Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Киста головного мозга у младенцев.

Еще 10-15 лет назад о таком заболевании, как киста головного мозга у младенцев знали немногие. На сегодняшний день практически каждому третьему новорожденному ставят такой диагноз.  Давайте подробнее рассмотрим причины возникновения данного заболевания и методы его лечения.

Причины образования кисты головного мозга.

Киста – это пузырек небольшого размера, полость которого заполнена жидкостью. Данное образование может появиться в любой зоне головного мозга.  При этом их может быть несколько одновременно.  В некоторых случаях киста в голове младенца выявляется еще до момента появления на свет.  Безусловно, мамочка начинает волноваться по этому поводу, однако данная киста может со временем рассосаться без какого-либо вмешательства.  Намного опаснее, если киста у малыша образуется после рождения. Обуславливается она развитием инфекции или осложнениями, которые могли возникнуть в процессе родов. Зачастую врачи “обвиняют” в этом вирус герпеса. При недостатке кровообращения в мозге ткани со временем отмирают, в результате формируются полости, которые потом и занимает субэпендимальная киста. Врачи считают ее весьма опасной патологией.  Медикам известна и арахноидальная киста, которая формируется в любой области мозга. Она может быть абсолютно любой формы. Однако специалисты до сих пор не могут назвать причины ее появления.

Читайте еще:   Когда должен зарастать родничок у малыша?

Причины возникновения кисты головного мозга у малыша.

Несмотря на это, основными причинами, которые вызывают появление образований в головном мозге, врачи считают:

  • менингит;
  • различные травмы;
  • кровоизлияния;
  • воспалительные процессы.

новорожденный ребенок, симптомы кисты головного мозга у новорожденного

На самом деле киста в мозге сама по себе безвредна, однако с течением времени она растет, в результате чего происходит сдавливание  других участков. Именно это и ведет к непоправимым последствиям.

Диагностика и терапия.

Самым распространенным методом выявления кисты у младенца является УЗИ. Данное исследование врачи рекомендуют провести до того момента, как родничок новорожденного полностью затянется.  Осуществление нейросонографии обязательно для недоношенных детей. Тяжелое протекание беременности, родов, а также кислородное голодание плода – основные факторы, которые указывают на то, что ребенку необходимо обследовать головной мозг.

Читайте еще:   Врожденный порок лица у ребенка - совсем не приговор!

Перед назначением лечения кисты у младенца врач должен установить причину ее возникновения. Известно, что кисты  в большинстве случаев рассасываются к 6-12 месяцам жизни малыша без какого-либо лечения. Однако это не говорит о том, что  малыш не должен  находиться под присмотром врача.

Если у малыша была выявлена субэпендимальная киста, необходимо 1-2 раза в год производить процедуру МРТ вплоть до ее исчезновения. Если же киста арахноидальная, придется предпринять радикальные меры, поскольку этот вид кисты не исчезает самостоятельно.  Младенец с такой кистой должен быть под контролем невролога. В зависимости от того, как протекает заболевание, ребенку назначат хирургическое удаление.

выявление кисты головного мозга, младенцы и возникновение кисты

Неврологи в большинстве случаев советуют следующие методы удаления кисты у младенца:

  • эндоскопическая;
  • шунтирующая;
  • микронейрохирургическая операция.

Ни в коем случае не игнорируйте данную проблему. Вероятность того, что киста пройдет самостоятельно, очень незначительна по сравнению с теми рисками, которые могут быть в результате ее роста.  Киста больших размеров способна менять положение тканей, которые находятся вокруг нее, и сдавливать их.  Ответной реакцией ребенка на данные процессы являются судороги, которые со временем начинают прогрессировать. В дальнейшем симптомы становятся интенсивнее, а состояние малыша ухудшается.  Помимо этого может возникнуть такое осложнение, как геморрагический инсульт.

Читайте еще:   Можно ли приучить ребёнка спать всю ночь: мифы и реальность

Дорогие родители, будьте внимательны к своему ребенку. Ведь своевременный визит к неврологу и правильное лечение – гарантия того, что ваш малыш будет здоров.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector