайте внимание на то, с кем общается ваш сын. Мальчики так устроены, что им необходим пример для подражания. Это может быть ваш брат или другой близкий родственник, а может быть и дворовый авторитет, который вашего ребёнка ничему хорошему не научит. Очень благотворно в этом смысле действует спортивная секция, где есть хороший тренер с правильным подходом к воспитанию мальчиков.

Мальчик в секции бокса
Правильно выбранная спортивная секция научит мальчика добиваться поставленных целей

Правило второе — не обесценивайте то, что сын считает важным

Не стоит обесценивать в глазах сына образ его отца. Вообще любой негатив в сторону другого родителя очень нервирует ребёнка, разрушая его веру в стабильность мира. Лучше будет создать для сына некий позитивный образ, который обязательно должен соответствовать реальному человеку в общих чертах. То есть не нужно рассказывать ребёнку про героя, спасающего мир, если папа живёт на соседней улице и часто появляется в нетрезвом виде.

Мама показывает сыну фотоальбом
Если есть возможность, будет полезным рассказать сыну о вашей встрече с его отцом и продемонстрировать совместные фотографии

Правило третье — следите за своим собственным отношением к трудностям

Обращайте внимание на то, с каким настроем вы берётесь за новое или какое-то сложное дело. Сын, за неимением перед глазами примера отца, долгое время будет копировать ваше отношение к сложностям. Демонстрируя неуверенность и склонность перекладывать на других то, что должно быть сделано вами, вы наверняка сформируете у сына отношение к трудностям.

Совместная работа с сыном
Лучшее воспитание — это личный пример взрослого

Четвертое — без свободы мальчик не станет настоящим мужчиной

Не ограничивайте свободу сына. Да, самостоятельной маме нелегко отпустить ребёнка в поход или позволить скатиться на велосипеде с крутой горы, но, поверьте, подобные вещи необходимы для воспитания успешного мужчины. Главное, научить сына элементарным правилам безопасности.

Мальчик на тарзанке
Чтобы мама могла воспитать в сыне мужские качества, его необходимо растить порой не так, как ей удобнее, проще и спокойнее

Пятое — избавьтесь от гендерных стереотипов в быту

Обязательно привлекайте сына к домашним делам. Не разграничивайте работу на «мужскую» и «женскую». Ребёнок вырастет гораздо более гармоничной личностью, если будет обладать элементарными хозяйственными навыками. Приготовить несложную еду, выстирать свои вещи, прибрать комнату — с возрастом этот список дел можно расширить.

Кулинарные уроки
У мальчика тоже должны быть обязанности по дому

Шестое — мотивируйте сына принимать решения самостоятельно

Не мешайте сыну проявлять самостоятельность. Это научит его ответственности за свои действия, без чего успешного мужчину сложно представить. Давайте ребёнку задания, в которых он сможет проявить изобретательность или продемонстрировать умение принимать решения. Это даже могут быть такие пустяки, как задача сходить в магазин и выбрать свежий и вкусный хлеб или расплатиться за покупки.

Семья в магазине
Посильная помощь помогает мальчику чувствовать себя нужным

И седьмое — будьте своему ребёнку другом, а не судьёй

Обеспечивайте сыну товарищескую поддержку. Да, вы родитель, то есть авторитет, но ребёнок должен знать, что вы всегда на его стороне. Это сделает его по-настоящему сильным, ведь мужчинам тоже нужно ощущение надёжного тыла. Даже в подростковом возрасте мальчику необходима любовь матери и её забота. Другое дело — соблюсти баланс и не стать для него мамой-наседкой.

Объятия с сыном
Доверительные отношения между ребёнком и родителем — залог благополучного развития личности

Советы психолога Марка Бартона о воспитании сына в семье без отца:

Как матери-одиночке правильно воспитать двух мальчиков без отца

Два сына и одна мама — это непростая ситуация. За каждодневными хлопотами велик риск «упустить» детей. Двойные хлопоты — двойная ответственность. При таком раскладе маме нужно быть сильной и выстроить в семье хорошую дисциплину.

Читайте еще:   Вред мультфильмов детям до 3 лет: мнения и исследования

Тут будет уместно использовать старшинство одного из сыновей. Тот, кто старше, может и должен приглядывать за младшим братом. Это не означает того, что одного сына следует сделать нянькой для другого. Имеется в виду разумная мера помощи маме и мягкое опекание. Даже если разница в возрасте не очень велика, правильная расстановка зон ответственности позволит снизить нагрузку на маму и сделает семью более дружной, укрепит братские отношения.

Однако здесь очень важно никогда не наказывать старшего сына за провинности младшего или недогляд за ним. Поиск виноватых и экзекуции приведут к разладу между братьями и ослабят общий дух семьи. Также недопустимо сравнивать достоинства детей и внушать одному, что другой лучше (более умелый, умный и т. п.)

Мама с двумя сыновьями
В семье с двумя мальчиками, растущими без отца, очень важно с самого детства заложить семейные ценности и сформировать чувство общности

Отзывы

Ну вот муж у меня вырос без отца, но дед его всему научил. Я мужскую работу принципиально не делаю (хотя и умею). Свекровь рассказывает, что сызмальства сын ей помогал, сумки из магазина носил, руку в транспорте подавал, дверь открывал.

Лампа

https://www.u-mama.ru/forum/family/independent-mom/272639/

Женщина может только обслуживать ребёнка, но воспитание всегда даёт мужчина. Главный принцип любого воспитания — личный пример. Какой пример мужественности может дать мать — ребёнку? Фактически мать-одиночка воспитывает такого ребёнка, которые был бы ей лично удобен. Идеального слугу.

Clockwork Orange

https://www.b17.ru/article/133001/

Женщинам важно ещё научиться быть женщинами, и если у мальчика нет отца, маме не следует быть в отношениях и мамой, и папой одновременно. Это тоже сильно искажает восприятие ребёнка. А ведь многие так и пытаются делать, не давая маленькому мужчине «прочувствовать» себя в этой роли.

Рагулина Анастасия Юрьевна, психолог

https://www.b17.ru/article/malchik-vyrosshiy-bez-ottsa/

Одна из самых частых ошибок, которые делают женщины самостоятельно воспитывая мальчиков, это то, что они начинают часто впадать в крайности, либо быть с ним железной, сухой, холодной леди, чтобы, как говорится, в «ежовых рукавицах был», по-спартански рос. Либо начинают компенсировать ребёнку отсутствие мужского воспитания и наоборот сюсюкаться с ним, отдавая ему себя без остатка.

Антон Вьюков

https://econet.ru/articles/kak-vospityvat-malchika-bez-ottsa-7-pravil

Тут есть такой момент — с одной стороны, ребёнка будут баловать, с другой — гиперопекать, с третьей — срывать на нём агрессию за не сложившуюся личную жизнь. Это такой коктейль в мозгу ребёнка взобьёт…

Grammar Nazi

http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4024540/

Не стоит отчаиваться, если вы вынуждены воспитывать сына самостоятельно. Внимание к ребёнку, вера в свои силы и любовь помогут соблюсти баланс между требовательностью и мягкостью. Воспитание мальчика сильным, целеустремлённым и ответственным — посильная задача.

Читайте еще:   Слинг с кольцами: как правильно носить в нём ребёнка

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector