Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье Лишний вес у ребенка. Что делать?

Возможно, вы заметили, как радует глаз пухленький малыш. Все прохожие умиляются такому карапузу. Всё это замечательно, когда ребенок совсем маленький.  Однако вскоре,  в голове родителей может возникнуть вопрос: « А не слишком ли мой ребенок толст?».  Если проблема с весом назрела, признайте ее и начните активную борьбу:  чем раньше вы начнете контролировать вес ребенка, тем быстрее вы сможете устранить лишние килограммы, которые в последствие могут только ухудшить ситуацию.

Справиться с данной проблемой поможет сбалансированное питание, основной принцип которого – кушать можно всё, но в разумных объемах, соблюдая режим.

Как этот принцип отразится на ребенке?

– ребенок должен кушать 4 раза в день. Прием пищи должен быть спокойным, за столом, в окружении членов семьи;

– в рационе питания малыша должны преобладать овощи и фрукты;

– в ежедневное меню ребенка должны входить продукты, содержащие небольшое количество крахмала;

– один раз в день кроха должен есть мясо или рыбу;

завтрак малыша должен состоять из каши, молочных продуктов, а также фруктов;

– необходимо исключить перекусы между приемами пищи.

Помимо этого родители должны научить ребенка прислушиваться к своему организму:  кушать только в том случае, если испытываешь голод.   Рассказывайте ребенку о том, что правильное питание поможет ему стать здоровым, хорошо и легко чувствовать себя.  Лишние килограммы уйдут, а это повысит самооценку.  Не забывайте, что привычка употреблять правильные продукты и в необходимых количествах останется с малышом на всю жизнь, по этой причине  в первое время вы должны продемонстрировать крохе все правила здорового питания.

  1. Кушать необходимо только натуральное.
Читайте еще:   Продукты питания, улучшающие работоспособность мозга.

Без сомнения, употреблять только натуральные продукты, не содержащие красителей и консервантов на сегодняшний день довольно проблематично.  Для этого необходимы немалые  финансовые средства и конечно время.  Но право выбора еще никто не отменял. Лучше съесть небольшой кусочек шоколада, чем кусок торта, или же апельсин, а не апельсиновый сок из пакета.  Даже вредные гамбургеры могут быть весьма полезными, если их приготовить в домашних условиях, а не приобрести в кафе.  Поскольку именно там в еду добавляют различные жиры, специи и другие вредные ингредиенты.

  1. Активный образ жизни.

Очень важно, чтобы ребенок постоянно двигался, а не сидел у экрана телевизора или у компьютера. Организовывайте прогулки, устраивайте различные спортивные конкурсы. Если у вас не так много свободного времени, запишите ребенка в спортивную секцию, где он сможет получить не только физические нагрузки, но и пообщаться со сверстниками.

  1. Еда не является решением проблем.

Многие родители считают, что здоровый ребенок – это сытый ребенок.  Поэтому на плач ребенка они реагируют едой: запихивают в рот  крохе все, что можно.  Однако еда не должна быть утешением. Сначала разберитесь в причине плача ребенка. Возможно, он просто устал, ему не хватает внимания или просто он не выспался.

  1. Школьные столовые.
Читайте еще:   Как худеть правильно?

Сегодня в школьных столовых детям предлагают одни только сладости.  Однако лишние килограммы никак не связаны со школьной столовой.  Чтобы ваш ребенок не бежал в буфет за конфетами, вы должны с детства приучить его к здоровой пище.  Врачи утверждают, что с 3 до 6 лет дети не воспринимают незнакомую еду и предпочитают только те продукты, к которым привыкли.  Постарайтесь в этот возрастной период приучить кроху к овощам, фруктам и другим полезным продуктам.

  1. Что же давать ребенку?

Какие продукты, и в каких количествах есть малышу, зависит от его половой принадлежности, физической активности и возраста.  И утверждение, что мальчики должны кушать намного больше девочек, абсолютно необоснованно.  До двухлетнего возраста многие дети демонстрируют, что не испытывают голод.  Если ваш ребенок отворачивается от тарелки, значит, он уже наелся.  В этом возрасте родители должны довериться малышу и дать ему возможность самому выбрать то, что он хочет есть.  Не заставляйте кроху доедать все до последней крошки. Если он требует добавки,  не отказывайте.  Но помните, что прием пищи должен быть за столом, не спеша и только в определенное время.

  1. Никаких диет.

Ни в коем случае не заставляйте ребенка сидеть на диете.  Недополучая продукты, он будет есть еще больше, боясь, что в следующий раз он просто не наестся.

  1. Здоровый сон.
Читайте еще:   Какая кашка нужна вашему малышу?

Исходя из исследований ученых,  дети, которые мало спят, довольно часто страдают от лишних килограммов. Специалисты считают, что  недостаток сна оказывает влияние на гормональный фон: недостаточное количество часов ночного сна понижает движение гормона под названием лептин, который выделяется посредством жировых клеток и понижает аппетит. Помимо этого, дефицит сна увеличивает уровень грелина – гормона, который формируется за счет слизистой кишечника. Именно он усиливает аппетит.  Также нездоровый сон лишает ребенка сил, проще говоря, снижает его физическую активность.  По этой причине очень важно, чтобы ребенок спал достаточное количество времени.

По статистике, только 1 % детей с избыточным весом  имеют эндокринные заболевания и  заболевания, передающиеся генетически.  В остальных 99 % случаев проблема состоит в неправильном питании и несоответствующем образе жизни. Если вы заметили, что ваш малыш стремительно набирает лишние килограммы, действуйте.  И помните, что визит к доктору – лучше самолечения.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector