Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Что такое обменная карта и для чего она необходима.

Как только женщина узнает, что  беременна,  она отправляется в поликлинику становиться на учет. Именно там она и получает самый важный документ  на период вынашивания малыша – обменную карту.  Давайте  рассмотрим поподробнее  для чего она нужна, какие сведения в ней содержатся и так далее.

Обменная карта представляет собой медицинский документ, который содержит всю информацию, касающуюся состояния здоровья будущей мамы.

Как правило, данную карту беременная женщина получает  при постановке на учет в больнице.  С этого момента женщина обязана всегда иметь  этот документ при себе.  Если возникнет непредвиденная ситуация, к примеру, преждевременные роды, врачи смогут изучить обменную карту и помочь будущей мамочке.  Если роды наступили раньше установленного срока, врач, который будет рядом с вами, сможет мгновенно извлечь из обменной карты необходимые сведения, проанализировать их и предпринять необходимые меры.

Читайте еще:   Когда и как лучше будущей маме бросить курить?

На 36 неделе беременности женщина обязана подписать карту в том роддоме, где она собирается рожать.

Какая информация заносится в обменную карту?

Обменная карта состоит из трех информационных блоков:

  1. Первый блок включает паспортные данные женщины, ее рост и вес, состояние здоровья до наступления беременности, сведения об операциях, которые имели место быть,  а также информация о предыдущих беременностях и абортах.  Помимо этого врач записывает в этот блок результаты анализов, которые будут получены на протяжении всей беременности.
  2. Во втором блоке можно найти информацию о родах: как прошли, были ли осложнения, использовалась ли анестезия и так далее.  Этот блок карты женщина может получить при выписке из родильного дома. Затем она должна передать эту часть обменной карты в женскую консультацию, где стояла на учете.
  3. Третий блок содержит данные о здоровье родившегося малыша.  В него заносят дату появления ребенка на свет, его  ФИО, рост и вес, как на момент рождения, так и в день выписки, сведения о травмах, полученных при родах, а также имеющиеся заболевания.  Кроме того здесь будут указаны баллы по шкале Апгар, которые малыш получит при осмотре сразу же после рождения.  Обязательно записываются данные о прививках, которые были сделаны малышу, а также все, что касается кормления малыша. Этот блок необходимо в обязательном порядке  передать в детскую поликлинику.
Читайте еще:   Посткоитальные противозачаточные таблетки — наиболее популярный вид экстренной контрацепции

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector