Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Спорт и беременность – можно ли совмещать?

В былые времена беременная женщина должна была соблюдать постельный режим чуть ли не до самых родов.  Однако эти времена давно прошли.  Беременность не является болезнью, это вполне природное состояние организма любой женщины.  И этот период обязательно должен сопровождаться физическими нагрузками.  Главное чтобы для этого не было противопоказаний вашего лечащего врача.  Ну и конечно, необходимо найти хорошего тренера, который сможет подобрать программу занятий специально для вас.

К сожалению, на сегодняшний день очень редко встречаются идеально здоровые женщины в положении, которым не требуется разрешение на фитнес.  Однако это не говорит о том, что следует сразу же забыть о занятиях спортом.  Данная проблема решается правильно подобранным видом и интенсивностью нагрузок.

Что дают физические нагрузки беременной женщине?

  1. Упражнения дают возможность женщине подготовить свое тело к будущим родам.
  2. Благодаря физическим нагрузкам можно легко снять напряжение, которое возникает в результате изменения тела беременной.
  3. Спорт развивает выносливость, улучшает работу сердечно-сосудистой, нервной систем.  Благотворно влияет  на процесс обмена веществ,  способствует эффективному снабжению матери и ребенка кислородом.
  4. Занятия фитнесом сохраняют тонус мышц, позволяют сберечь фигуру.
  5. Женщинам, занимающимся  спортом во время беременности, намного легче рожать.
  6. Занятия способствуют выработке эндорфинов – гормоны, отвечающие за ощущение  радости, которые от женщины передаются ее ребенку.

Лучшее время для тренировок.

В первые несколько месяцев беременности не стоит увлекаться интенсивными нагрузками. Поскольку плод должен закрепиться, а довольно частые и изнуряющие тренировки могут обусловить выкидыш.  В это время лучше заняться йогой, дыхательной гимнастикой, совершать продолжительные  прогулки на природе.

Читайте еще:   Подушка для кормления: удобное приспособление для мамы

Оптимальный период для физических нагрузок – второй триместр беременности.

Основные правила тренировок:

– интенсивность занятий должна быть умеренной. Необходимо следить за пульсом, температурой тела  – их увеличение свидетельствует о большой нагрузке, которая может навредить малышу;

– постоянно измеряйте частоту сердцебиения. Следить за нормой поможет пульсометр или датчик, расположенный на тренажере;

– соблюдение правильного дыхания.  Дыхание должно быть ровным и без задержек, поскольку это может привести  к кислородной недостаточности;

– не забывайте делать небольшие паузы, за время которых организм будет отдыхать, и набираться сил;

– если наблюдается одышка, боли в животе, головокружение и другие болезненные симптомы, необходимо прекратить занятия и посетить врача;

– тренировки должны быть регулярными;

– важно помнить о водном балансе. Каждые 15 минут необходимо насыщать организм жидкостью;

– занятия спортом должны проходить в специальных группах для беременных женщин, где разработана программа занятий и есть тренер, который будет следить за  правильностью выполнения упражнений, а также за состоянием самой женщины.  Выбирать нагрузку самостоятельно категорически запрещается;

Читайте еще:   Назвать в честь героя: 6 имен, которые стали популярны благодаря книгам

– кроме занятий спортом в жизни  беременной  женщины должно  присутствовать правильное питание, которое будет насыщать ее организм  и организм будущего ребенка всеми необходимыми веществами и микроэлементами.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector