Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Воспитание и уход Первая посуда для малыша: как выбрать?

Наконец-то вашему малышу исполнился годик. Он уже не такой беспомощный  и беззащитный. Это уже вполне самостоятельный человечек, который начинает познавать и вливаться во взрослую жизнь.  Многое в его жизни меняется: к примеру, на смену грудному молоку приходит обычное питание. С этого момента родители задумываются над вопросом приобретения первой детской посуды.  Как же выбрать тарелки, ложки, вилки? Все это должно быть безопасным, поскольку ребенок только учится пользоваться ими и может травмироваться.  Давайте попробуем разобраться с этой проблемой.

Приобретение посуды для малыша является весьма серьезной задачей, поскольку она должна соответствовать большому количеству требований, к которым причисляют: безопасность, функциональность, прочность, ну и, конечно же, интересная форма и яркий внешний вид.

Какая же посуда необходима крохе?

В первую очередь следует определиться с тем, какие приборы необходимы ребенку.  На первое время малышу понадобится глубокая тарелка, чашка с ручкой и ложка.  Все это можно приобрести по отдельности или же сразу же найти набор, который включает все вышеперечисленное.  Вилкой малыш сможет пользоваться только тогда, когда освоится с ложкой.

Читайте еще:   Какие косметические процедуры разрешены беременным женщинам, а от каких стоит воздержаться

Материал посуды.

Посуда для карапуза должна быть изготовлена из безопасных материалов.

Стекло является экологическим чистым материалом. Однако стеклянную посуду легко разбить и при этом ребенок может серьезно пораниться.

Посуда из фарфора привлекательна и устойчива к переменам температуры блюд.  Качественные приборы из этого материала безопасны, но очень хрупкие.  Фарфор плохого качества может включать в свой состав меламин, который попадая в организм, может стать причиной возникновения расстройства желудка и даже нервной системы.

Посуду из стекла, фарфора и других материалов идеально подойдет для детишек постарше. Для годовалых малышей лучше подобрать тарелки и чашки, изготовленные из небьющегося стекла, который совершенно безопасен для детского организма.

Большой популярностью пользуются и приборы из пищевой пластмассы.  Посуда из этого материала обладает большим количеством преимуществ:  она легкая,  ее невозможно разбить, и срок службы у такой посуды очень велик. Помимо этого пластмассовые приборы легко мыть, они не имеет пор, в которые обычно попадают микробы и грязь.  Единственный недостаток  такой посуды в том, что в ней еда остывает намного быстрее.

Читайте еще:   Колыбельные для малыша: для чего их петь?

Форма и размер.

При выборе тарелки особое внимание уделите ее форме. Лучше отдать предпочтение глубоким тарелкам с высокими стенками – такая форма позволит малышу спокойно кушать, не роняя содержимое на стол или пол.  Некоторые мамочки покупают тарелки, разделенные на несколько секций. В такой тарелке может лежать одновременно несколько видов пищи.

Размер тарелки выбирается с учетом возраста и аппетита ребенка. Кто-то много кушает, а кто-то совсем чуть-чуть.  Главное, чтобы в тарелку можно было положить столько еды, сколько может съесть малыш.

Ложки и вилки.

У ложки для малыша должен быть мягкий ковш – это убережет десна от повреждений.  Вилка должна иметь закругленные зубья, также проследите, чтобы они были не острыми.  Ручки приборов должны иметь прорезиненные вставки, чтобы вилка или ложка не скользили в руке крохи.

Цветовая палитра посуды.

Малыши любят все яркое и привлекательное. Это касается и посуды.  Выбирайте красочные приборы,  с веселыми картинками на дне.  Тарелки с мультяшными героями будут пробуждать аппетит и побуждать малыша съесть все, что ему положили.   Сегодня в магазинах можно найти большой ассортимент детской посуды.  Многим  малышам нравятся тарелки, меняющие свой цвет в зависимости от температуры пищи.  А некоторые не расстаются с необычными кружками, ложками и вилками в виде самолетов, машин, животных и так далее.

Читайте еще:   Какая кашка нужна вашему малышу?

Покупать детскую посуду необходимо только в специализированных магазинах и аптеках, где по вашему требованию продавцы могут показать сертификат качества, в котором указывается заключение санитарно-эпидемиологической службы.

Родители, будьте бдительны! Не приобретайте посуду у неизвестных производителей и без соответствующих документов на нее, поскольку это может негативно повлиять на состояние здоровья вашего ребенка.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector