Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Здоровье Ветрянка у детей: родителям о вирусе ветряной оспы

Ветрянка у детей. Заболевание не столько опасное, сколько неприятное. И очень заразное. Не зря же в народе говорят, что ветряную оспу на крыльях ветра приносит. Все мы слышали о ней, и даже, в большинстве своем, в детстве, болели сами. Но, как правило, заметив первые симптомы ветрянки (высокую температуру тела и характерную сыпь в виде пузырьков, наполненных жидкостью) у своих деток, зачастую, теряемся. И ума не можем приложить, что с этой, неизвестно откуда взявшейся болезнью, делать. Но, к вашему сведению, что такое ветрянка и откуда она берется, известно было еще во времена Авиценны.

Ветрянка у детей: вирус ветряной оспы

Ветряная оспа возбуждается вирусом Varicella Zoster, что по-русски звучит, как варицелла-зостер и считается острым инфекционным заболеванием. Вирус, провоцирующий возникновение болезни, именуют, также, герпесвирус человека 3-го типа. Заразиться ветрянкой можно только при близком контакте с больным или инфицированным (животные ветрянкой не болеют, в форточку она не залетает, и через предметы обихода не передается).

Ветрянка передается через слизистые оболочки. То есть воздушно-капельным путем.

Ветрянка у детей: так выглядит вирус Varicella Zoster, вызывающий ветряную оспу

Ветрянка: инкубационный период

Ветряная оспа, оказавшись в организме человека, может себя ничем не проявлять от 1 до 3 недель (чаще 14-16 дней). Такова длительность инкубационного периода. За два дня до появления сыпи, больной ветрянкой уже может заразить окружающих, еще сам не подозревая о своем заболевании. Наибольшая концентрация вируса наблюдается в пузырьковой жидкости. Вступать в контакт с переболевшим ветрянкой, без риска заразиться, можно только через 5 дней после возникновения последних пузырьков.

Читайте еще:   А-фетопротеин в крови беременной: необходимый анализ.

Ветрянка у детей: симптомы

Основными симптомами ветряной оспы, конечно же, считаются повышенная температура (38-39°С и выше) и характерная сыпь.

Такую сыпь легко отличить, скажем, от аллергической. На теле малыша появляются сначала небольшие розовые пятнышки. Потом, спустя пару часов, эти пятнышки наполняются жидкостью, становятся пузырьками и сильно зудят. Также могут присутствовать такие симптомы, как головная боль, озноб, общая слабость, боль в горле, нарушение сна и аппетита, раздражительность.

Ветряная оспа: симптомы (видео)

Стадии ветрянки

Выделяют несколько стадий развития заболевания.

  1. Продромальный период. Время, когда проявляются первые симптомы ветрянки, но высыпаний еще не видно (1-3 дня).
  2. Период разгара заболевания. Начинается, когда возникают первые пузырьки, и заканчивается, когда фиксируются последние. Во время ветрянки сыпь появляется волнообразно. С интервалом в 1-2 дня. При каждой волне так называемых подсыпаний, общее состояние ребенка заметно ухудшается (поднимается температура, увеличивается зуд). Подсыпания могут продолжаться от 3-х до 10-ти дней.
  3. Период выздоровления. Он характеризуется прекращением подсыпаний. В это время все пузырьки должны покрыться корочками. Обычно, наступление периода выздоровления происходит на 7-ой – 10-ый день после начала заболевания.
  4. Период реконвалесценции. Самый длительный период. От 6-ти месяцев и до 1-го года. Именно столько нужно времени для восстановления иммунитета ребенка.

ветрянка у детей: стадии развития заболевания

Сколько болеют ветрянкой

Из сказанного следует, что, если учитывать инкубационный период, а также период болезни и восстановления после нее, то до полного выздоровления малыша, т.е. до возобновления нормальной работы всех органов и систем его организма, может пройти полгода, и даже 12 месяцев. В это время, из-за снижения иммунитета, ребенок, вероятнее всего, будет часто болеть  другими инфекционными, а также простудными заболеваниями. Но это можно отнести и к осложнениям после ветрянки.

Читайте еще:   Пиелонефрит у малыша: признаки и терапия.

Острый же период заболевания продолжается, в среднем, 5-8 дней. Следы от сыпи сходят за три недели. Но, в зависимости от иммунитета ребенка и особенностей его развития, могут наблюдаться более сложные формы заболевания.

Ветрянка у детей: фото

Ветрянка у детей: фото

 

Ветрянка у детей: лечение

Так как ветряная оспа – заболевание инфекционное, то первое, что поможет облегчить ее симптомы, это антивирусные и иммуномодулирующие препараты, которые, оценив тяжесть заболевания, может назначить малышу доктор. Его вы должны вызвать на дом при появлении первых признаков ветрянки. Чтобы облегчить состояние, прописывают антигистаминные препараты. А также постельный режим, обильное питье (витаминные чаи, соки, отвары), диету, исключающую тяжелую, кислую и соленую пищу.

Чем мазать ветрянку

Но что же делать с сыпью? Ведь она ни сна, ни покоя не дает. И ребенок постоянно норовит ее почесать. Во-первых, следите, чтобы малыш не перегревался. Ведь пот раздражает кожу, и зуд становится сильнее. Соблюдайте правила гигиены. Коротко стригите ногти малышу, а можно, даже, надеть ему тонкие варежки. Тогда он не будет расчесывать пузырьки. Многие сомневаются, стоит ли мазать сыпь зеленкой. А почему нет? Она способствует более быстрому образованию корочки и уменьшает зуд. Не позволяет распространяться инфекции и предотвращает нагноение лопнувших пузырьков. А еще, если помечать зеленкой новые подсыпания, легче понять, когда они закончатся, и отсчитать заветные 5 дней. Противникам 1-2% спиртового раствора бриллиантовой зелени можно порекомендовать, на выбор, несколько дезинфицирующих средств.Ветрянка у детей: лечение

  • Слабый раствор перманганата калия (марганцовки).
  • Раствор Фукорцина или его еще называют «Жидкость Кастеллани» (1-2%).
  • Раствор Риванола (0,05%).
  • Водный раствор метиленового синего (1%).
Читайте еще:   Менингит у детей: что необходимо знать.

Ветряная оспа: профилактика

Вирус, вызывающий ветрянку, очень неустойчив в окружающей среде. Поэтому первое, что можно назвать в качестве профилактических мер – это проветривание и влажная уборка. Для предотвращения распространения ветряной оспы в детских коллективах практикуется введение карантина на 21 день. Прививка от ветрянки тоже является действенным методом профилактики. Только, учитывая тот факт, что это заболевание значительно легче переносится в детском возрасте, многие родители полагают, что лучше пусть ребенок переболеет ветрянкой, пока маленький. И не считают вакцинацию целесообразной. Что же, здесь выбор только за вами. Будьте здоровы вы и ваши детки!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector