Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Почему проходит любовь в браке и когда это происходит

Когда мы влюбляемся, хочется, чтобы это чувство длилось вечно. Но к сожалению, так бывает далеко не всегда. Очень часто через какое-то время после вступления в брак любовь проходит. Почему такое происходит?

Этапы любви, когда проходит «химия»

Любовь — это не статичное чувство, с годами оно меняется и может вовсе утихнуть, это абсолютно нормально.

Психологи выделяют 4 основных этапа любви:

  1. Влюблённость. Это время тех самых «бабочек в животе». Влюблённые хотят постоянно быть вместе, много разговаривают, постепенно узнают друг друга. Длится этот период от пары дней до пары месяцев, максимум полгода.
  2. Страсть. Когда партнёры достаточно хорошо знакомы друг с другом, чувство влюблённости переходит в желание обладать своей второй половинкой. Именно в это время начинаются интимные отношения, а пребывание рядом с партнёром приносит максимальное удовольствие. Длится период страсти примерно год.
  3. Разгар любви. Первые страсти утихают, зато возникает чувство ревности и собственничества. Любимый человек уже становится частью жизни, отношения можно назвать серьёзными, появляются мысли о свадьбе. Но уже в этот период проявляются некоторые недостатки, и хотя партнёры иногда пытаются изменить друг друга, это пока не стало серьёзной проблемой. Этот период длится ещё около двух лет.
  4. Остывание чувств. Больше нет тех гормонов, которые заставляют сердце бешено колотиться при одном виде любимого. Потребность постоянно видеть друг друга исчезает. Пропадают розовые очки, и партнёры начинают видеть друг друга со всеми недостатками. Влюблённые начинают искать компромиссы, пытаться принять друг друга. Если это получается, но отношения выходят на новый уровень, где главными становятся доверие и взаимопонимание.

Чаще всего пары вступают в брак во время разгара любви, поэтому остывание чувств происходит уже во время семейной жизни. Любовь исчезнет в том случае, если партнёры изначально не подходили друг другу по характеру, жизненным принципам и взглядам.

Читайте еще:   Что подарить родителям на 40 лет свадьбы — рубиновую годовщину

В какой-то степени фраза «любовь живёт три года» действительно соответствует истине. Учёными доказано, что именно через 3 года отношений наступает переломный момент, когда одни гормоны сменяются другими. Само чувство любви меняется, и если партнёров не связывало ничего кроме страсти, они разойдутся.

Пара сидит у озера
Считается, что любовь живёт 3 года, но на самом деле после трёх лет просто утихает страсть

Кризисы семейной жизни

Семейная жизнь тоже не проходит гладко.

Психологи считают, что на протяжении всего брака неизменно возникают кризисы:

  1. Кризис первого года. Первые 12 месяцев семейной жизни — период притирок, привыкания друг другу. Любовь может пройти в том случае, когда партнёры не способны принять привычки и особенности друг друга. Важную роль тут играет семья, в которой влюблённые выросли. Если уклады сильно отличались, и супруги неспособны найти компромисс, то расставание неизбежно.
  2. Кризис трёх лет. Этот кризис может возникнуть раньше или позже, так как он связан с рождением ребёнка. Появление нового члена семьи полностью меняет уклад жизни супругов — у них нет времени друг на друга, исчезает интимная жизнь, молодые родители пребывают в состоянии стресса. Чтобы этот счастливый момент не привёл к расставанию, нужно сразу продумать все детали, например, как часто партнёры будут проводить время вместе, как делить обязанности. Кроме того, важно поддерживать друг друга, говорить слова одобрения.
кризис 3 года брака
Когда в семье появляется маленький ребёнок, это настоящее испытание на прочность и любви, и всего жизненного уклада молодой семьи

Кризис пяти лет. Жена всё ещё находится в декрете, устаёт от затворничества и домашних обязанностей. Муж, в свою очередь, мало помогает с делами и становится раздражительным, так как не может отдыхать после работы. Если не разделять обязанности, то любовь рано или поздно исчезнет. Иногда причиной ссор становится нехватка денег. Часто мужчина становится недоволен внешним видом жены или отсутствием сексуальной жизни, что тоже создаёт проблемы. Кризис семи лет. Супруги уже давно вместе, семейная жизнь приелась, стала однообразной, страсть утихла. Именно в этот период чаще всего возникают отношения на стороне. Чтобы любовь не исчезла, влюблённые должны вместе пробовать новое, вносить разнообразие в отношения.

мужчина и женщина смотрят в телефоны
Если в браке скучно, не нужно строить жизнь и решать проблемы, да и поговорить не о чем — любовь уйдёт

Кризис десяти лет. В это время на первый план выходит карьера, супруги начинают анализировать личные достижения. Начинается настоящее противостояние, и если один из партнёров поймёт, что семья мешала его личностному развитию, развод неизбежен. Кризис двадцати лет. К этому времени дети вырастают и уходят из семьи. Супруги за все годы успевают надоесть друг другу, чувства остывают, но раньше они не замечали этого, так как были заняты воспитанием детей. С уходом ребёнка из семьи жизнь становится пустой, многие проблемы обнажаются.

Раздражённые мужчина и женщина
К исчезновению любви и расставаниям приводят кризисы семейных отношений

Другие причины исчезновения любви между супругами

Чаще всего исчезновение любви связано с прохождением тех или иных этапов отношений.

Читайте еще:   Ядовитая любовь: 7 признаков токсичных отношений и путь к выходу из них

Но есть и другие причины, которые могут возникнуть в любой момент семейной жизни:

  • партнёры перестают общаться, не высказывают мысли и недовольства, из-за чего негатив накапливается и отравляет даже самые светлые чувства;
  • влюблённые начинают относиться друг другу как к должному, не говорят слов благодарности или любви, не заботятся друг о друге;
  • у одного из партнёров были завышенные ожидания касательно отношений или любимого человека, которые не оправдались. Этот человек будет всё больше и больше разочаровываться в браке, и чувства вскоре пропадут;
парень играет, девушка грустит
Часто жена обнаруживает, что муж по сути ещё далеко не взрослый мужчина и в семье он хочет быть сыном, а не главой
  • измены, обман, неуважение и недоверие к партнёру, неисполнение обещаний, несерьёзное отношение к браку, игнорирование потребностей партнёра; чрезмерная ревность; постоянные претензии; излишняя опека одного из партнёров; проблемы с деньгами, плохие жизненные условия; неудовлетворённость сексуальной жизнью; проблемы в отношениях с другими членами семьи. Например, любовь может исчезнуть в том случае, когда мама мужа или жены будет постоянно влезать в жизнь молодожёнов;
теща ругает зятя
Если отношения и семью строят не супруги, а их родители, долго такая семья не продержится
  • отношения были поверхностными, не основанными на духовной близости. В таком случае любовь исчезнет при первой серьёзной проблеме;
пара на берегу моря
Если отношения строились только на романтике и страсти, любовь пройдёт быстро
  • скука, отсутствие разнообразия и романтики. Семейная жизнь обычно превращается в рутину:
  • супруги приходят с работы, ужинают, а потом занимаются своими делами или вместе смотрят телевизор. Но включить новый сериал или приготовить необычное блюдо — не самый лучший выход. Разнообразить отношения помогут смена обстановки (путешествие, поход в кино или театр) и небольшие сюпризы, например, подкинутая в карман любовная записка;
  • супругов связывала только страсть, которая рано или поздно должна была исчезнуть.
Читайте еще:   Как заставить мужчину жениться?

Отзывы

У меня любовь прошла где-то лет через 8, осталась только привычка.

смурфетта

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4296117/

Мы уже 35 лет вместе, но сейчас я точно люблю мужа больше, чем в молодости. С годами начинаешь ценить отношения, относиться бережнее друг к другу, да и многие причины ссор теперь кажутся не стоящими внимания.

Гость

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4296117/

Знакомы 7 лет, живем 5. Любила я его безумно, сильно очень очень сильно, любовь прошла. Не так чтобы сразу, потихоньку копились обиды, то не поздравил, то цветы не подарил, я прямо уже говорила и намекала и никак. Были ситуации в жизни не он меня не поддержал морально. И на женщин других смотрит, оценивает и мне говорит.

Аноним
https://lady.mail.ru/forum/topic/proshla_ljubov_1455831608/

У нас любовь закончилась через месяц после свадьбы, до этого два года встречались, год вместе жили. Я не могу сказать, что не люблю мужа или ненавижу. Он мне нравится, он хороший, когда у него хорошее настроение (нередко бывает депрессняк у него), то всё замечательно. Когда на него нападает хандра,то просто вешаться можно.

Вера

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4296117/

Почему чувства в браке угасают — мнение психолога:

В семейной жизни неизбежны кризисы, которые часто становятся причиной исчезновения любви и развода. Но чувства могут угаснуть и в том случае, когда партнёры перестают стараться и работать над отношениями, больше не ценят друг друга.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector