Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Что такое искусственное вскармливание и его правила.

Искусственное вскармливание подразумевает  абсолютную замену материнского молока молочными искусственными смесями.  С момента рождения ребенка-«искусственника» следует кормить около 6-7 раз в сутки с промежутком во времени около  3-3, 5 часа.

Если в питании новорожденного доля смеси занимает половину общего объема пищи за 24 часа, в данном случае говорят о смешанном вскармливании. Прикорм ребенку дают только после того, как мама покормит малыша грудью и осуществит контрольное взвешивание.  Если количество прикорма  незначительное, используйте для кормления ложку. При большом объеме рациональнее применять бутылочку.

Как правильно выбрать смесь?

Перед тем  как приобрести смесь,  проконсультируйтесь с педиатром, который следит за здоровьем вашего малыша.   Правильно выбранная смесь гарантирует вам прекрасное самочувствие вашей крохи. В первые месяцы после рождения  специалисты рекомендуют покупать пресные смеси, по причине того, что  кисломолочные могут вызвать сильное срыгивание.  Когда малыш немного подрастет можно комбинировать эти два вида смесей.  Если ребенок хорошо воспринимает смесь, ни в коем случае ее не меняйте.  Но если вам пришлось поменять смесь, делайте это очень осторожно.

Читайте еще:   Молочные смеси для детей.

Формула расчета количества смеси, необходимой малышу.

В течение  десяти дней после появления на свет  ребенка количество смеси для его кормления рассчитывается по формуле Финкельштейна:

– если вес малыша меньше 3,2 кг, его возраст в днях необходимо умножить на 70;

– если же вес ребенка больше 3,2 кг, возраст необходимо умножить на 80.

Суточное количество смеси в возрасте:

– 10 дней- 2 месяца – объем питания должен составлять 1/5 общего веса ребенка;

– 2-4 месяца – 1/6 массы тела;

– 4-6 месяца – 1/7 массы тела;

– 6 месяцев – 1 год – 1/9 массы тела.

Требуемый объем питания следует разделить на количество кормлений.

Применение лечебных смесей.

Лечебные смеси назначаются только врачом в соответствии с показаниями. Если у ребенка наблюдается дефицит фермента, который отвечает за расщепление лактозы, назначаются безлактозные смеси. В случае непереносимости белков молока, применяются соевые смеси.  Если малыш страдает пищевой аллергией и у него нарушены процессы пищеварения, следует вводить полуэлементарные смеси.  Смеси с загустителями назначаются детям при частых срыгиваниях и обильной рвоте.

Читайте еще:   Общение в интернете: измена или же личное пространство? Что делать?

Что нужно знать про  искусственное  вскармливание?

  1. При приготовлении смеси необходимо следить за чистотой. Смесь необходимо набирать только чистой, сухой ложкой.  Разводить ее необходимо только кипяченой водой.  Количество приготовленной смеси должно быть рассчитано только на  одно кормление, поскольку она довольно быстро портится.
  2. Поскольку при таком  вскармливании молоко остается в желудке довольно долго, этот процесс должен происходить по режиму.  Однако если вы заметили, что перед назначенным кормлением ребенок капризничает, вы можете немного подождать и покормить малыша чуть позже.
  3. Температура смеси перед кормлением должна составлять 37-40 градусов. Если вы не имеете подогревателя, который задает определенную температуру,  можете капнуть смесью на внутреннюю поверхность предплечья. Вы не должны обжечься или же почувствовать холод.
  4. На соске не должно быть большое отверстие, поскольку молоко должно не струиться, а капать.
  5. При кормлении держите бутылочку так, чтобы ее горлышко было полностью заполнено молоко. В противном случае ребенок вместе с молоком будет заглатывать воздух, что в итоге приведет к обильным срыгиваниям.
  6. Никогда не оставляйте ребенка с  полной бутылочкой самого.
Читайте еще:   Новорождённый или грудничок много спит: стоит ли беспокоиться?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector