Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Противовоспалительное средство Тантум Верде при беременности

Во время беременности женщина становится более уязвимой для острых респираторных заболеваний. Сложность лечения состоит в том, что большинство медицинских препаратов могут оказывать влияние на плод, поэтому они противопоказаны будущим мамам. Одним из известных лекарств, которое может назначить врач, является Тантум Верде — противовоспалительное и обезболивающее средство.

Терапевтическое действие Тантум Верде

Тантум Верде — противовоспалительный, обезболивающий, противогрибковый и антибактериальный лекарственный препарат. Он используется не только в общей терапии, но и в стоматологии и отоларингологии:

  • в комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний ротовой полости и дыхательных путей (в частности, острого фарингита, ангины, тонзиллита, стоматита, гингивита, глоссита, пародонтоза);
  • при профилактике инфекционных осложнений до и после оперативных вмешательств на полости рта и гортани (в том числе при удалении или лечении зубов);
  • при воспалении слюнных желез;
  • при кандидозе (молочнице) слизистой оболочки рта.

Тантум Верде применяется в комплексном лечении воспалительных и инфекционных заболеваний.

Формы выпуска: раствор, спрей, таблетки для рассасывания

Производитель Тантум Верде предлагает препарат в виде трёх лекарственных форм:

  • таблеток для рассасывания (леденцов);
  • спрея;
  • раствора для местного применения.

Лекарственные формы Тантум Верде и противопоказания к ним — таблица

Форма выпускаДействующие веществаПротивопоказанияПрименение во время беременности
таблетки для рассасываниябензидамина гидрохлорид
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • нарушение метаболизма аминокислот;
  • непереносимость фруктозы;
  • период лактации;
  • фенилкетонурия.
не следует применять во время беременности
спрей для местного применениягиперчувствительность к компонентам препарата
раствор для местного применения

Все формы препарата требуют осторожности при назначении больным бронхиальной астмой (в том числе и в анамнезе) и в случае индивидуальной непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств.

Тантум Верде в виде спрея выпускается и ещё под одним названием — Тантум Верде Форте. Их отличие состоит в дозировке активного вещества: в первом препарате содержится 0,15 г бензидамина гидрохлорида, во втором — 0,3 г, то есть вдвое больше. Согласно инструкции, Тантум Верде Форте не рекомендуется беременным женщинам из-за отсутствия полной информации о его воздействии на плод.

Читайте еще:   Церукал при беременности - незаменимое средство в борьбе с токсикозом

Формы выпуска Тантум Верде — фотогалерея

Можно ли Тантум Верде при беременности (в том числе в разных триместрах)

Раствор и спрей Тантум Верде содержат 96% этанол, который противопоказан при беременности, а активное вещество лекарства (бензидамина гидрохлорид) по классификации Управления по контролю за качеством продуктов и медикаментов США отнесено к категории С. Это значит, что исследования на беременных женщинах не проводились, но опыты над животными доказали негативное влияние на потомство.

Тем не менее обе формы назначаются будущим мамам во II и III триместрах. Они действуют местно и практически не всасываются в кровь. Концентрация препарата в плазме после применения незначительна — такое количество не способно оказать воздействие на развивающийся плод (главное, не проглотить лекарство вместе со слюной). От лечения таблетками врачи рекомендуют отказаться: при рассасывании активное вещество попадает в желудок, быстро всасывается в кровоток и проникает через плаценту.

Особенности назначения на ранних сроках

На ранних сроках беременности Тантум Верде назначается только в крайних случаях. В этот период происходит закладка органов плода, и степень воздействия медицинских препаратов на процесс предугадать невозможно.

Побочные эффекты для мамы и малыша

К побочным эффектам, появление которых возможно при лечении Тантум Верде, относятся:

  • сухость во рту;
  • жжение в месте применения (если оно самостоятельно проходит через 15–20 секунд, отмены препарата не требуется);
  • онемение ротовой полости;
  • фотосенсибилизация (повышение чувствительности слизистых оболочек к действию ультрафиолета);
  • аллергия (кожная сыпь, зуд);
  • ангионевротический отёк, ларингоспазм;
  • анафилактические реакции.

При появлении перечисленных симптомов (кроме лёгкого жжения, исчезающего через короткое время) нужно прекратить применение препарата и обратиться за консультацией к врачу.

Читайте еще:   Иммунитет на двоих или как улучшить работу иммунной системы во время беременности

Возможные последствия

Если принимать Тантум Верде согласно инструкции и предписаниям врача, передозировка маловероятна. Но всегда существует риск случайного проглатывания раствора. Это может вызвать:

  • спазмы в животе;
  • рвоту;
  • беспокойство, страх;
  • галлюцинации;
  • судороги;
  • лихорадку;
  • тахикардию;
  • угнетение дыхания.

При попадании лекарства в желудочно-кишечный тракт нужно как можно быстрее принять энтеросорбент, например, Энтеросгель, Полисорб МП, Активированный уголь — приём этих средств допускается при беременности. Они впитывают молекулы препарата и выводят их из организма, справляясь с отравлением. После этого нужно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

В исследованиях на животных было показано, что деятельность миокарда новорождённого была заметно угнетена при использовании этанола в клинически оправданных концентрациях. Дополнительные исследования на животных показали, что при этом наблюдаются также изменения в электроэнцефалограмме и в уровнях содержания молочной кислоты в крови.

Х.П. Кьюмерле, «Клиническая фармакология при беременности»

http://www.medchitalka.ru/osnovy_lekarstvennoy_terapii_pri_beremennosti/obschie_principy_lekarstvennoy_terapii_vo_vremya_beremennosti/3936.html

Инструкция по применению

Раствор и спрей Тантум Верде применяются местно после еды. Раствор может использоваться как в разбавленном, так и в не разбавленном виде — это зависит от степени чувствительности слизистых полости рта и гортани. Если во время или после полоскания появляется жжение, то к раствору добавляется вода в пропорции 1:1.

Дозировка и длительность курса лечения устанавливается врачом.

Аналоги Тантум Верде и препараты схожего действия, разрешённые при беременности

Аналогами Тантум Верде являются Оралсепт и Тэнфлекс. Они также не рекомендуются будущим мамам. По возможности врачи назначают средства с более щадящим составом.

Лекарственные препараты, допустимые для лечения горла во время беременности — таблица

Название препаратаФорма выпускаДействующие веществаПротивопоказанияПрименение во время беременности
Лизобакттаблетки для рассасывания
  • лизоцима гидрохлорид;
  • пиридоксина гидрохлорида.

  • гиперчувствительность к одному из компонентов препарата;
  • наследственная непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция.
возможно на протяжении всего срока беременности
Фарингосептамбазона моногидратгиперчувствительность к одному из компонентов препарата
Мирамистин
  • субстанция-порошок;
  • раствор для местного применения.
бензилдиметил аммоний хлорида моногидратиндивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Лекарственные препараты, которыми можно заменить Тантум Верде при беременности — фотогалерея

Профилактика простуды при беременности — видео

Отзывы женщин о применении Тантум Верде при беременности

Я полоскала раствором Тантум Верде. Мне помог буквально за пару дней — местные препараты не так вредны как при приёме таблеток.

Ольга

https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/1772621

Тантум Верде только и выручал. Его и на грудном вскармливании можно + Мирамистин — хорошее средство.

Ирина

https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/1772621

Тантум Вяерде можно применять при беременности. Вопрос в его эффективности. Порой замечала, что мне от него хуже становилось — горло начинало драть. Но, не буду все сваливать на него.

Дедуськина Бабуська

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/chem_beremennym_mozhno_lechit_gorlo/

Тантум Верде спрей мне посоветовала фармацевт. Стоимость у него выше среднего. Я приобрела спрей для невестки, а она беременна. В гомеопатию не верит. Лекарств безопасных для беременных немного, а Тантум Верде использовать можно. Спрей невестке понравился. Он приятного мятного вкуса, пользоваться им удобно. Препарат экономичен, доз предостаточно. Орошала горло 5 раз в день. Облегчение невестка почувствовала через день. На пятый день закончила лечиться. Правильно, что сразу начала, а не затянула. У неё не наблюдалось ни онемения, ни жжения. Лекарство эффективное.

Татьяна Б.

https://protabletky.ru/tantum-verde/otzivi/

Тамтум Верде впервые попробовала во время беременности. Этот спрей очень меня спас тогда! Жутко болело горло, сильный кашель был. Через пять дней применения всё как рукой сняло! Понравился вкус, у спрея очень мягкий мятный вкус. Удобный в использовании. Но со временем у меня появилось привыкание к нему, перестал действовать. После 1,5 лет и ребёнку дала, а то мучились с кашлем и горлышком. Я пшикала на щёчку с внутренней стороны, так как с ложечки поить толку мало. Очень быстро Тамтум Верде помог нам. И аллергии не было, учитывая что мы аллергики. Теперь этот спрей всегда в нашей аптечке находится.

Ксения Руф

http://флап.рф/Медицина/Тантум_верде?_=80

Эффективность Тантум Верде доказана, но до сих пор неясным остаётся его воздействие на плод. Поэтому перед применением этого препарата необходима консультация специалиста. При соблюдении предписанной врачом дозировки и длительности курса лечения лекарство безопасно для будущей мамы и малыша.

Читайте еще:   Фарингосепт при беременности — можно или нет

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector