Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Воспитание и уход Как сказать ребенку «нет»?

Ваш малыш растет и познает мир. Сейчас вы во всем ему потакаете, все разрешаете, хвалите его, закрывая глаза на мелкие шалости. Но однажды ему придется столкнуться с отказом, с ненавистным словом «нет».   Естественно, каждому из родителей очень тяжело что-то запретить или в чем-то отказать своему любимому малышу.  Но если ребенок будет расти в семье, где нет запретов,  его дальнейшая социальная жизнь может стать для него ударом.  Именно по этой причине необходимо постепенно подготавливать ребенка к  взрослой жизни и  правильно вводить в его сознание понимания отказа и слова «нет».

 Как правильно сказать ребенку «нет»?

  1. Слово «нет» должно появиться в лексиконе малыша с раннего детства.  Он должен понимать, что существуют некоторые правила поведения, нарушение которых может привести к наказанию.  Старайтесь хотя бы один раз в день употреблять слово  «нет»,  что поможет ребенку в дальнейшем спокойнее относиться к отказам.
  2.   Старайтесь не запрещать малышу слишком многого, поскольку ребенку это не понравится, и он станет делать все, чтобы вас разозлить.  Вместо «нет» употребляйте  «не надо» и «не следует».  В основном запреты должны касаться того, что может навредить здоровью малыша.  Говоря «нет», объясняйте причину  запрета.  К примеру, нельзя трогать нож, можно порезаться.  Не следует трогать утюг – получишь ожог.  Нельзя долго смотреть телевизор или играть на компьютере – испортишь зрение и так далее. Если ребенок будет понимать, что запреты – это не ваша прихоть, и все может закончиться довольно плохо, он будет более спокойно воспринимать запрет.
  3. Если вы что-то сегодня запрещаете малышу, а завтра это разрешаете, стоит объяснить ему, почему так сделали. Иначе ребенок запутается и будет недоволен вашим запретом того, что вчера ему разрешали.
  4. Все запреты следует произносить уверенным, строгим тоном. Если малыш почувствует в ваших словах неуверенные нотки, он просто откажется выполнять запрет.
  5. В некоторых случаях частичку «не» следует менять  на утверждение, что будет лучше восприниматься малышом.
  6. Если в вашей семье все запреты касаются только малыша, следует пересмотреть правила. Если ребенок будет видеть, что и родителям нельзя что-то делать, для них тоже существуют отказы, ему будет легче смириться со словом «нет».
Читайте еще:   Апноэ у малыша.

Воспользуйтесь  вышеперечисленными советами, чтобы ваш ребенок проще относился к запретным словам и чувствовал себя обиженным, если вы неожиданно сказали «нет».

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector