Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи


В возрасте шести месяцев малыш начинает активно двигаться. Именно в этот период у большинства деток появляются зубки, карапузы приобретают навыки ползания и сидения без какой-либо опоры и поддержки родителей.  Однако бывают случаи, что малыш к этому возрасту не сидит самостоятельно. Не стоит паниковать раньше времени, поскольку существует большое количество методов, которые помогут вам обучить малыша.

В большинстве случаев малыши  приобретают навык сидения к 6-8 месяцам, поэтому не бейте тревогу, если малыш упорно не желает этого делать.  Зная, как научить этому малыша, вы можете ускорить наступление этого процесса.

С полугодовалого возраста можете приступать к обучению.  Однако в этом деле главное не перегнуть палку, поскольку можно навредить недостаточно сформировавшемуся позвоночнику ребенка.

В процессе обучения родителям стоит обратить внимание на следующее:

  • чтобы в будущем малыш вел здоровый образ жизни, необходимо каждый день проводить с ним небольшую зарядку, которая поможет развить навык сидения.   Положите малыша на спину и протяните ему свои руки, чтобы он ухватился за ваши кисти и потихоньку приподнимайте его до положения сидя.  В день нужно проводить около 3-5 таких подъемов, так как карапуз не способен долго удерживать свою массу тела на руках без помощи.
  • Если же ребенок не сядет самостоятельно до десятимесячного возраста, необходимо обратиться за помощью к врачу;
  • в процессе обучения вам может помочь манеж с сеткой.  Продемонстрируйте ребенку, как подтягиваться, держась за ячейки сетки руками;
  • с шести месяцев можете садить ребенка в коляску, немного приподняв ее спинку. В первые дни время прогулки в таком положении должно быть минимальным – 5-10 минут, затем можете постепенно увеличивать количество времени и вы увидите заметный результат;
  • для навыка сидения очень важно то, насколько развиты мышцы малыша.  По этой причине необходимо побуждать его к динамичным действиям. Для этого как можно чаще выкладывайте  малыша на живот, помогайте ему переворачиваться в разные стороны.  Одновременно с этим можно учить ребенка ползать. Возьмите любимую игрушку  крохи и положите ее подальше от него. Ребенок попытается достать ее, в результате чего ему придется активно передвигать ногами и тянуться руками;
  • специалисты не рекомендуют малыша в возрасте 5-6 месяцев садить на диван и обкладывать его подушками, поскольку такое положение не способствует функционированию мышц.  Чтобы карапуз научился держать равновесие, лучше садите его себе на колени, чтобы он держался за ваши руки, а вы могли немного его придерживать.
Читайте еще:   Аускультация плода во время беременности

Не стоит забывать, что все дети индивидуальны в своем развитии. Кто-то учится сидеть, стоять или ходить раньше, а кто-то немного позже. В  этом нет ничего страшного. Общие стандарты существуют только для того, чтобы знать крайние сроки того, что должен уметь делать малыш в том или ином возрасте.  Если ребенок так и не научился сидеть самостоятельно до десятимесячного возраста, обязательно запишитесь на прием к детскому врачу, чтобы вовремя выявить возможные отклонения и начать их лечение.  Желаем вам удачи!

Читайте еще:   Советы для мам: внутриутробное воспитание малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector