Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Нарушение прикуса у ребенка: почему это происходит?

нарушение прикуса у ребенка, причины возникновения и лечение

Нарушение прикуса у малышей на сегодняшний день является самой распространенной проблемой. В большинстве случаев мамы и папы обвиняют в этом наследственность. Однако около 75 % случаев обуславливаются приобретенными проблемами, которые появляются под воздействием тканей и мышц, находящихся вокруг зубов.

Зачастую маленькие дети засовывают в рот пальцы, грызут различные предметы и так далее. В результате у ребенка наблюдается нарушение смыкания зубов, их смещение и искажение наклона.

Не многие знают, что ребенок ни в коем случае не должен дышать через рот. Это провоцирует рост аденоидов и развитие храпа. Также дыхание ртом приводит к неправильному формированию челюстно-лицевого скелета и верхнего ряда зубов. Одновременно с этим нижняя челюсть может существенно запаздывать в развитии. И в большинстве случаев нарушается как прикус, так и общий профиль малыша.

Влияние первых зубок на положение постоянных.

Конечно, положение первых зубов влияет на дальнейшее расположение постоянных.  И если вы заметили, что у ребенка есть проблемы с прикусом, обязательно проконсультируйтесь по этому поводу с ортодонтом. Решением данной проблемы могут стать пластины и специальные дуги, которые следует носить, не снимая, в течение длительного периода. А это не очень понравится малышу, поскольку он будет ощущать дискомфорт.  Некоторые родители, жалея ребенка, прерывают терапию, что в результате не приносит ожидаемого результата.

Читайте еще:   Как научить малыша одеваться без посторонней помощи?

Чтобы этого не произошло, врачи рекомендуют дождаться двенадцатилетнего возраста ребенка, а затем снова вернуться к лечению.  Однако в этот период ребенок должен будет носить брекеты, которые приклеивают на зубы, что зачастую негативно влияет на зубную эмаль. Носить брекеты следует на протяжении двух лет. Родители должны знать, что после 12 лет ребенку часто необходимо вырывать зубы, по этой причине терапию следует начинать в период с 3 до 5 лет. Именно в этом возрасте начинают проявляться проблемы с прикусом.

Читайте еще:   Как найти хорошего репетитора для малыша?

улыбающаяся девочка, нарушение прикуса у ребенка

Исправление прикуса.

Достигнуть эффекта в исправлении прикуса можно только посредством контроля над функционированием зубов и влиянием на них мягких тканей. Также следует учитывать и работу мышц челюсти, поскольку они отвечают за полноценное формирование челюстной системы. Исходя из этих убеждений, был разработан аппарат под названием “Мио функциональный трейнер”. Он произведен для терапии детей от 3 до 5 лет, поскольку этот возрастной период является временем усиленного роста и развития малыша.

Брекеты и пластины механическим способом исправляют данные нарушения, а вот трейнер функционирует совсем по-другому. Его работа направлена на причины, которые провоцируют появление нарушений зубов. Трейнер активизирует правильное формирование челюсти ребенка.

За счет специфической конструкции трейнера, у ребенка появляется привычка дышать через нос, он тренируется правильно размещать язык, помимо этого уменьшается давление губ и щек в процессе глотания.

Читайте еще:   Как научить ребенка убирать за собой?

Данный аппарат произведен из пластичного силикона, именно поэтому он без проблем подойдет к зубной дуге любой формы. А вот пластмассовые дуги могут принести дискомфорт, к тому же они должны находиться на зубах в течение всей ночи. А трейнер надевается всего на один час и в дневное время.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector