Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Воспитание и уход Почему ребёнок плачет во сне?

Здоровый, крепкий сон – лучшее средство для снятия стресса. Когда человек хорошо спит, о нём говорят, что он спит, как младенец. Однако не все младенцы спят спокойно. Часто молодым родителям приходится проводить бессонные ночи вместе со своим малышом, которой плачет во сне. В статье мы рассмотрим основные причины ночного плача детей и разберёмся, что делать в таких ситуациях.

Почему малыш плачет во сне?

В зависимости от возраста, причины ночного плача у деток могут отличаться. Так, новорождённых деток чаще всего беспокоят боли в животике, уже в более старшем возрасте одной из причин беспокойного сна ребёнка может стать ночной кошмар.

Причины у детей до полугода

  • Кишечные колики и вздутие живота – частые причины плача у новорождённых деток. В течение первых трёх месяцев кишечник ребёнка перестраивается, что может стать причиной болей в животике. Если ваше дитя громко плачет во сне (иногда плач переходит в крик), ворочается и поджимает ножки, то, вероятнее всего, его беспокоят колики.
  • Голод может стать одной из причин ночного плача у малыша.
  • Нестабильный режим – новорождённые детки не различают день и ночь. Они прекрасно могут спать днём, а ночью просыпаться. Период бодрствования в первое время около 90 минут, уже в 2–8 недельном возрасте он увеличивается до нескольких часов, а к 3-м месяцам некоторые дети могут спать спокойно всю ночь. Помните, что каждый ребёнок индивидуален, у некоторых стабильным режим становится к 2-м годам.
  • Отсутствие мамы. Присутствие рядом мамы необходимо ребёнку так же, как своевременное питание и гигиенические процедуры. Если малыш проснулся один в кроватке, он сразу известит вас громким плачем.
  • Дискомфорт. Он может заплакать во сне, если описался или только собирается это сделать. Также в комнате, где спит кроха может быть слишком жарко или холодно.
  • Заболевание. У больного ребёнка сон поверхностный, беспокойный. Заложенность носоглотки и температура мешает детям спать в любом возрасте.
Читайте еще:   Что нужно в кроватку новорождённого: необходимые вещи и дополнительные аксессуары

Дети от 5 месяцев до года

  • Прорезывание зубов – самая вероятная причина ночного плача у малышей от 5 месяцев до года. У ребёнка начинают чесаться и болеть дёсны, может подняться температура;
  • Переживания. Каждый день ваше чадо познаёт мир: поход в гости, прогулка или что-то ещё могут вызвать у ребёнка стресс.

Ночной плач у детей 2–3 лет и старше

  • Психологические аспекты. Дети в таком возрасте очень чувствительны к переживаниям, неважно положительные они или отрицательные. Примерно в этом возрасте детей приучать к детским садам, что вызывает бурю эмоций у малышей. У них может ухудшиться также и аппетит, а у особо чувствительных даже подняться температура. Если ваш ребёнок уже привык к детскому саду и всё равно плачет во сне, присмотритесь к микроклимату в семье – возможно, его ночной плач как-то связан с тем, что родственники громко выясняют отношения.
  • Страх. Спровоцировать плач детей в таком возрасте может и страх. Если ваш малыш боится темноты – оставляйте ему на ночь включённый ночник, возможно, он боится какой-то картины или игрушки – уберите её с глаз ребёнка. Ночные кошмары могут быть вызваны и банальным перееданием.
Ребёнок плачет, вылезает из кроватки

Если малыш испытывает страх, то постарайтесь какое-то время не оставлять его одного – ему нужна ваша поддержка и чувство защищённости

Необычные ситуации

Что делать, если ребёнок резко начинает плакать, плачет и выгибается или плачет постоянно? Причинами такого поведения малыша могут быть различными, очевидно, что его мучают боли. Это, возможно, колики, высокое внутричерепное давление и др. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, он назначит необходимое лечение. Возможно, вам нужно будет пройти ряд обследований для уточнения причин такого поведения ребёнка во сне.

Читайте еще:   Мастер-класс по изготовлению различных слингов своими руками

Какие меры предпринять?

Зная причину ночного плача вашего малыша, можно пытаться решить эту проблему. Если причина колики, то лёгкий массаж животика (по часовой стрелке), тёплая пеленочка на животик, укропная водичка и специальные капли помогут вам справиться с этой проблемой и обеспечат здоровый сон ребёнку. Если у крохи режутся зубки – нужно проконсультироваться с врачом и подобрать специальный гель, который обезболит дёсны. Если причиной плача ребёнка стало какое-то заболевание, нужно обратиться к врачу и срочно заняться лечением малыша. Если причина кроется в страхе темноты – оставляйте на ночь включённым ночник.

Читайте еще:   Гигиена малыша: правда и мифы

Малыш может плакать из-за каких-то эмоциональных потрясений, в таком случае постарайтесь успокоить его: скажите ему как сильно вы его любите, какой он у вас замечательный. Очень важно скорректировать режим дня: если ребёнок будет ложиться спать в одинаковое время, то и засыпать ему будет легче. Не рекомендуется давать ребёнку плотный ужин, есть малыш должен не позже 2-х часов до сна. Не стоит играть в азартные, подвижные игры перед сном — лучше всего подойдёт чтение книги или вечерняя прогулка.

В нашей статье мы разобрали основные причины ночного плача у детей разного возраста. Как правило, серьёзных причин для беспокойства у родителей нет. Но, тем не менее, если малыш часто плачет по ночам, вы можете обратиться за помощью к врачу, который поможет вам точно установить причину и расскажет как решить эту проблему.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector