Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Панкреатит у детей: симптомы

Панкреатитом называют воспаление поджелудочной железы. Всё большую распространённость имеют болезни желудочно-кишечного тракта и панкреатит не исключение. Различают острый, хронический и реактивный панкреатит. Основные причины панкреатита у детей – это неправильное питание, нарушение развития органов желудочно-кишечного тракта и травмы.  В нашей статье мы рассмотрим  симптомы проявления панкреатита у детей.

Общие признаки

Как правило, панкреатит у детей протекает в лёгкой форме, в отличие от взрослых, тяжёлые формы панкреатита (гнойно-некротические) встречаются редко. У маленьких детей клинические признаки панкреатита слабо выражены.

Начинает проявляться панкреатит приступами боли в области живота в районе левого бока, в верхней его половине, которые родители часто принимают за «колики». Болевые ощущения могут продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. У некоторых детей выражается лихорадкой, тошнотой и рвотой, расстройством пищеварения. Однако такие симптомы характерны преимущественно для острой формы заболевания.

Панкреатит

Здоровая и воспаленная поджелудочная железа

Для  точной поставки диагноза необходимо сделать УЗИ брюшной полости и анализ кала.

Читайте еще:   Симптомы фарингита у детей — как определить болезнь?

Симптомы в зависимости от вида

По характеру течения выделяют два вида панкреатита – острый и хронический. Реактивный панкреатит (диспанкреатизм) является особой формой острого панкреатита. Зачастую панкреатит маскируется у детей такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как гастрит, дисбактериоз кишечника и другими.

Симптомы острой формы

  • Боль (у ребёнка  старшего возраста боли возникают в левой верхней области живота, или носят опоясывающий характер, отдают в спину. У  ребёнка младшего возраста чувствуется боль по всему животу либо в области пупка.);
  • Отсутствие аппетита;
  • Тошнота и многократная рвота;
  • Повышение температуры чаще не выше  37°С, но может подниматься и выше;
  • Понос и метеоризм кишечника;
  • Белый налёт на языке, сухость во рту;
  • Бледность кожного покрова, иногда синюшность кожи конечностей и лица.

Признаки хронического панкреатита

Как правило, хронический панкреатит у детей вне периода обострения никак себя не проявляет. Однако, под воздействием некоторых факторов (болезнь, употребление жирной либо слишком острой пищи) может перейти к обострению хронического панкреатита.

  • Боль в области живота (приступы от нескольких часов до нескольких суток);
  • Потеря аппетита, тошнота, рвота, нарушение функции желудочно-кишечного тракта;
  • Аллергические высыпания;
  • Сонливость, быстрая утомляемость.
Читайте еще:   Ребенок и больница: как подготовить малыша к визиту?

Реактивный тип

Реактивный панкреатит – наиболее распространённый из видов панкреатита, встречающихся у детей. Практически любой воспалительный процесс в организме ребёнка может вызвать развитие реактивного панкреатита. Симптомы панкреатита могут проявиться у детей, перенесших ОРВИ, ОРЗ, отравления. По своим клиническим признакам реактивный панкреатит схож с острым панкреатитом.

Особенности проявления в зависимости от возраста

У детей младшего возраста панкреатит протекает менее выражено. Так, у грудных детей часто панкреатит списывают на колики, на то, что ребёнок отравился. И только после нескольких приступов боли в области живота родители начинают обращаться к врачам. Чем старше ребёнок, тем более выражены будут симптомы  панкреатита.

Читайте еще:   Фолликулярная ангина: особенности её течения у детей

При подозрениях на панкреатит вам нужно обратиться к врачу. На первых стадиях данное заболевание хорошо лечится, но если запустить, оно чревато осложнениями, например, сахарным диабетом, плевритом и даже перитонитом. Но, конечно, лучше всего проводить профилактику панкреатита, прежде всего, скорректировав правильное питание малыша.


Adblock
detector