Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Гигиена малыша: правда и мифы

С появлением в доме младенца родители начинают особое внимание уделять чистоте, чтобы защитить кроху от различных бактерий, болезнетворных микробов и всего, что может негативно отразиться на его здоровье. Однако это делать не стоит, поскольку стерильная среда снижает иммунитет младенца, в результате чего он начинает часто болеть. Чрезмерная стерильность воздействует на новорожденных так же, как и грязь.

Давайте попробуем разобраться, что же является правдой, а что выдумкой в соблюдении гигиены маленьких детишек.

Не помыл руки, не трогай малыша!

Многие родители, перед тем как взять на руки ребенка тщательно моют руки, а некоторые при этом используют и антибактериальное мыло, что в результате становится барьером на пути к формированию у ребенка устойчивого иммунитета.

Читайте еще:   Ребёнок не любит овощи: прививаем полезную привычку

Однако в обязательном порядке руки следует мыть, если родители пришли с улицы или делали уборку в доме, используя при этом химические средства.

Контакт с животными категорически запрещен

Если у ребенка нет ранок и ссадин, и он не лезет целоваться к дворовой собаке или кошке, то подхватить от домашнего животного какую-либо инфекцию он не сможет.

Но при контакте ребенка  с животными следите, чтобы они его не облизывали, поскольку их слюна может содержать бактерии. Помимо этого после общения малыша с кошкой или собакой, обязательно мойте ему руки или протирайте их антибактериальными салфетками. Да, и не забывайте содержать в чистоте не только помещения, где обитают питомцы, но и самих любимцев.

Падение соски и ее облизывание

Довольно часто можно увидеть такую картину: у ребенка упала соска, мама, подняв ее, облизывает и отдает малышу.  Это категорически запрещено. Во рту каждого человека обитает большое количество бактерий и инфекций.  Протрите соску влажной салфеткой или же промойте ее кипяченой водой. Пустышка является предметом личной гигиены, который используется только самим ребенком. Подумайте, ведь свою зубную щетку вы больше никому не даете. Это же касается и соски.

Читайте еще:   Что делать, если мама устаёт от ребенка?

Антибактериальные средства для уборки жилья – идеальное средство для защиты карапуза от микробов

В результате многочисленных исследований было установлено, что многие антибактериальные средства негативно воздействуют на организм младенца.  Моющие средства включают в свой состав вредные вещества, которые могут обусловить возникновение у малыша аллергических реакций и даже отравлений.

Замените бытовую химию средствами, в которых находятся природные компоненты. К примеру, полы можно вымыть обычной водой с добавлением нашатырного спирта, а посуду ребенка детским мылом.

Пища не должна храниться

Многие мамы утверждают, если кроха не съел всю порцию за один раз, то остатки еды следует выкинуть, особенно если это детское питание в баночках. Однако сами производители на этикетках уточняют, что открытое питание может быть использовано в течение суток. А если еда была приготовлена в домашних условиях, то срок хранения может быть больше 24 часов.

Читайте еще:   У малыша стридор: что это такое.

Однако следует знать правила хранения. Довольно часто еда пропадает, если на нее попала слюна малыша. По этой причине давайте малышу столько еды, сколько он сможет съесть.  А если карапузу еще нет и годика, то хранить питание больше двух суток категорически запрещено.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector