Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Разное Последствия пропуска противозачаточной таблетки: пить дальше или готовить подгузники?

Гормональные контрацептивы внушают уважение высочайшим уровнем своей надёжности, поэтому многие женщины выбирают именно этот способ защиты от нежелательной беременности. Однако «неродные» гормоны могут оказывать негативное влияние на организм, особенно при пропуске приёма заветной таблеточки.

Какие могут быть последствия, если пропустить приём противозачаточной таблетки

Основные последствия пропущенного приёма орального контрацептива (ОК) – возможная беременность и так называемый синдром отмены. Причём вероятность их наступления зависит от вида используемых противозачаточных таблеток, дня цикла и количества пропущенных таблеток.

Выделяют два основных вида оральных контрацептивов — комбинированные, состоящие из гормонов прогестина и эстрогена, а также гестагенные, в состав которых входит в минимальном количестве только синтетический прогестоген или дезогестрел (мини-пили).

Девушка с тестом на беременность
Нежеланная беременность — проблема, которой можно избежать, используя оральные контрацептивы

Зависят ли последствия пропуска приёма таблетки от вида ОК

Если вы пьёте комбинированные оральные контрацептивы, вероятнее всего риск забеременеть при слишком позднем начале приёма таблеток (не в первый день менструации) или преждевременном окончании их приёма. Кстати, если в упаковке имеется 28 таблеток, и последние несколько штук имеют белый цвет, их пропуск, вероятнее всего, ничем вам не грозит, т.к. они обычно не содержат гормон. Это так называемые плацебо — пилюли, которые добавлены просто, чтобы вы не пропустили начало приёма новой упаковки, высчитывая период между циклами.

Если вы не выпили одну таблетку комбинированного ОК в течение первой недели приёма препарата, существует наивысший риск выхода яйцеклетки из матки. И сохраняться он будет на протяжении следующих семи дней. На второй и третьей неделе опасность забеременеть при пропуске одной таблетки почти отсутствует.

Читайте еще:   Всё о пособие по беременности и родам в 2018 году

Если вы принимаете мини-пили, делать это нужно ежедневно в одно и то же время. В случае, когда таблетка состоит из прогестина, и отклонение в расписании составляет более 2–3 часов, может наступить беременность. Это же последствие наступит, если вы более чем на 12 часов просрочили приём мини-пили с дезогестрелом.

Слева — комбинированные оральные контрацептивы, справа — мини-пили
В каждой таблетке комбинированных оральных контрацептивов содержится разная комбинация гормонов, соответствующая дню цикла, а вот мини-пили состоит из фиксированной дозы действующего вещества

Что такое и как проявляется синдром отмены

Отмена противозачаточных таблеток — настоящий гормональный шок для организма женщины.

Из-за него может проявляться целый комплекс симптомов, называемых в общем «синдром отмены»:

  • задерживаются менструальные выделения, хотя многие гинекологи утверждают, что, если у женщины до начала приёма ОК был регулярный цикл, он не собьётся из-за отмены таблеток. Но в любом случае при задержке нужно сделать тест на беременность и обратиться к врачу;
  • скачет настроение, что обусловлено резким исчезновением уже привычных организму гормонов;
  • меняется менструальный цикл — он может стать длиннее или короче. И если он становится короче 21 дня или более 36, следует сходить к гинекологу;
  • возникают боли внизу живота, связанные обычно с восстановлением функции яичников. Однако через какое-то время бурная деятельность этих органов приходит в норму и не требует медицинского вмешательства.
  • появляются угри и прыщи, волосы и кожа становятся более жирными.
Девушка с прыщами на лице
Одно из проявлений синдрома отмены — обильное появление гнойных прыщей на лице из-за гормонального сбоя

Когда мне врач назначил противозачаточные таблетки Регулон после маточного кровотечения, я думала, что теперь все мои проблемы решатся. Однако уже в первый день приёма поняла, что ошиблась — через час после того, как выпила пилюлю, меня начало тошнить и рвать, началась диарея и так часа 3–4. Конечно, бросать было нельзя, пила я Регулон после этого три месяца, за это время набрала пять килограммов, стала плаксивой истеричкой, поссорилась с молодым человеком, т.к. возненавидела секс, и страдала от постоянных болей в груди. Понятно что, пропив таблетки положенные три месяца, я забыла о них, как о страшном сне. А цикл у меня как был сбившимся, так и остался, вплоть до рождения первого ребёнка.

Читайте еще:   Подушка для кормления: удобное приспособление для мамы

Что делать при пропуске противозачаточной таблетки

В зависимости от того, какие оральные контрацептивы вы принимаете, ваш план действий при пропуске приёма будет кардинально отличаться.

Что делать, если пропустили приём одной и более таблеток комбинированного ОК

При пропуске комбинированных противозачаточных воспользуйтесь схемой вариантов действий, указанных ниже.

Схема действий при пропуске таблеток КОК
Ваши действия при пропуске приема комбинированных противозачаточных зависят от конкретной ситуации

Что делать, если пропустили приём мини-пили

Принимать мини-пили нужно в одинаковое время суток. И, как уже было сказано выше, если прошло более трёх или двенадцати часов после нужного срока (в зависимости от вида ОК), высока возможность забеременеть. Если вы просрочили приём более, чем на допустимый промежуток, принимайте 2 таблетки в один день — первую сразу, как вспомнили, а вторую — по расписанию. На следующий день после пропуска вы можете вновь начать пить мини-пили по графику, но если вы пьёте 3-часовые таблетки, вам предстоит ещё два дня с момента пропуска защищаться кондомом или диафрагмой. При выборе 12-часовых мини-пили, выпив пропущенную таблетку, дополнительно предохраняйтесь ещё 7 дней.

Если женщина пропустила приём более двух таблеток любого противозачаточного, пить ОК прекращают до начала следующих менструаций и тогда начинают новую упаковку, выбрасывая старую.

Отзывы женщин о ситуации

У меня двое детей!!! Обе беременности — на фоне двух пропущенных таблеток, кстати именно Ярина..

Гость

http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/4286855/

Если на 9 часов, нестрашно. Допустимо до 12 часов. Вообще у меня в прошлом месяце так было — обычно пью в 10 утра, как чайку попью — и тут же таблетку. А в тот день что-то дел было полно, без перекуса, забыла выпить…вспомнила только пол-девятого вечера! Тут же выпила. На всякий случай неделю дополнительно предохранялись ППА. Никакой беременности не случилось, месячные пришли как обычно. Хотя вообще-то было ощущение посреди цикла как при овуляции, может и пробилась все-таки, однако не забеременела, видимо, если яйцеклетка и ухитрилась выйти, то была ослабленная из-за ОК и оплодотвориться и прикрепиться не смогла.

Гость

http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/4553293/

я и сутки пропускала, и не раз. ничего не было. скажу больше, однажды не начала новую пачку, как обычно через 7 дней, решила просто не пить тот месяц, до следующих мес. При регулярном сексе без защиты, без таблеток беременности не наступило, м пришли в срок. Спросила у врача потом, она объяснила что гормон накапливается в организме и для наступления беременности может выводиться до 4 месяцев даже. Ни в коем случае не рекламирую такой способ)) Просто сама забывашка, поэтому поставила спираль и теперь ни о чем не парюсь!

Мышка

http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/4553293/

я пропускада две в прошлом цикле. Обычно пью по вечерам. Так вот ,утром в субботу спохватилась ,что четверг и пятница пропущены. Выпила утром сразу две таблетки. И вечером, как обычно субботнюю. Все нормально прошло, и КД пришли как обычно ,и Б не наступила. Ничего не предохранялись дополнительно. А вот про три ,если честно, даже не знаю ,что сказать.

Анастасия1989
https://www.stranamam.ru/post/4551476/

Приём оральных контрацептивов — метод контрацепции, требующий большой внимательности и педантичности, иначе он лишается всякого смысла. Поэтому, если боитесь, что вам не хватает этих качеств, лучше выберите иной метод защиты, чтобы избежать беременности и не навредить здоровью.

Читайте еще:   Если женщина в положении упала...

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector