Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Общее Как научить ребенка ползать

Без сомнения любая мама мечтает о том, чтобы ее малыш побыстрее начал ползать, а затем и ходить.  Однако торопиться не стоит.

Тем не менее, процесс ползания и ходьба – самые важные составляющие развития ребенка с точки зрения физиологии.  К тому же активное движение положительно  влияет на развитие умственных способностей ребенка, а также проявление эмоций. Если ребенок хочет добраться до любимой игрушки, ему необходимо решить в какую сторону двигаться.  В этот период очень важно предоставить малышу свободу действий, не стоит ограничивать его движения.  Родители не должны постоянно выкрикивать «не ползи туда», «стой», «не двигайся», поскольку такие запреты могут отбить у ребенка интерес к окружающему миру, который он пытается исследовать.

Дети начинают ползать после того, как научаться самостоятельно сидеть.  Этот период для малыша является весьма сложным.  В первую очередь ребенок начинает ползать назад, со временем он старается двигаться только вперед.  Чтобы помочь ребенку ползать в нужном направлении, можете положить на определенное расстояние его любимую игрушку. Ребенок обязательно захочет дотянуться до нее.  В первые дни ребенок может передвигать только ручки, ножки остаются неподвижными, таким образом, малыш ползает по кругу.  Однако со временем он сможет ползать, передвигая не только ручки, но и ножки.

Читайте еще:   Какой должна быть вода для детей: основные требования и правила выбора

Когда малыш достигает одного месяца, он пытается приподнять головку, а в два месяца легко с этим справляется, и стремится удержать ее как можно дольше.  Если вы хотите, чтобы малыш  смог научиться ползать и ходить чуть раньше,  необходимо тренировать его мышцы.  В качестве тренировок можно использовать различные игрушки, которые подвешиваются к кроватке малыша.  Ребенку очень интересно наблюдать за их движениями, и он будет пытаться приподнять головку и даже дотянутся до них.

После сна обязательно выкладывайте кроху на живот, чтобы он мог  все рассматривать. Положите перед ним различные предметы – он будет стараться взять их в ручки.  Такие упражнения помогут натренировать мышцы рук, шеи, плечей.  В трехмесячном возрасте малыши уже с легкостью поднимают голову и плечи, лежа на животе.  В четыре месяца кроха уже может самостоятельно  перевернуться со спины на бок, а в шесть месяцев способен переворачиваться и на спину, и на живот.  Достигая семимесячного возраста, малыши уже постигают процесс ползания на животе.

Читайте еще:   Воротник Шанца: инструкция применения для новорождённых

Как только малыш постигнет этот процесс, он порадует вас, встав на четвереньки.  Уже в 8-9 месяцев многие дети передвигаются по дому только на четвереньках.

С каждым днем ваш малыш будет совершенствовать свое передвижение, прибавляя скорость и развивая способность добираться до любого предмета, который он видит перед собой.  Можете ему в этом помочь. Встаньте на четвереньки, как и ваш малыш и устройте догонялки. Поверьте, ваш малыш будет очень рад такой забавной игре.

Со временем ребенку надоедает ползать, и он пытается встать. Для этого он опирается на мебель, держится за руки родителей.  Если кроха чувствует, что еще не способен держать равновесие, он тут же возвращается в свое удобное положение.  Однако с каждым днем  малыш будет набираться сил и стремиться к тому, чтобы не ползать, а ходить, как все взрослые.  Ползание будет отходить на второй план и в скором времени ребенок  забудет о том, как передвигался раньше.  По статистике, большая часть малышей уже к году ходят без какой-либо поддержки.

Читайте еще:   Плохой аппетит у ребёнка: капризы или болезнь?

Помогайте своему малышу, тренируйте и выполняйте простые упражнения, и очень скоро ваш малыш будет активно передвигаться по всему дому. Желаем успехов!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector