Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Плановые осмотры малыша до года: каких врачей необходимо посетить.

Первые двенадцать месяцев жизни малыша являются самым важным периодом в его развитии. Именно по этой причине родители должны внимательно  проверять состояние здоровья малыша у некоторых врачей.  Сегодня мы поговорим о том, каких же врачей необходимо посещать с грудничком, и какие обследования обязательны.

 Обследование малыша весьма обширно. Кроме педиатра его должны осматривать и узкоспециализированные врачи, даже если он полностью здоров.  А у некоторых специалистов необходимо побывать даже несколько раз за год.  Это обуславливается критическими сроками развития некоторых систем, когда может возникнуть скрытое отклонение.

Но перед тем как отправляться на первый осмотр,  родители должны выяснить, когда в поликлинике грудничковый день.  В основном,  на прием в этот день приходят только со здоровыми малышами, поэтому риск заразить малыша от больных детишек очень мал.

Педиатр.

Вот вас и выписали из роддома. На следующий день в обязательном порядке вас с малышом должен навестить педиатр.  В течение последующего месяца этот врач должен появиться в вашем доме еще 4 раза.

Читайте еще:   Как справиться с зубной болью при беременности?

Как только малышу исполнится месяц, родители должны отправиться с ребенком на первый осмотр в больницу, где будут измерять рост, вес, обхват головы, грудной клетки и так далее. Помимо этого может понадобиться сдача анализов. Но это только по требованию врача.

Данный врач должен осматривать малыша каждый месяц. Он будет следить за тем, как кроха развивается, хорошо ли он набирает вес, нет ли каких-либо отклонений, которые требуют немедленного вмешательства.

Невропатолог.

Следующий врач, которого также нужно посетить с карапузом – невропатолог. Именно этот специалист проверяет врожденные рефлексы и следит за тем, как они со временем проходят.  У малыша может быть повышенный или пониженный тонус – невропатолог  назначает массаж.  Основная задача данного доктора – проверять, правильно ли формируются у малыша двигательные функции, как происходит  как умственное, так и психическое развитие грудничка.

На каждом приеме врач интересуется новыми навыками ребенка: умеет ли он уже переворачиваться на живот, вставать на коленки, садиться, улыбается ли он, берет ли в руки предметы и так далее.  Эти сведения позволяют доктору понять, имеются ли у ребенка задержки в развитии или все идет как надо.

Читайте еще:   Контактные линзы для ребенка.

Ортопед.

Этот специалист является очень важным для малыша. Во время осмотра он выясняет, есть ли у ребенка дисплазия тазобедренного сустава.  Важно выявить данное отклонение до того, как кроха начнет ходить.

Помимо этого ортопед может выявить у грудничка и другие деформации конечностей.  А когда малыш начнет ходить, необходимо опять прийти к этому врачу, чтобы он сказал, правильно ли ходит  карапуз.

Окулист.

Окулист осматривает ребенка сразу же после его рождения. Это необходимо для того, чтобы определить, нет ли у младенца врожденных отклонений.  Однако зрение малыша следует проверить и чуть позже, чтобы врач посмотрел, нет ли у ребенка косоглазия или астигматизма.

Стоматолог.

Уже с шести месяцев, а у кого и раньше,  у малышей начинают появляться первые зубки.  Стоматолог должен проверить, как располагаются зубы, как формируется прикус. Помимо этого стоматолог расскажет родителям, как правильно ухаживать за ротовой полостью малыша, чтобы избежать  таких проблем, как воспаление десен и кариес.

Читайте еще:   Омфалит – опасная проблема новорожденных.

ЛОР.

Первое тестирование слуха малыша осуществляется в 1 месяц.  Это происходит при помощи специального прибора. Процедура совершенно безболезненная и безопасная.  Следующий визит к этому врачу должен быть в годовалом возрасте: ЛОР проверяет слух малыша, носовое дыхание, осматривает ушную раковину и так далее.

Посещение все вышеперечисленных врачей позволит следить за состоянием здоровья ребенка и вовремя выявлять различные патологии,  лечение которые на ранних стадиях проходит намного легче и без осложнений. 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector