Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Здоровье Развитие нервной системы младенцев

Еще в период нахождения малыша в животике мамы у него формируется нервная система, которая в последствие будет контролировать рефлексы младенца.  Сегодня мы подробнее поговорим об особенностях образования нервной системы и что необходимо знать о ней родителям.

В утробе матери плод получает все необходимое, он защищен от опасностей и болезней. Во время формирования зародыша его мозг производит около 25 тысяч нервных клеток.  По этой причине будущая мама должна думать и заботиться о своем здоровье, чтобы не было негативных последствий для малыша.

К концу девятого месяца нервная система достигает практически полного развития.  Но несмотря на это мозг взрослых сложнее мозга только появившегося на свет малыша.

При нормальном ходе беременности и родов кроха рождается с сформированной ЦНС, но при этом она еще недостаточно зрелая.  После рождения  развивается ткань мозга, однако количество клеток нервной системы в нем не меняется.

Читайте еще:   7 вещей для ухода за младенцами, от которых отказываются современные бабушки

У младенца имеются все извилины, но они недостаточно выражены.

Полностью сформированным и развитым к моменту появления на свет у малыша является спинной мозг.

Влияние нервной системы

После рождения ребенок оказывается в неизведанном и странном для него мире, к которому необходимо адаптироваться. Именно эту задачу и выполняет нервная система младенца.  В первую очередь она отвечает за врожденные рефлексы, к которым относят хватательный, сосательный, защитный, ползания и так далее.

В течение 7-10 дней жизни ребенка начинают образовываться условные рефлексы, которые контролируют зачастую прием пищи.

При взрослении ребенка некоторые рефлексы исчезают.  Именно по этому процессу врач судит о том, есть ли у ребенка сбои в функционировании нервной системы.

ЦНС контролирует работоспособность органов и систем всего организма.  Но за счет того, что она еще не совсем устойчива, у младенца могут наблюдаться проблемы: колики,  несистематичный стул, капризность и так далее.  Но в процессе ее созревания все приходит в норму.

Читайте еще:   Зимние дети крепче: как время рождения влияет на характер человека

Помимо этого ЦНС воздействует и на распорядок дня малыша.  Всем известно, что младенцы большую часть дня спят. Однако существуют и отклонения, при которых необходима консультация невролога. Уточним:  в первые дни после рождения новорожденный должен спать от пяти минут до двух часов. Затем наступает период бодрствования, который составляет 10-30 минут.  Отклонения от этих показателей могут свидетельствовать о возникновении проблем.

Важно знать

Следует знать, что нервная система младенца довольно гибкая и характеризуется исключительной способностью к воссозданию – случается, что опасные признаки, которые были выявлены врачами  после рождения малыша, в будущем просто исчезают.

По этой причине один медицинский осмотр не может быть использован  в качестве постановки  диагноза.  Для этого необходимо большое количество обследований несколькими врачами.

Читайте еще:   Основные чувства новорожденных малышей.

Не стоит паниковать, если при осмотре неврологом у малыша будут выявлены те или иные отклонения в работе нервной системы – к примеру, изменения тонуса мышц или же рефлексов.  Как известно, малыши отличаются особым запасом прочности, главное вовремя обнаружить проблему и найти пути ее решения.

Внимательно следите за состоянием здоровья малыша со дня зачатия и своевременно предотвращайте влияние негативных факторов на его здоровье.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector